Мы купили металлический табурет, но он оказался не очень уютным. Дочь придумала, как преобразить его с помощью нескольких мотков пряжи

0
0

Покупка мебели для вашего дома в магазине известного бренда не всегда означает, что вы в конечном итоге получите заурядный предмет, который можно увидеть в доме у всех остальных. Если вы подарите типовой мебели тепло своих рук, результатом будет то, что вы станете хозяином уникального в своем роде предметом. К примеру, возьмите табурет от IKEA - идеальный предмет, который вы можете изменить до неузнаваемости. И это будет стоить вам совсем недорого.

Покупка табурета с отверстиями

Гуляя по извилистым дорожкам IKEA, мы с дочкой наткнулись на простой металлический табурет, который продавался со скидкой. Смотрелся он не очень уютно. Но дочка попросила купить его, чтобы использовать для одной идеи. Я подумала, что она собирается вышивать крестиком через эти отверстия. Но она придумала кое-что получше.

Материалы и инструменты

Для работы вам понадобятся:

  1. Тяжелая пряжа в нескольких цветах.
  2. Малярная лента.
  3. Ножницы.

Дочка взяла остатки тяжелой бархатистой пряжи, которая хорошо подходила толщиной под размеры отверстий в табурете. Она хороша для плетения своим декоративным видом, тем, что ее легко можно постирать и отжать прямо на изделии, а цвета оказались просто изумительные.

Для такой работы вам подойдет любой перфорированный стул или табурет, а также мебель с деталями из сетки.

Шаг 1

Не имея особых навыков рукоделия, вы можете для начала остановиться на паре цветов, также проще будет работать с толстыми нитками, которые хорошо заполняют отверстия.

Вам будет удобнее заниматься плетением с открученными или еще неприкрученными ножками.

И вместо того чтобы возиться с иглой, можно использовать малярную ленту, обмотав ею конец нити, чтобы можно было легко продевать пряжу через отверстия.

Можете посчитать количество рядов, если хотите получить совершенно симметричный рисунок, пометить центр мелком или мылом, которые потом легко сотрутся. Вы можете оплести основу не только полосками, но и кругами, квадратами и даже орнаментом или рисунком. Но начать лучше с самого простого варианта и минимума цветов.

Шаг 2

Для начала завяжите пряжу внутри стула на два узла, чтобы знать, что она надежно закреплена, а затем обрежьте свободный конец.

Шаг 3

Начните с боков стула, двигаясь через отверстия по диагонали. Когда вы закончите с одним цветом, свяжите концы, а затем закрепите другую нитку и введите другой цвет. Старайтесь равномерно натягивать нитку, чтобы получать ровную поверхность и чтобы нити не болтались свободно и не были слишком натянуты.

Шаг 4

Продевайте нить по направлению от края к середине стула, чтобы не запутаться, следите, чтобы полосы получались симметричными.

Шаг 5

Закончив, завяжите последний отрезок пряжи, а затем обрежьте свободные концы на обратной стороне. Затем наконец можно привинтить ноги к табурету. Теперь он так красив, что его можно использовать как столик или подставку для цветов.

Если у вас строгий интерьер, вы можете сделать одноцветное плетение, например шоколадными нитями, которые будут сочетаться с темной древесиной другой мебели.

Сделай сам и научи другого

Это рукоделие отлично подойдет для занятий с детьми, которые будут помогать с большим удовольствием, зная, что оформляют настоящую вещь, а не игрушечную. Отличный способ для развития мелкой моторики.

Не останавливайтесь на достигнутом

Такое плетение можно использовать для декора всех вещей с отверстиями. Из крупной сетки можно скроить практичную пляжную сумочку и обшить ее таким же способом.

Красивые вещи, сделанные своими руками, наполненные вашей энергетикой, помогут в создании комфортной и уютной обстановки, а главное, хорошего настроения. Занятия творчеством - лучший способ отвлечься от обязанностей и снять стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание