Сделала своей дочке милое платье из старых футболок, которое она с радостью носит каждый день (фото)

0
0

Если у вас есть старые футболки, которые вы уже не носите, но их жаль выбросить, и если вы умеете шить, можно воспользоваться советами нашей читательницы. Она сшила из хорошо сохранившихся отрезков старых маек отличное платье для дочки. Гардероб в плане хранения старых вещей уменьшился, а гардероб дочери стал на одну красивую вещь больше.

С изготовлением нового платьица для девочки не потребуется большого мастерства, нужен лишь навык шитья на швейной машинке, в крайнем случае можно сшить платье вручную.

Шаг первый: выкроить, проштамповать

Даже если у вас нет старых футболок ярких и симпатичных расцветок, не торопитесь хмуриться.

Перед началом работ можно купить специальные трафареты для нанесения красок на ткань. Это значительно оживит будущее изделие.

После того как отрезаны нижние части футболок полосами шириной по 7-10 сантиметров, можно заметить, что некоторые полоски нуждаются в дополнительном декорировании.

Для декорации полос нужно купить маленькие трафареты и краски для ткани. Краски подобрать в зависимости от расцветок заготовленных полос трикотажа.

В краску для ткани красного цвета опустить штамп с трафаретным рисунком телефона и отпечатать оттиск по всей поверхности заготовки. (Не беспокойтесь о том, чтобы каждый оттиск был идеален. Небольшие огрехи делают вещь еще более милой и винтажной).

Затем использовать еще один трафарет, например с рисунком губ, но с помощью уже другой контрастной краски прорисовать печати белым на голубой полосе трикотажа. Чем ярче будут контрастные рисунки, тем лучше.

Но можно декорировать полосы и в пастельных тонах.

Чтобы добавить немного разнообразия, можно сделать собственноручные надписи фломастером для рисунков по ткани. И написать что-то веселое, например, нарисовать маркером крупным шрифтом «XOXO».

Шаг второй: подготовка верха

Для верхней части платья подойдет любая майка или футболка девочки, которая ей по размеру, но она ее не носит или где-то на нижней половине красуется пятно, от которого не удается избавиться. Обрежьте майку чуть ниже проймы.

Верх будущего платья готов! Теперь надо пришить заготовленные и прорисованные полосы к верхней части платья. Действуем пошагово.

Шаг третий: сшиваем детали нижней части платья

Если вы используете новую футболку, можно сохранить нижнюю часть, чтобы нашить на нее полосы юбки.

Выравниваем полосы и, накладывая друг на друга внахлест, сшиваем вместе. Швы полосок складываем вместе, чтобы в результате один шов проходил посередине спинки платья. Можно сшить полосы в стиле гранж, оставив швы наружу.

Аккуратно обрежьте края полос на расстоянии 0,5-1 см от шва притачивания.

Чтобы получить прямое платье, надо позаботиться, чтобы низ юбки был на один-два сантиметра шире для удобства шага.

То же самое проделать со второй половиной низа платья. Сшить половинки вместе.

Убедитесь, что все полосы совпадают по рисунку и размерам, прежде чем пришивать юбку к лифу платья.

Шаг четвертый: сшить верх и низ платья

Прежде чем стачивать половинки платья, проверьте ровность нижней полосы. Если вы нашивали полосы на длинную майку, то краем послужит готовый низ футболки.

Пришить юбку к верху. Для этого вывернуть лиф платья наизнанку и вставить его в юбку горловиной вниз. Расправить стороны шва, проверить, совпадает ли ширина лифа и юбки. Если все точно, стачать детали швом строчным и зигзагом по краю.

Вытащить лиф наверх, загладить шов вверх, на лиф. Платье готово!

Этот веселый проект не даст скучать ни дочери, ни маме. А старые вещи заживут, как новенькие!

Дочка с радостью будет носить платье, согретое маминой заботой и сделанное из таких любимых маминых кофточек и маечек!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание