Как быстро придать ягодицам тонус и красивую форму: 8 действенных упражнений

0
0

Ягодицы считаются одной из наиболее проблемных зон человеческого организма. Многие женщины пытаются привести их в норму. Существуют различные программы тренировок, но большинство из них не позволяют добиться ожидаемого результата. Чтобы сделать задницу упругой и округлой совсем не обязательно часами изнурять себя в спортзале. Есть 8 эффективных упражнений, при помощи которых можно за очень короткий промежуток времени в домашних условиях сделать ягодицы идеальными.

Радужные подъемы для ног

Если вы давно мечтали сделать форму ягодиц идеальной, то это упражнение поможет в вашем стремлении. При его выполнении задействуются все три ягодичные мышцы, благодаря чему достигается комплексный эффект. Помимо этого в процессе занятий будет качаться пресс, поэтому всего за несколько недель упорных тренировок вы сможете подтянуть и животик.

Техника выполнения следующая:

  1. Примите исходную стойку, став на четвереньки. Руки должны находиться на ширине плеч, а бедра — на уровне ягодиц.
  2. Выпрямите левую ногу, как можно выше приподнимая ее вверх и заводя в сторону.
  3. Верните конечность в исходное положение.

Сделайте 20 повторов, после чего выполните аналогичные действия со второй ногой.

«Ослик лягается»

Это одно из наиболее эффективных упражнений для работы с ягодицами. Оно также направлено на укрепление мышц, отвечающих за стабилизацию позвоночного столба. Чтобы заниматься правильно, придерживайтесь следующей техники:

  1. Примите базовую стойку, аналогичную, той, что описана в упражнении выше.
  2. Поднимите левую ногу как можно выше, удерживая колено согнутым под углом 90 градусов. Все мышцы при этом должны быть сильно напряжены.
  3. Выполните упражнение каждой ногой по 20 раз.

Несмотря на то, что элемент «Ослик лягает» очень прост, он обладает высокой эффективностью. Но во время занятий вы должны следить, чтобы спина постоянно оставалась ровной.

Вьяграсана или поза тигра

Йога — это отличный способ укрепить свой организм и избавиться от множества проблем со здоровьем. В ней также есть несколько техник, направленных на борьбу с лишним весом и приведение ягодиц в идеальную форму. Одна из таковых называется «Поза Тигра». Классический вариант выполнения выглядит следующим образом:

  1. Встаньте на четвереньки. Ладони находятся на ширине плеч, а колени — под бедрами.
  2. Поочередно поднимайте каждую ногу так, чтобы она находилась на одном уровне с туловищем, и удерживайте ее в таком положении 15-20 секунд. Если у вас ничего не получается, то придерживайте конечность рукой.
  3. Далее опустите ногу на грудь, одновременно касаясь колена головой. В такой позе также нужно задержаться на некоторое время.

С каждой ногой упражнение нужно выполнить не менее 5 раз. Для повышения эффективности тренировок и более быстрого достижения ожидаемого результата можно постепенно увеличивать нагрузку.

Сидение на корточках

Приседания — это, пожалуй, самые лучшие упражнения, которые позволяют работать не только с ягодицами, но и со всеми нижними конечностями. Они помогут быстро избавиться от жировых отложений и нарастить мышечную массу. Но для этого нужно строго придерживаться правильной техники. Алгоритм следующий:

  1. Примите исходную стойку, расставив ноги на уровне плеч.
  2. Присядьте на корточки, отодвигая бедра назад, после чего вернитесь в базовое положение. При этом старайтесь, чтобы основная нагрузка приходилась не на колени, а на ягодицы.

Каждая программа тренировок должна включать в себя 2 подхода по 20 повторений.

Приседания в реверансе

Эта разновидность приседаний хорошо тонизирует мышцы ягодиц и бедер. Однако, как показывает практика, подавляющее большинство новичков выполняют приседание неправильно, из-за чего сильно падает эффективность тренировок. Чтобы не допускать ошибок, придерживайтесь следующей схемы:

  1. Примите базовую стойку, как и при обычных приседаниях.
  2. Отведите левую ногу назад, и заведите ее за правую. При этом необходимо сгибать в коленях обе конечности, чтобы бедра опускались вниз и немного выходили вперед.
  3. Верните левую ногу в исходное положение.

Приседания в риверансе являются более сложными, чем упражнения, выполняемые по классической технике. Однако за один подход вы должны стараться сделать его не менее 20 раз каждой ногой. В процессе занятий не нужно слишком сильно вытягивать ягодицы назад. В противном случае на мышцы будет создаваться недостаточная нагрузка, что негативно скажется на эффективности занятий.

Горнолыжные приседания

Это, на первый взгляд, простое упражнение используется многими альпинистами и профессиональными спортсменами для проработки икр и ягодичных мышц. С его помощью у вас уже через относительно небольшой промежуток времени будут красивые и подтянутые ягодицы. При этом техника очень проста:

  1. Станьте по центру комнаты, ноги поставьте вплотную друг к другу.
  2. Начните приседать и подниматься.

Каждый день вы должны выполнять это упражнение не менее 20 раз. Первое время ноги будут сильно болеть с непривычки, но уже спустя несколько недель оно не будет вызывать у вас никаких проблем.

Прогулки Сумо

Это простое упражнение входит во многие программы тренировок, предназначенных для работы с проблемными зонами тела. Оно позволит подтянуть попу, а также укрепить бедра и квадрицепсы. Начинать занятия можно с преодоления небольших дистанций. Когда у вас все начнет хорошо получаться, то можно постепенно увеличивать нагрузки. Выполняется прогулка Сумо по следующему принципу:

  1. Станьте в базовую стойку, которую принимают сумоисты. Ноги должны быть широко расставлены.
  2. Руки согнуты в локтях и находятся перед грудью.
  3. Оставаясь в таком положении, начните двигаться влево. Сделав 15 шагов, повторите упражнение, но уже вправо.

Если прогулки Сумо покажутся вам сложными, то можно первое время не так сильно расставлять ноги. Это позволит снизить нагрузку на них, поэтому вам будет проще выполнять упражнение.

Ягодичный мостик

Это эффективное упражнение поможет укрепить ягодицы и спину. Помимо этого оно будет незаменимо для людей, которые придерживаются сидячего образа жизни. Вот правильная техника выполнения:

  1. Лягте на спину, вытянув руки вдоль туловища.
  2. Согните колени таким образом, чтобы голень была перпендикулярна полу.
  3. Втяните живот в себя и начинайте поднимать нижнюю часть туловища таким образом, чтобы тело образовало прямую линию.
  4. Продержавшись в таком положении несколько секунд, возвращайтесь в первоначальную позу.

При выполнении упражнения не рекомендуется слишком сильно выгибать спину. Из-за этого на нее будет создаваться чрезмерная нагрузка, которая может привести к травматизму. Чтобы за относительно небольшой промежуток времени добиться желаемого результата, ягодичный мостик нужно каждый день выполнять не менее 20 раз.

Чтобы сделать ягодицы идеальными, совсем не обязательно включать в свою программу тренировок все описанные упражнения. Будет достаточно выбрать любые четыре и выполнять их регулярно. Вы будете потрясены, каких результатов сможете добиться. Главное заключается в том, чтобы не лениться и не допускать длительных перерывов между занятиями.

Сделать тело идеальным не так просто, как кажется на первый взгляд. Заниматься нужно не один день, а делать целый комплекс упражнений. Если будет трудно, то не стоит останавливаться, иначе результата не будет. Еще очень хорошо к спортивному комплексу занятий добавить правильное питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание