Почему люди забывают что-то, как только выходят за дверь: ученые имеют ответ

0
0

Случалось ли вам забывать какую-то информацию, когда вы выходили за дверь? Например, вы решили сходить на кухню за яблоком, но когда переступили порог комнаты, забыли, что хотели. Не переживайте, у вас все в порядке с головой. Это распространенное явление, которое получило название "эффект дверного проема".

Научный эксперимент

Термин "эффект дверного проема" появился сравнительно недавно. Его автор - американский психолог Габриэль Радванский. Заинтересовавшись связью между дверями и забывчивостью, он решил провести эксперимент. На первом этапе ученый предложил участникам опыта перемещаться между комнатами виртуального дома, выполняя различные задания на запоминание. Так вот, в ходе эксперимента большинство испытуемых забывали полученную информацию, проходя через виртуальный дверной проем.

На втором этапе Радванский перенес свои испытания в реальную плоскость. Результаты были аналогичными. Человек мог передвигаться по длинной комнате и большому коридору без ущерба для памяти. Но стоило ему войти в дверь, как информация стиралась.

Психолог пришел к выводу, что дверной проем - это что-то вроде информационного эпизода, который оказывает дополнительную нагрузку на память человека. Таким образом, вспомнить первоначальную информацию становится гораздо сложнее.

Почему так происходит?

Человеческое восприятие фиксирует информацию на разных уровнях. Например, три строителя, работающих над одним и тем же объектом, убеждены, что занимаются разными вещами. Один считает, что кладет кирпич, другой - что возводит стену, а третий - что создает здание. В действительности все они делают и первое, и второе, и третье, но каждый находится на разном уровне восприятия.

Человек в своей мысли может быть сконцентрирован на конкретном действии, последовательности или конечном результате. Если у вас нет отработанных навыков, то вы полностью сосредоточены на процессе. Если действие доведено до автоматизма, то ваши мысли могут быть отвлечены от процесса. Но из-за посторонних мыслей вы можете сделать что-то неправильно.

"Эффект дверного проема" возникает, когда ваше внимание блуждает между информационными уровнями. Пока вы доходите до двери, ваше внимание несколько раз переключается на разные объекты. И когда вы наконец-то пройдете через проем, то уже и не вспомните, зачем проделали этот путь.

Не только дверь

Несмотря на то, что речь идет об "эффекте дверного проема", это явление не обязательно связано с дверью. Например, в беседе с человеком вы хотите ему возразить. Вы держите мысль в голове, ожидая, пока он договорит, и у вас появится возможность высказаться. Но когда это "окошко" появляется, вы уже и не помните, что хотели сказать.

Как вспомнить?

Чтобы вспомнить то, что стерлось у вас из памяти, "отмотайте" действия назад. Если вам удастся восстановить в памяти процесс, вы наверняка вспомните, какая мысль пришла вам в голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание