Сидеть на диетах и пропускать завтрак: какие привычки мешают похудению

0
0

Нередко люди сетуют на то, что даже активные занятия спортом и соблюдение диеты не приводят их к снижению веса. Проблема не всегда заключается в метаболизме или особенностях организма, а может быть связана с привычками, которые мешают избавиться от лишних килограммов. Мы привели примеры самых распространенных ошибок, которые совершают люди, желающие похудеть.

Быстро кушать

Это может показаться странным, но скорость, с которой вы едите, может отражаться на процессе похудения. Очень важно тщательно пережевывать пищу, так она будет быстрее и легче перевариваться, не вызывая тяжести в желудке. Кушать медленно - значит уделять любому приему пищи, вне зависимости от того, завтрак это, обед или ужин, не менее 20 минут.

Отсутствие завтрака

С завтрака начинается обмен веществ. Если пропустить его, организм запасает жир, чтобы обеспечить себе необходимую энергию до следующего приема пищи. Если съесть на завтрак пищу, насыщенную белками, вы избавите себя от тяги к сладким продуктам.

Легкие или безалкогольные напитки

Даже если в них содержится минимум калорий, они все равно влияют на ваш вес. Подсластители в их составе производят тот же эффект на организм, что и сахар. Они активируют инсулин, вызывающий гипогликемию, которая стимулирует аппетит и способствует накоплению жира в брюшной полости.

Борьба с жиром, а не с сахаром

На протяжении многих лет главной причиной лишнего веса считали жир. В настоящее время признано, что виновниками сердечно-сосудистых заболеваний и эпидемии ожирения является сахар и насыщенные жиры. Жиры в разумных количествах насыщают организм и не позволяют перекусывать между приемами пищи. В то время как сахар в необходимом количестве содержится во фруктах и овощах, поэтому его можно полностью исключить из рациона. Помимо увеличения веса было доказано, что он влияет на возникновение раковых клеток.

Соусы

Люди, придерживающиеся диетического питания, зачастую употребляют различные соусы, чтобы сделать пищу более вкусной. Однако не всем известно, что практически все виды соусов высококалорийные, с высоким содержанием жиров и сахаров. Поэтому диетологи рекомендуют заменять их пряностями и специями.

Соки

Даже свежевыжатые соки нельзя приравнивать к съеденным фруктам или овощам. В жидком виде они теряют одно из своих главных полезных веществ - клетчатку, сохраняя при этом сахар. В идеале нужно есть свежие фрукты и овощи целиком.

Только диета

Несомненно, очень важно контролировать, что вы едите и в каких количествах. Однако одной диеты недостаточно, важно сочетать ее с активным образом жизни и физической нагрузкой. Занятия спортом не только благотворно влияют на физическую форму, но и имеют ряд психологических преимуществ.

Недостаток жидкости

За полчаса перед едой необходимо выпивать стакан воды - это вызывает ощущение сытости и ускоряет обмен веществ.

Частое взвешивание

Ежедневное взвешивание и отсутствие прогресса негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии и снижают мотивацию. Поэтому взвешивание лучше проводить не чаще одного раза в неделю в определенное время, например с утра.

Плохой сон

Крепкий, здоровый сон - ключ к хорошей физической и умственной форме. На фоне недосыпа могут развиться проблемы со здоровьем, а вес будет упорно стоять на одной отметке или увеличиваться. Чтобы полноценно отдыхать после физической активности и избежать соблазна перекусывать по ночам, важно нормализовать режим сна и отдыха.

Стресс и депрессия

Людям, подверженным стрессам и депрессивному состоянию, сложнее похудеть, поскольку на подсознательном уровне организм пытается защититься, «покрывая» себя слоем жира.

Злоупотребление здоровой пищей

Некоторые продукты растительного происхождения тоже могут способствовать набору веса. К примеру, авокадо: его плоды насыщены полезными жирами, витаминами и минералами, однако его чрезмерное употребление может привести к увеличению веса.

Исключение углеводов

Углеводы являются основным источником энергии, поэтому нельзя их исключать из рациона. Правда и в том, что их избыток вызывает набор веса. Чтобы похудеть и контролировать свой вес, углеводы рекомендуется употреблять в первой половине дня, так они обеспечат организм необходимой энергией и полностью сгорят к концу дня.

Голодание

Это не лучший из возможных способов похудения. Во время голодания организм испытывает острую нехватку питательных веществ, кроме того, замедляется обмен веществ.

Аэробные упражнения

Было доказано, что для похудения недостаточно исключительно аэробных упражнений. Очень важно сочетать их с другими видами тренировок, к примеру с отягощением, которые ускоряют метаболизм и позволяют быстрее сбрасывать вес.

Спонтанные покупки

Супермаркеты используют продуманные маркетинговые ходы, чтобы заставить покупателей приобретать даже ненужные им продукты, которые в конечном результате вы вынуждены съесть. Поэтому рекомендуется перед походом в магазин составлять список продуктов и строго следовать ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание