Что скрывается за кулисами популярной передачи "Топ-модель по-американски"

0
0

Вам хотелось бы поучаствовать в реалити-шоу? Возражений нет, снаружи увиденное вызывает лишь позитивные ощущения: красота, блеск, дорогие дома и красивые вещи. Однако, если заглянуть в закулисье, результат будет тот же? Давайте посмотрим изнутри на одно из популярных реалити-шоу "Топ-модель по-американски". С какой критикой сталкивалась ведущая проекта Тайра Бэнкс? Как модели высказывались об участии в шоу? Обо всем - по порядку.

Знакомство с Тайрой

Несколько сезонов America’s Next Top Model транслировалось и в России, на канале "Муз-ТВ". Самый первый сезон стартовал весной 2004 года и сразу привлек к экранам большинство телезрителей. Данный проект укрепил популярность главной ведущей, американской супермодели Тайры Бэнкс.

До появления на ТВ Тайра уже получила известность благодаря модельным показам в США, Японии и некоторых странах Европы. Закончив карьеру в модельном бизнесе, Тайра решила перейти на телевидение: сначала вместе с популярным актером Эштоном Кутчером она была ведущей шоу "Красота наизнанку". Затем с 2005-го по 2010 год у модели было собственное ток-шоу, где популярные звезды, такие как Рианна и Майли Сайрус, обсуждали с ней различные темы.

Проект "Топ-модель по-американски" был создан Бэнкс и непрерывно поддерживался ею на протяжении более 20 сезонов. После этого 45-летняя модель взяла небольшой перерыв: в 23-м сезоне ведущей шоу стала певица Рита Ора.

"Топ-модель по-американски"

Еще большую популярность Тайра обрела благодаря проекту, в котором она является судьей, ведущей и продюсером. Как проходит само шоу? Каждый сезон состоит из десяти-пятнадцати эпизодов (длительность одного составляет приблизительно 45 минут), где в финале объявляются лучшие две модели из примерно 10-15 участниц.

Помимо самой Тайры судьями время от времени были и другие знаменитости: супермодели, фотографы и популярные дизайнеры. Часто шоу проводилось за пределами США: в Париже, Токио и других городах.

Что происходит с участниками после того, как они начинают соревноваться? Каково это - работать с Тайрой? Давайте узнаем о нескольких малоизвестных, но существенных событиях, произошедших во время ток-шоу.

Благодаря или вопреки?

В то время как различные участники становились победителями в проекте, возможно, ни одна из моделей не оказалась более успешной, чем Яя Дакоста Джонсон, ставшая второй по окончании третьего сезона. Вскоре, переквалифицировавшись в актрису, она стала получать главные роли в фильмах «Все мои дети» (2008), «Дурнушка» (2009) и «Пожарники Чикаго» (2015 - настоящее время). Джонсон даже снялась в роли Уитни Хьюстон в биографическом фильме «Уитни» о жизни культовой певицы. Критики были весьма довольны актерской игрой Дакосты.

К сожалению, она говорит, что участие в "Топ-модели по-американски" вовсе не оказало того влияния на ее карьеру, которое она представляла. Более того, участие в проекте скорее даже было недостатком, чем преимуществом. По словам Яи, некоторые продюсеры говорили, что даже не взяли бы ее на пробы, если бы знали о ее прошлом в шоу Тайры Бэнкс.

А победители кто?

На фотографиях выше изображена Синди Кроуфорд, известная вам топ-модель. Знаем ли мы хоть кого-то из шоу Тайры с отличной модельной карьерой? По прошествии 24 сезонов можно выделить двух участниц. Это Кэриди Инглиш (победила в седьмом сезоне), ставшая спикером Национального фонда псориаза, и Анали Типтон (третье место в 11-м сезоне), которая пошла по пути Дакосты и стала голливудской актрисой. Что имеем в итоге? Ни одной успешной карьеры в модельном бизнесе.

Что думает по этому поводу Тайра Бэнкс? Она отвечает: "В своем шоу я задалась целью создать не просто моделей, но еще и ярких личностей. Жестко комментируя фотографии девочек и критикуя их, я как раз помогала им становиться самостоятельными, уверенными людьми». Хорошо, но суть проекта была в появлении новых супермоделей, а их так и нет.

Тайра действительно болела за Тиффани Ричардсон

Хотя судьи должны оставаться непредвзятыми и незаинтересованными в чьем-либо личном успехе, эмоциональная Тайра Бэнкс кричит на Тиффани Ричардсон в четвертом сезоне: «Я болела за тебя, мы все болели за тебя!»

Позже Ричардсон заявила: "Некоторые люди говорят, что она прикидывалась, другие утверждают, что она часто была злой. Но я и Тайра знаем одно: она кричала на меня, потому что любила".

В декабре 2017 года Бэнкс немного дополнила рассказ Ричардсон: «Это был такой эмоциональный, нечастый момент в моем шоу. Я так сильно любила эту девушку».

Участники редко видели Тайру

В то время как Тайра Бэнкс часто называет себя «мамой» для моделей на шоу, реальность такова, что она очень занятой человек, у которого нет времени, чтобы часто находиться с конкурсантами.

Рассказывая о том, каково было работать с супермоделью, Сара Хартшорн из 9-го сезона делилась: "Я видела ее только раз в неделю, и нас, участниц, было много. Мы не могли с ней просто поговорить".

По словам Энджели Престон, первоначальной победительницы семнадцатого сезона, пробиться к ведущей было невозможно: "Тайры не было рядом с нами. Чаще всего мы ее видели во время самого шоу. Тайра никогда не приходила поговорить с нами лично. Когда камеры переставали работать, она была нам словно незнакомка". Энджели была измучена после победы в шоу, но ее лишили звания, когда обнаружили, что она раньше зарабатывала эскортом.

Участники не могут уйти сразу после того, как их исключили

Всегда грустно, когда тебе показывают на дверь, верно? Но это только половина неприятной ситуации: приготовьтесь чувствовать себя еще хуже. Отчисленные модели не могут сразу уйти: они направляются в отель и могут оставаться там на протяжении нескольких недель. Более того, когда в нескольких сезонах было решено объявлять победителя согласно зрительскому голосованию, а не решению судей, все участницы оставались до конца шоу, даже если их отчисляли одними из первых. Для сохранения интриги им даже приходилось участвовать во всех фотосессиях.

Запрет на устройства

"У нас не было ни телевизора, ни интернета, ни телефонов", - рассказала Эрин Вагнер из 13-го сезона шоу "Топ-модель по-американски". Она продолжает: "Подобный запрет - вовсе не шутки. Ограниченное количество времени на разговоры с родными, конечно же, удручает".

Более того, конкурсанты получали микрофон каждое утро. Эрин продолжает: "Первое, что мы делали, когда просыпались, - это надевали микрофон. Мы должны были носить его практически всегда. Доходило до того, что нам было проще почитать или помолчать". Очевидно, что сценаристы не хотели пропустить ничего интересного или драматического. Но, если бы вы были участницей, разве не надоели бы вам подобные правила?

Неприятные клички

Иногда узнать, что происходит за кулисами ваших любимых шоу, весело. Но бывают и такие времена, когда такое откровение заставляет вас желать, чтобы вы никогда не заглядывали за пресловутый занавес.

Участница 16-го сезона Сара Лонгория пролила свет на то, как разворачивается процесс кастинга. Она говорит: "В течение недели нас разделяли по цвету волос, кожи, темпераменту, характеру или сексуальной ориентации. Мне было неприятно от всего этого".

Другие участницы заявляют, что Тайра часто унижала их во время шоу, а потом просто заявляла: "Это бизнес. Ничего личного".

Длинный рабочий день

Жизнь должна быть довольно сладкой для участников "Топ-модели по-американски", разве не так? Они тусуются с Тайрой Бэнкс, отдыхают в суперроскошных домах, путешествуют по экзотическим местам - на что они могут жаловаться? Только жизнь не так беззаботна, как можно было себе представить.

По сообщению одной из участниц, они были задействованы по 13 часов в день: «Мы вставали в пять утра, а возвращались домой в полночь». Другая конкурсантка заявила: «Они создают впечатление, что все проходит быстро, но на самом деле мы просто торчали там весь день».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание