Серфинг, наблюдение за китами и слонами, занятия йогой: чем заняться туристу на южном побережье Шри-Ланки

0
0

Осень – лучшая пора для поездки в Шри-Ланку, тропическую страну, расположенную на острове Цейлон. В это время здесь уже не встретишь огромные толпы туристов, цены на все гораздо ниже, чем в сезон. Для тех, кто ищет приключений, южное побережье этого островного государства - наилучшее место. Здесь множество потрясающих пляжей, красивая дикая природа, комфортная атмосфера и отличная еда. На пляжах побережья вы сможете заняться серфингом, побродить по национальным паркам и, конечно же, покачаться в гамаке, наслаждаясь охлажденным тамбили (королевский кокос). Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми наиболее популярными среди туристов развлечениями, которые вы здесь сможете найти.

Парите на "тарзанке" над волнами Индийского океана

Лучший способ познакомиться с этим регионом – сесть на поезд, идущий из Коломбо вдоль береговой линии на юго-запад Шри-Ланки в город-порт Галле. Отсюда вы всего за несколько минут сможете добраться на тук-туке (моторикша) до оживленной прибрежной деревни Унаватуна. На пляже Виджая обычно много людей, вам лучше отправиться на соседний, расположенный в джунглях. Здесь вы сможете не только великолепно отдохнуть, но и получите истинное наслаждение от окружающих вас прекрасных пейзажей.

Если у вас появится вдруг желание покачаться над волнами Индийского океана на «тарзанке», то отправляйтесь на пляж Далавелла. Это удовольствие вам обойдется в 2 доллара на человека. Кроме знаменитых качелей, на этом пляже находится прекрасный для бюджетных путешественников ресторан c хипстерской атмосферой и хостел La Boheme.

Оседлайте волну в Велигаме и Мидигаме

Велигама – это шумный рыбацкий городок. Широко открытая песчаная отмель длиной в 3,5 километра, которая окружает одноименный залив, предлагает идеальные условия для занятия серфингом как начинающим серферам, так и более опытным. Здесь вы сможете заниматься этим водным видом спорта в течение всего года.

К северу от Велигамы вы найдете еще одно очень популярное среди любителей серфинга местечко. Это тихая бухта Мидигама, куда стекаются многие новички в поисках своей первой волны. Вся инфраструктура этого места ориентирована на серферов. Здесь много удобного и недорогого жилья, в ресторанах и многочисленных кафе самые демократичные цены. В распоряжении гостей имеются пункты проката мотобайков и велосипедов, чтобы они смогли покататься по окрестностям и ознакомиться с бытом местных жителей.

Понаблюдайте за морскими великанами

Городок Мирисса расположен в нескольких километрах к югу от Велигамы. В здешних водах обитает множество разнообразных морских животных. Среди них дельфины, скаты, акулы, черепахи, кашалоты и даже голубые киты, которые являются крупнейшими существами на Земле. Чтобы понаблюдать за ними, вам надо будет арендовать катер с сертифицированным гидом в местном турагентстве.

После морской прогулки отправляйтесь на знаменитую в Мириссе Кокосовую гору, откуда открываются живописные пейзажи. Это также идеальное место для наблюдения за заходящим солнцем.

Посетите скальный монастырь

Как только вы окажетесь в спокойном прибрежном городе Тангалла, то сразу отправьтесь вглубь острова, чтобы ознакомиться с такой достопримечательностью, как Мулкиригала – буддийский монастырь второго века до нашей эры. Среди зеленых девственных джунглей вы обнаружите храмовый комплекс, высеченный в горе высотой 270 метров.

Чтобы до него добраться, вам надо будет преодолеть 500 с лишним ступеней. Комплекс расположен на нескольких террасах. Внутри пещерных храмов находятся большие статуи Будды. Стены покрыты росписями, на которых изображены индуистские божества и сценки из буддистских легенд ушедших эпох. На вершине горы находится пагода, откуда открывается панорамный вид на окрестности.

Примите участие в местном сафари

На юге Шри-Ланки находится несколько национальных парков. Среди туристов наиболее популярным является Ялский заповедник. Это одно из немногих мест на острове, где можно повстречать шри-ланкийского леопарда. Чтобы увидеть слонов, надо отправиться в национальный парк Удавалаве.

Рядом с заповедником находится так называемый транзитный дом для слонов, созданный по инициативе правительства для ухода за слонятами-сиротами до тех пор, пока они не станут достаточно большими, чтобы их можно было выпустить обратно в дикую природу.

Побродите среди песчаных дюн

Рядом с Национальным парком Яла расположилась малолюдная сонная деревушка Палатупана. В ее окрестностях находятся длинные песчаные отмели и дюны, где вы сможете бродить целый день и не встретить ни души. В хорошую погоду вы можете искупаться в океане и поплавать в природных бассейнах среди скал. Длинные песчаные отмели усеяны полевыми цветами и кустарниками, создающими потрясающей красоты пейзажи.

Если вы остановитесь в отеле Back of Beyond, то из окон номера вы сможете любоваться роскошными видами на дюны возле Палатупане. Если у вас ограниченный бюджет, тогда выберите хостел Yala Yin Yung. Это общежитие расположено в прекрасном саду, в котором часто можно увидеть танцующих павлинов, ярких птиц и ящериц. Здесь много гамаков, в которых можно с комфортом расположиться и почитать книгу.

Посетите занятия по йоге

Процветающая серф-культура на юге Шри-Ланки привнесла в регион атмосферу здорового образа жизни. Отель Talalla Retreat, который находится к югу от города Матары, ежегодно проводит несколько пляжных ретритов, включающих в себя занятия йогой, медитацию, экологически чистые продукты питания, серфинг. Вас поселят в роскошных помещениях у моря.

Рядом с небольшим городом Ахангама, расположенном на южном побережье Шри-Ланки, на берегу океана в окружении райского тропического сада вы найдете отель Camp Poe – уникальное место для занятий йогой и серфингом. Здесь вам предложат варианты отдыха на любой бюджет. В этой уютной гостинице, украшенной богемным декором, по выходным проводятся веселые музыкальные мастер-классы.

Ешьте и пейте в уютных ресторанах на юге Шри-Ланки

Южный берег Шри-Ланки является местом, где вы встретите множество уютных кафе и ресторанов, предлагающих восхитительную кухню «фьюжн». Вот некоторые из лучших мест:

  1. Aloha Coffee Gallery – в Мириссе это лучшее место для позднего завтрака. Здесь вы сможете выбрать тосты из авокадо, смузи и кофе со льдом, который подается с кокосовым молоком.
  2. Ресторан Lucky Fort – это семейное заведение в форте Галле. Является лучшим местом, где вам подадут 9 овощных и один куриный карри с лучшим на юге местным рисом. Его готовят в стиле Шри-Ланки с кокосовым молоком и ароматными специями.
  3. Bedspace – здесь подают восхитительные блюда из морепродуктов. В ресторане идеально сочетаются шри-ланкийские и интернациональные блюда. Попробуйте тайский соус, черную свинину карри и кокосовый суп с лемонграссом (лимонное сорго).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание