Стильный галстук-бабочку для своего сына я сшила сама: делюсь техникой создания модного аксессуара к школьной форме

0
0

Приближается новый учебный год. Пора сына к школе готовить. И дело не только в приобретении канцтоваров или нового рюкзака. Хочется, чтобы ребенок выглядел стильно и элегантно. Для создания завершенного гармоничного образа я сшила сыну галстук-бабочку сама. Шитье такого аксессуара – дело нехитрое. Нужно лишь выбрать подходящую ткань и потратить совсем немного своего времени.

Все очень просто

Итак, как же сшить галстук-бабочку? Для начала необходимо вырезать два прямоугольника из выбранного вами материала. Примерно 14×24 см и 12×22 см. Отутюжьте их. Положите друг на друга и прострочите на машинке зигзагоподобными стежками. Можно также сшить эти детали вручную. Для этого используйте потайной шов и тонкую иглу.

После этого можно приступать к изготовлению перемычки для середины бабочки. Вам понадобится отрез ткани размером 8×12 см. Сшейте перемычку. Отутюжьте и наденьте на подготовленный бант. Можно использовать и неширокую атласную ленту. Получившуюся бабочку необходимо приклеить на зажим. Или же пришить к резинке.

Оригинально

Хотите сшить практичную, но при этом необычную бабочку? Выберите в качестве основного материала кожу. Натуральную или искусственную. Материала много не понадобится. Для основной части используйте отрез размером 10 × 20 см. Для перемычки - 7 × 5 см. Для фиксации понадобится резинка.

Начинать работу необходимо с изготовления основной части. Сложите ее лицевой стороной вовнутрь и стачайте. Выверните получившийся элемент, сложите бантиком, зашейте на машинке. Точно так же изготавливается и перемычка. Детали скрепляются между собой на машинке или вручную. Резинка продевается через перемычку.

Классика

Для классической бабочки использовать можно тонкую хлопчатобумажную ткань. Отрез размером 60×20 см укрепляют с помощью флизелина и горячего утюга. После этого необходимо начертить прямоугольник размером 50 × 13 см. По 2 см выделяются на припуски.

Подготовленный материал сгибается пополам. Сколите его булавками.

Приступайте к изготовлению перемычки. Размер детали - 7 × 6 см. Середину также необходимо укрепить флизелином.

Отступите 0,5 см от края и выполните строчку по продольным припускам. По продольным сторонам отстрочите перемычку. Нижний припуск при этом фиксируйте по краю.

Выверните изделие. Отутюжьте. Сложите наружу лицевой стороной. Проведите вертикальную линию, отмерив 12 см от сгиба.

Проложите строчку по разметке. Затяните концы нити и обрежьте. Отутюжьте припуски.

Сложите галстук. Проложите по центру скрепляющую строчку. Остается собрать аксессуар.

Сформируйте красивые аккуратные складки, оберните бант перемычкой. В перемычку вставьте резинку. Можно использовать крючки-застежки или липучку.

Вот и все. Абсолютно ничего сложного. У вас готова очень простая в использовании бабочка, которую не нужно завязывать. А смотрится такое изделие ничем не хуже самовяза. Тем более правильные аккуратные формы придутся вам по душе. Ваш ребенок будет выглядеть стильно и модно. Вы украсите школьную форму, добавите ей яркий штрих. И ученик будет доволен. Не бойтесь экспериментировать с материалами. Творческих вам успехов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание