Задержка воды прибавляет нам лишние килограммы. Как избавиться от них, не прилагая больших усилий

0
0

Отечность, опухшие ноги и ступни, тяжесть в суставах – это симптомы задержки жидкости в организме. Существует 3 типа задержки воды, и первый из них вызван заболеваниями сердца и щитовидной железы. Остальные два типа – циклическая и общая отечность. Они обусловлены нездоровым образом жизни и дают о себе знать в период ПМС. Лечение должен обязательно назначать врач. Однако если ваше общее самочувствие нормальное и явных проблем со здоровьем не наблюдается, следуйте этим простым рекомендациям. Они позволят вам избавиться от неприятных ощущений, которые связаны с задержкой воды.

Неопасные причины отечности

Задержка жидкости в организме часто наблюдается у женщин в период менструаций и в период вынашивания ребенка. Такое явление связано с гормональной перестройкой. Нередко причина отеков кроется в употреблении продуктов, которые задерживают воду в организме. Довольно часто скопление жидкости в тканях является следствием употребления алкоголя.

Лишний вес также является причиной отечности. Похудение поможет избавить от такого явления.

Употребление кофе и других напитков, в которых присутствует кофеин, считается причиной отечности. В некоторых случаях вода может задерживаться в организме из-за пристрастия к сигаретам.

Симптомы задержки воды

О том, что в организме набирается жидкость, свидетельствую следующие симптомы:

  • вмятины на коже;
  • колебания веса;
  • вздутие живота;
  • отечность в области живота, лица и бедер
  • опухшие ноги, ступни и лодыжки
  • тяжесть в суставах.

Устраните стресс

Стресс - это реакция организма на опасную или сложную ситуацию. В результате надпочечники начинают выделять кортизол, который называют гормоном стресса. Как показали исследования, он приводит к задержке жидкости в организме. Если вы хотите избавиться от отечности и тяжести в суставах, вам нужно уделить внимание дыхательной гимнастике, йоге. Не забывайте о полноценном отдыхе и релаксирующем массаже.

Посещайте сауну

Сауна - это не только отличный способ расслабиться и избавиться от повседневных проблем. Если регулярно ее посещать, можно уменьшить задержку воды. Во время пребывания в сауне лишняя вода начинает выходить вместе с потом.

Ведите активный образ жизни

Если у вас сидячая работа, это может быть причиной отечности в области лодыжек. Длительное пребывание в таком положении способствует задержке воды в организме. Чтобы не допустить этого, вам необходимо уделять внимание физическим нагрузкам. Посещайте спортзал, бассейн, тренируйтесь на свежем воздухе, старайтесь как можно чаще и дольше ходить пешком. Снижение веса также поможет решить проблему отечности.

Следите за своим рационом

Уменьшить задержку воды в организме можно с помощью сбалансированного питания. В меню необходимо включить продукты, которые богаты белком, витаминами группы В, калием и магнием. Дополните свой рацион яйцами, скумбрией, артишоками, абрикосами, инжиром, спаржей. Сторонитесь продуктов, которые содержат в избытке соль. К ним относится творог, овсянка быстрого приготовления, консервированные и копченые продукты.

Уделяйте время полноценному сну

Если вы не высыпаетесь, это может пагубно отразится на вашем здоровье. Бессонница приводит к ожирению, заболеваниям сердца, становится причиной высокого артериального давления и сахарного диабета.

Ученые подтверждают, что плохой сон может также повлиять на симпатические почечные нервы в почках, которые, как известно, регулируют водный баланс. Если вы просыпаетесь уставшим и в течение дня вы ищете возможность вздремнуть, вероятно, это говорит о том, что вы не высыпаетесь.

Если вас беспокоит отечность, это повод проконсультироваться с врачом. Возможно, такое явление не связано с серьезными отклонениями, но в любом случае проверить свое здоровье необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание