Из эпоксидной смолы и дерева получаются очень красивые вещи: муж сделал подставку под горячее на подлокотник кресла или дивана

0
0

Всем, кто предпочитает эпоксидные поверхности, предлагаю посмотреть, что может получиться в домашних условиях, если приложить немного труда. Мой муж сделал отличную накладку на подлокотник дивана. Благодаря появлению дополнительной устойчивой поверхности теперь у меня есть возможность комфортно располагаться перед телевизором с чашечкой кофе.

Любое дерево с красивой текстурой

Первый и самый ответственный шаг – подбор материала. Важно, чтобы используемое дерево имело свою естественную форму, выраженные текстурные линии, достаточную плотность и гибкость. Деревья красных пород подходят для этой цели как нельзя лучше. Хотя нельзя сказать, что работать с ними легко. Мой муж взял за основу кедр, но также неплохо будет смотреться граб, липа или орех.

Главное, правильно выбрать фрагмент доски, на котором максимально выражен рисунок текстуры. К тому же обрезать кусок материала нужно с запасом, то есть изначально захватывать большую длину, чем планируется.

Как правильно распилить?

Супруг использовал ленточную пилу. Принципиальное значение имеет степень сухости деревянной доски. Она не должна быть чересчур мокрой, но только при распиле доски достаточной влажности удастся получить плоскую поверхность с двух сторон.

По задумке моего мужа, подставка должна была состоять из двух частей, как из двух берегов, соединенных «рекой» из эпоксидной смолы. Вы можете использовать любую пилу для этого, просто нужно превратить одну доску в две.

Шлифование и подготовка древесины

Затем муж приступил к обработке доски. Сделать это можно с помощью обычной наждачной бумаги. Наибольшую трудность вызвала обработка соединительных проходов, но, тем не менее, после непродолжительной борьбы получилась красивая вещь с безупречной асимметрией.

Обязательно учитывайте, что дерево легко меняет свою влажность. Даже если изначально материал был сухим, оно может разбухнуть в помещении с высокой влажностью.

Два «берега» одной «реки»

Мой супруг потратил немало времени, пытаясь найти своего рода идеальное русло для полупрозрачного фрагмента конструкции. На деревянной кромке не было коры, но на ней все еще оставался волокнистый материал, поэтому пришлось воспользоваться металлическим ершиком, чтобы сгладить ее. Как только со шлифовкой и выравниваем "берегов" будет покончено, можно приступать к созданию формы для эпоксидной заливки. Для этого лучше всего подойдет ЛДСП – самый дешевый и практичный материал.

Форма нужна для того, чтобы удерживать две части "реки" вместе до тех пор, пока смола не застынет. Муж покрыл внутренние поверхности формы упаковочной лентой, поэтому эпоксидная смола не прилипала к ней. Упаковочная лента определенно не является безупречным выбором, если вы пытаетесь закрыть трещину в древесине перед заливкой. Чтобы предотвратить прилипание эпоксидной смолы, можно использовать обычную изоляционную ленту или скотч.

Склеивание досок

Два куска дерева муж соединял горячим способом с помощью специального пистолета. Это помогло обоим «берегам» остаться на месте, и потом, когда заливалась эпоксидная смола, они остались на прежнем уровне. Горячий клей также помог запечатать концы, поэтому эпоксидная смола не просочилась на внешние края плит.

Чтобы выяснить, сколько эпоксидной смолы потребуется, измерьте ширину накладки по всей длине с запасом. Когда будете делать эпоксидную заливку, советую держать пистолет с горячим клеем наготове, чтобы проверить, нет ли возможных утечек. Так вы сможете быстро заполнить их и устранить серьезную утечку.

Замешивание и заливка

Эпоксидная смола представляет собой смесь из двух частей, в которой используются смола и отвердитель. Спустя несколько минут после смешивания нужно разделить массу на две части. В каждую емкость при необходимости добавляется краситель, если хотите, чтоб ваша эпоксидная смола приобрела соответствующий оттенок. Муж добавил немного перламутра.

Эпоксидная смола быстро застыла, все осталось в форме, но над внешним видом «реки» пришлось поработать дополнительною. Хотелось бы посоветовать добавлять побольше краски на стадии замешивания, чтобы получить более насыщенный цвет, либо использовать прозрачный краситель. Главное, делайте это перед тем, как добавите отвердитель.

Корректировка

Когда смола застыла, она выглядела совершенно иначе. Весь перламутр, который был добавлен в смесь, как будто всплыл на поверхность и растекся по обеим сторонам. Хлопья красителя выпали в осадок. Вдобавок ко всему часть эпоксидной смолы просочилась под доски. Чтобы исправить ситуацию, муж решил дополнительно обработать поверхность наждачной бумагой, однако и это не особо помогло. В конце концов он перевернул конструкцию: то, что изначально должно было быть дном, оказалось верхом. Теперь не было видно ни хлопьев, ни других дефектов.

Если вам придется вырезать красивые изделия из дерева, советую работать с плоским материалом – это намного легче. Поскольку в нашем случае доска не была плоской, а, следовательно, оказалась недостаточно устойчивой, ее тяжело удерживать при резке. Всегда старайтесь, чтобы используемые плиты имели максимально плоскую поверхность.

Муж использовал обычный клей для дерева, аккуратно наносил его, чтобы ограничить выдавливание. Следите, чтобы клей не попал на эпоксидную смолу, иначе это ухудшит ее прозрачность. Чтобы заполнить внутренние углы и удалить лишний клей, используйте обычную пластиковую соломку.

Финишная отделка

На углах с выточкой муж применял наждачную бумагу с высокой зернистостью, чтобы создать маленькие скругленные уголки. Поскольку он не был уверен, что рубанок сможет снять эпоксидную смолу, пришлось использовать наждачную бумагу. Опрыскав доску небольшим количеством воды и дав ей просохнуть, муж в последний раз слегка отшлифовал ее крупнозернистой наждачной бумагой.

Даже если вам не нравится эстетический вид скошенных кромок, без тщательной шлифовки все равно не обойтись. Только после обработки удается равномерно распределить цвет, придать поверхности чистый вид, прозрачность и укрепить края, устранить их ломкость. В противном случае края эпоксидной заливки могут обломиться в любой момент. В конце на поверхность наносится специальная водостойкая отделка, которая придает идеальный блеск и герметизирует стыки между «рекой» и «берегами».

После длительного кропотливого труда, кучи переделок, испытанного чувства глубокого разочарования от работы с эпоксидной смолой, у мужа получился довольно удивительный маленький столик-накладка для подлокотника на диван. Не самая безупречная работа, но в целом мы действительно довольны ею! Надеюсь, что не зря поделилась нашим опытом, и среди читателей обязательно найдутся люди, которые своими руками создадут похожую красоту для своего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание