После длительного перерыва в тренировках я боялась возвращаться в спортзал. Но тренер дал мне несколько дельных советов для адаптации

0
0

Формировать полезные привычки всегда непросто. Но еще труднее не бросить все на полдороги, малодушно решив, что это слишком трудно.

Вот скажите мне, сколько времени вы ходите в спортзал? Месяц, полгода, год? Мой личный опыт небольшой - всего четыре месяца. До этого был перерыв четыре года. И это уже не первый раз. Интересно, теперь на сколько меня хватит?

Из личного опыта

Не стану скрывать, много раз хотелось сбежать. Тяжело, лень, некогда, ну что там еще придумать, чтобы не пойти? Дождь с градом тоже подходит. Спасибо моему тренеру, который нашел способ правильной мотивации.

Не знаю, как вы, а я отношусь к тому типу людей, которых не нужно ругать или уговаривать. Бесполезное занятие. Достаточно найти вескую причину, и я найду в себе силы сделать невозможное.

Недавно вырвалась на отдых. Красота, все нравится, но о занятиях пришлось забыть. Отдых так отдых.

А как же дальше? Возвращаться всегда сложно. За 2 недели организм привык жить в размеренном темпе, напрягаться лень, возвращаться в привычный ритм совсем не хочется. Не знаю, как бы справилась на этот раз, если бы не тренер.

Поддержание формы - занятие не из легких. После отпуска задача усложняется. Требуются невероятные усилия, чтобы вернуться в строй.

После длительного перерыва в тренировках я боялась возвращаться в спортзал. Но тренер дал мне несколько дельных советов для адаптации.

Прислушайтесь к собственному телу

Это поможет понять, что вам действительно нужно. Возможно, в данный момент для вас полезнее окажется йога, а не фитнес. А кто-то выберет плаванье или баскетбол. Зная цель, легче до нее добраться. Занятия должны доставлять удовольствие, даже если и немного трудно на первых порах. Любая активность вам только на руку. А там, глядишь, и понравится.

Не торопитесь. Двигайтесь постепенно

Если до отпуска час, проведенный в спортзале, пролетал незаметно, то теперь усталость появляется через несколько минут? Ну это совершенно нормально. Возвращаться в прежний ритм нужно медленно. Не переживайте, если не все получается. Со временем станет легче. Главное, не останавливайтесь.

Начните с малого

Скорее всего, вы не особо напрягались, пока были в отпуске. Вот почему важно все делать постепенно, не спеша. Избегайте интенсивных и изнурительных тренировок, нужно время, чтобы втянуться. Это даст возможность чувствовать себя лучше, сильнее и менее разбитым. Не нужно падать от усталости, сейчас это ни к чему.

Планируйте свою тренировку

Определите свой день и время тренировок. Лучше рутина, установленный порядок, чем спонтанные выпады. Эта простая техника поможет избежать стресса, воспринимать занятия спортом как нечто привычное, само собой разумеющееся.

Коротко о главном

Ну и главное - высыпайтесь. Во время занятий вы тратите много сил, нужно достаточно времени, чтобы восстановиться. Отложите просмотр фильма или общение в Сети на другой день. Уделите время себе и просто выспитесь. Поверьте, бодрый с утра человек способен горы свернуть, а не только уговорить себя пойти на тренировку!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание