Старания впустую: несколько причин, мешающих похудению в области живота

0
0

Тем из нас, кто когда-либо худел, знакомы переживания по поводу своей внешности, к примеру: "Что-то я не теряю в весе" и тому подобное. Что поможет достичь своей цели, несмотря на то, что поначалу, как кажется, ничего не получается?

Ученые констатируют, что желудок является одной из самых упорных областей организма, не желающих избавляться от жира. Хотя невозможно волшебным образом сбросить жир с живота за один раз, последовательное изменение образа жизни (в сочетании со специальными тренировками и здоровой диетой) приведет к потере веса по всему телу, включая область талии.

Почему это важно

Избыточный вес или ожирение могут вызвать много проблем со здоровьем: сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет второго типа. Какая еще существует опасность для организма? Висцеральный жир (тот, что окружает ваши внутренние органы) производит вредные гормоны и вещества. Избавиться от него в области талии трудно, но возможно. Для этого от вас потребуется много терпения и самоотдачи.

Причина накопления

По сути, жир в области талии возникает по той же причине, по которой вы накапливаете жир в любом другом месте своего тела. Когда вы потребляете энергии в день больше, чем расходуете - она накапливается в виде жира. Более того, от жира в области талии труднее избавиться, потому что там больше клеток, которые не так быстро реагируют на процесс расщепления жира.

Как не останавливаться в достижении своей цели - похудения? Если вы пытаетесь сбросить жир с живота и разочарованы отсутствием прогресса, ниже приводятся пять причин, по которым все идет медленнее, чем вы думали.

Обоснованные причины

  1. Вы употребляете слишком много сахара.
    Сахар - враг хорошей фигуры. Если ваша диета состоит из большого количества энергетических напитков, безалкогольных напитков и даже ароматизированной воды, а также сладких продуктов, таких как шоколад и пирожные, то похудеть будет практически невозможно. Хотя цельные фрукты и овощи определенно полезны для вас, они также могут иногда приводить к увеличению веса, если вы едите их слишком много. Почему? Потому что фрукты тоже содержат большое количество сахара. В продуктах с низким содержанием жира также может быть много скрытого сахара, поэтому обязательно проверьте этикетку перед покупкой. Что можно сделать взамен? Попробуйте сократить количество углеводов, которые вы употребляете. Они содержатся, например, в макаронах и хлебе. Замените их более полезными для здоровья альтернативами вариантами. Например, лапшой из цуккини (легкое овощное блюдо). Сокращение общего потребления углеводов увеличит ваши шансы в борьбе с жиром.
  2. Вы употребляете недостаточно белка.
    Белок отлично подходит для борьбы с жиром. Употребление белка помогает сохранить мышечную ткань и увеличить количество сжигаемых калорий. Это также прекрасный источник энергии, который поможет вам дольше чувствовать себя сытым. Так что вы не скоро испытаете желание перекусить. Какие продукты содержат белок? Например, куриная грудка, тунец, яйца и молоко. Если вам трудно избежать закусок с высоким содержанием углеводов, попробуйте заменить их белковыми коктейлями или батончиками.
  3. Вы не отслеживаете свой прогресс.
    Есть несколько отличных фитнес-приложений и портативных устройств, которые помогут вам придерживаться ваших целей в фитнесе. Они будут контролировать ваш прогресс, в том числе употребление пищи, и вести подсчет калорий, сожженных во время тренировки. Если у вас нет такого устройства, не беда. Следуйте старомодному способу - ведите дневник ежедневной диеты и фитнес-упражнений. Все это послужит стимулом для вас и будет напоминать об ответственности. Так вы сможете придерживаться своих целей и оставаться сосредоточенными.
  4. Вы выбрали неподходящую диету.
    Не применяйте те диеты, в которых нужно есть слишком мало. Такой процесс похудения невероятно сложный, и у вас не получится сбросить вес. Кушать слишком мало, так же вредно, как и есть слишком много. В результате ваше тело переходит в режим голодания и в конечном итоге накапливает жир. Это замедлит ваш метаболизм (обмен веществ в организме). Вносите разумные изменения в свой образ жизни, чтобы вы смогли их придерживаться: избегайте причудливых диет.
  5. Вы потеряли мотивацию.
    Одной из самых сложных частей похудения является сохранение изменений в образе жизни, которые вы уже сделали. Нелегко оставаться мотивированным все время, особенно если вы поначалу не видите никаких улучшений. Однако не позволяйте этому влиять на достижение вашей цели. Если вы чувствуете себя немотивированным, найдите человека, который смог бы вас поддержать (член семьи, друг или знакомый). То, что кто-то другой знает о ваших целях, послужит еще одним стимулом к изменению внешности. Не нужно терять мотивацию.

Вывод

Мы искренне желаем вам успешной борьбы с излишним весом. Помните: следуя вышеприведенным советам, вы сможете избавиться от жира!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание