Муж обожает мастерить из дерева: недавно он сделал современную прикроватную тумбу с кабельной системой управления и беспроводной зарядкой

0
0

В тумбочке удобно хранить книги, телефон и всякие мелочи. Причем за это изделие необязательно платить: сделать мебель можно и самостоятельно. Мой муж недавно смастерил тумбочку со скрытой беспроводной зарядкой. Изделие получилось современным, минималистичным и легким. Спальня - это то место, в котором приятно читать, смотреть фильмы и отдыхать. По этой причине в тумбочке есть полка, на которой я могу хранить телефон, планшет и журналы. А на верхнюю часть я ставлю стакан воды и настольную лампу.

Сделай сам

Вот какие материалы понадобятся вам для изготовления тумбочки:

  • Деревянная доска (в идеале - из грецкого ореха) размером 150*15*2,5 см.
  • Фанера (1/2 листа).
  • Фанера из грецкого ореха (1/8 листа).
  • Направляющие, 2 шт. длиной 35 см.

Из инструментов пригодятся следующие:

  • Micro Jig Taper Jig - устройство для выполнения скосов на ножках. Предназначено для вырезания деталей под углом. (Или пила.)
  • Белый маркер.
  • Клей для древесины.
  • Наждачная бумага.

Вырезание ножек

Для начала нужно подготовить материалы для ножек тумбочек. Проще всего сделать это с помощью устройства MicroJig для угловых срезов. Если у вас нет возможности воспользоваться таким инструментам, то используйте обычную пилу. После того как детали будут готовы, выровняйте края с помощью наждачной бумаги и пропустите их через строгальный станок, чтобы получить кусочки толщиной до 5 см.

Муж хотел, чтобы ножки были наклонены под углом 15 градусов. Поэтому он отступил примерно 10 см от края доски и сделал примерную разметку. Ваша метка не должна быть идеальной. Она будет служить лишь напоминанием о том, где нужно делать надрезы. И помните о том, что ножки должны быть одинаковой длины. Идеальная длина: 66 см. С учетом наклона высота тумбочки получится около 63 см.

Создание наклона

После этого нужно положить получившиеся ножки, чья толщина должны быть около 3-5 см. Помните, что верхняя часть должна быть тоньше, чем нижняя. Только в этом случае вы сможете вырезать ножки с нужным наклоном. После этого используйте устройство Micro Jig Taper Jig для завершения работы.

Соединение двух частей

Теперь наступил этап изготовления фигурных вырезок-замков, с помощью которых будут соединяться ножки и верхняя часть. Не переживайте, это гораздо проще, чем кажется. Начать нужно с изготовления пазов на горизонтальных досках. Всегда лучше первой вырезать выемку, а потом паз. Подогнать паз под отверстие гораздо проще, поэтому и используется такой подход.

Самый простой способ вырезать отверстие нужного размера - приложить детали друг к другу, а затем отметить место, где встречаются горизонтальные и вертикальные части. Это помогает определить высоту и глубину врезного отверстия. После этого нужно использовать линейку для определения толщины паза, который должен составить около 1/3 от ширины детали. Поскольку ножки вырезаны под углом, сделать это будет непросто.

Перед началом работы убедитесь в том, что вы вырезаете паз с нужной стороны доски. После того как обе части замка будут соединены, верхний уровень должен выровняться. После того как будут готовы выемки, приступайте к изготовлению пазов. Постепенно убирая все больше дерева, подгоняйте их так, чтобы они вместе с остальными деталями образовали плотный замок, скрепляющий вместе две доски.

Склеивание ножек

После того как вы вырезали все детали, нужно их склеить вместе. В большинстве случаев пазы не очень плотно прилегают друг к другу, поэтому возникает необходимость дополнительно скрепить их вместе. Все же тумбочка должна быть прочной. Отшлифуйте поверхность пазов, а затем нанесите клей на обе части и склейте их. Важно выбирать быстрый и прочный клей, который не оставить следов на деталях. Чтобы удалить его излишки, промокните поверхность влажной губкой.

Изготовление корпуса тумбочки: первый этап

Корпус тумбочки довольно стандартный и представляет собой ящик, изготовленный из фанеры толщиной 2 см. Важно подбирать цвет, подходящий по цвету. Также можно взять светлую фанеру, а затем перекрасить ее в нужный оттенок. Вертикальная стенка в задней части ящика должна быть расположена в 5-7 см от края: там будет располагаться место для хранения проводов и удлинителя. После того как вы вырежете доски нужного размера, склейте их вместе.

Второй этап

Прежде чем приклеивать верхнюю часть корпуса, используйте станок для того, чтобы вырезать выемку для беспроводного зарядного устройства. Оно должно иметь два уровня: один с большим, а второй с чуть меньшим диаметром, чтобы зарядка легла в паз, не проваливаясь при этом внутрь. Это может показаться слишком сложным, но поверьте: это очень удобно. Вам не нужно будет страдать из-за проводов, достаточно будет положить телефон на полку. К тому же это существенно сэкономит вам место.

После того как углубление для зарядного устройства будет вырезано, нужно использовать клей, чтобы закрепить его в выемке. После этого можно приступать к созданию кабельного органайзера.

Создание кабельного органайзера

Для этого этапа нужно взять доску толщиной примерно 4 см и длиной 30 см. Из этого материала нужно будет вырезать небольшое углубление, в котором и будет располагаться кабель. Сделайте разметку на торцевой стороне бруска, а затем отрежьте ненужную часть в виде буквы «п». После этого отрежьте угол с другой стороны так, чтобы образовался выступ, с помощью которого можно прикрепить доску к тумбочке. Отметьте перпендикулярные полосы и сделайте зазоры достаточной ширины. В них должны свободно проходить концы кабеля или зарядного устройства. После этого разрежьте получившийся органайзер на две части.

Окончательный этап

Закончив работу с изготовлением кабельного органайзера, используйте клей и зажимы, чтобы соединить оставшиеся детали. Ножки соединяются с ящиком тумбочки посредством изготовления выемок, на которые будет помещена полка. Глубина отверстия должна быть не более 2-3 см. Муж советует вырезать очень аккуратно, поскольку от того, насколько качественно будет выполнена эта работа, зависит целостность всей конструкции.

После того как вы установите тумбочку на нужный уровень, сверху у вас еще должно оставаться достаточно места для верхней полки, на которую можно будет поставить лампочку. Для этого вырежьте из фанеры доску шириной 4 см и длиной 30 см. Затем установите ее на поверхность дощечек так, чтобы они на несколько мм возвышались на полкой. После работы отшлифуйте край и отрежьте лишнее.

Создание ящиков

После того как все детали просохнут, приходит время заключительного этапа. Коробки выдвижных ящиков были изготовлены из пластин толщиной 3 мм и фанеры длиной 30 см, которая используется в качестве дна. В боковые стенки ящика нужно вставить направляющие, которые помогут легче открывать тумбочку. Вместо того чтобы крепить на поверхность ручку, вы можете сделать небольшое углубление в передней стенке, за которое можно зацепиться. После того,как ящик будет собран, отшлифуйте острые края.

Установка удлинителя

После того как вы закончите мастерить ящик, установите удлинитель. Берите винты длиной не более 4 мм, в противном случае их острый край будет выпирать с другой стороны. Просверлив отверстия и закрепив держатель для проводов, вы сможете вдоволь насладиться отсутствием мусора и различных мелочей, валяющихся на тумбочке.

Тумба может быть не только элементом, дополняющим интерьер комнаты. Изготовленное своими руками изделие создает особую теплую атмосферу и сразу привлекает к себе внимание. Дополнительным плюсом является то, что для ее изготовления не потребуется много денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание