Как правильно подшить штаны, если они длинноваты: советы для умеющих шить

0
0

Если вы обнаружили, что новые брюки с идеальной посадкой не так идеальны в плане длины, это достаточно легко исправить. Аккуратно подшить штаны можно на машинке и даже на руках. Главное, знать технологию, как это делается.

Когда одежда подобрана точно под размеры фигуры, она выглядит идеально. Увы (или к счастью), у всех нас разный тип сложения и заводские лекала мало кому приходятся точно в пору по всем параметрам. Очень часто проблема возникает с длиной штанов. Правильно подшитые брюки не будут тащиться по полу, а это значит, что вещь долго не испортится и будет радовать своего хозяина достойным видом.

Специалисты в области швейного дела заявляют, что подшивать брюки с помощью швейной машинки или вручную проще, чем кажется. Технологию профессионалов рассмотрим на примерах в этой статье.

Экономия налицо

Одна из самых простых вещей, которую вы можете сделать, чтобы выглядеть более опрятно и стильно, - это подшить ваши брюки или джинсы, если они слишком длинные. Неправильно подобранная длина очень сильно бросается в глаза: штанина либо волочится по полу, либо слишком короткая и из-за этого придает нелепый вид.

Хорошей новостью является то, что подшивать брюки не так сложно, и это поможет сэкономить вам деньги на услугах ателье. Средняя стоимость укорачивания пары брюк в среднем составляет около 1 000 рублей. Если у вас нестандартная фигура или дети, которые очень быстро растут, то на подбор длины вы тратите много времени и денег.

Подшивать брюки настолько легко, что необходимость этой процедуры никогда не должна стоять между вами и удивительной парой брюк, которые вы покупаете в магазине. Если вы знаете, как подшить брюки, то у вас есть преимущество каждый раз, когда вы вышли на шопинг. В этом руководстве мы разберем, как подшить брюки, а также другие вещи, как с использованием швейной машинки, так и обычным способом вручную.

Как подшить брюки в несколько шагов?

Порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Измерьте необходимую длину по внутреннему шву.
  2. Распорите швы на оригинальной кромке.
  3. Измерьте количество лишней ткани и обрежьте ее.
  4. Сложите новый подол нужной длины.
  5. Сшейте новый край вручную или с помощью швейной машины.

Набор инструментов

Для работы по подшиванию брюк своими руками вам потребуется:

  1. Набор швейных инструментов: швейные ножницы, линейка, измерительная лента, вспарыватель (специальное приспособление для более легкого удаления швов, хотя можно использовать обычные маленькие ножницы), специальный прибор, помогающий контролировать ширину шва (опять же это опция),
  2. Швейная машина (при наличии).
  3. Утюг и гладильная доска.
  4. Соответствующие по цвету и качеству нитки и ручные швейные иглы.
  5. Ваши умелые руки.

Как измерить длину правильно?

Правильная длина для брюк будет зависеть от обуви, которую вы планируете носить с ними. Обувь на каблуке требует большей длины. Наденьте обувь, которую вы планируете носить чаще всего с конкретной парой брюк, которые планируете подшивать. Измерьте длину от промежности до нижней части вашей обуви – это и есть правильная длина для штанины.

Технология пошива

Распорите нижний шов каждой из штанин. Разверните ткань так, чтобы она свободно свисала. Для выравнивания складок отгладьте участок.

Выверните брюки наизнанку, положите их на ровную поверхность и отмерьте нужную длину (начиная от промежности брюк) плюс два сантиметра для припуска на швы.

Используйте специальный инструмент и линейку или обычные ножницы, чтобы отрезать лишнюю ткань.

Далее нужно аккуратно подвернуть брюки до нужной длины. Для этого подверните ткань на 1 см. Прогладьте складку. Потом сделайте еще одно сложение в 1 см. Не забудьте прогладить результат. Закрепите полученный результат булавками. Аналогичные операции проделайте на другой штанине.

Установите машину на среднюю прямую строчку. Припуск на шов - 0,5 см от края. Прошейте по кругу, убирая булавки по ходу работы. Закрепите шов и удалите лишние нити.

Если у вас нет швейной машины, не беспокойтесь. Подшить брюки вручную не сложно и не займет много времени. Обычной иголкой тоже можно сделать идеальный шов.

Отрежьте нить нужной длины (минимум в два раза больше оборота брючины). Шов выполняйте сложением в две нити. Начните сшивать край с учетом припуска на швы.

На лицевой стороне вы должны видеть только маленькие, едва заметные стежки. После выполнения работы прогладьте результат.

Носите брюки идеальной длины с удовольствием. Теперь никто не догадается, что они когда-то были слишком длинными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание