Я не стала выбрасывать старые джинсы, а сделала из них сумку: делюсь результатом

0
0

У всех бывают старые джинсы, которые жалко выбросить. Обычно мы их просто откладываем в дальний угол шкафа, надеясь, что когда-нибудь они пригодятся. Как правило, там брюки подолгу так и лежат без дела. Но из старых джинсов может получиться стильная сумка. Предлагаем пошаговую инструкцию по ее пошиву.

Подготовьте основу

Складываете джинсы вдвое по длине и аккуратно обрезаете обе штанины. В итоге из верхней их части вы получите в своем роде мини-юбку.

Разложите ее по ширине еще раз подровняйте. После этого получившуюся юбку выверните, и на швейной машинке прострочите низ.

Обработайте края

Края швов необходимо обработать, чтобы они в дальнейшем не обтрепывались. Лучше всего для этого подойдет оверлок или специальная насадка для швейной машины. Если же у вас нет ни того, ни другого, швы можно аккуратно обметать вручную.

Сделайте углы

Для того, чтобы придать форму будущей сумке, с двух сторон подверните уголки и прострочите их. После этого полученную заготовку необходимо вывернуть.

Изготавливаем верх

Для изготовления верха вашей сумочки понадобится широкая плотная резинка. Ее можно приобрести в любом швейном магазине. Делим резинку на четыре части. Две из них мы пришиваем по бокам, одну спереди и одну сзади. Каждую резинку необходимо прошить с четырех сторон, натягивая при этом джинсовую ткань. Можно добавить еще один шов посередине.

Таким образом, ткань в верхней части сумки красиво соберется.

Прикрепляем ручку

При выборе ручки для получившейся сумки нужно учитывать ее стиль. К джинсовой ткани больше всего подойдет веревочная ручка. Можно купить уже готовую веревку в швейном магазине. Можно самостоятельно ее скрутить из плотной пряжи для вязания. Из нескольких цветов такой пряжи можно самим сплести веревку в виде косички.

Веревки привяжите к проймам для ремня. Если на ваших джинсах таких пройм не было, изготовьте из отрезанных частей джинсов. Определитесь с удобной для вас длиной ручек и крепко завяжите по краям узлы. По желанию к сумке можно добавить стильный аксессуар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание