Муж смастерил из доски красивый подсвечник: теперь наши вечерние посиделки стали намного уютнее

0
0

Недавно мы отремонтировали свою квартиру, создав интерьер в стиле минимализм. В качестве отделочных материалов мы использовали натуральный камень - в малых количествах - и натуральное дерево. Стены окрашены в белый и бежевый цвета.

И вот настала пора заполнять дом элементами декора. Некоторые из них мы купили, а некоторые смастерили. Вот, например, оригинальный подсвечник, который муж сделал за один вечер. Расскажу вам, как у него это получилось.

Необходимые материалы

Что же, набор инструментов и материалов прост. Если вы (ваш муж) ранее работали с деревом и знаете, как его правильно резать, то все получится и вопросов не возникнет. Итак нам потребуется:

  • Деревянная рейка - небольшая, высотой примерно в 1,5 см, шириной - 7-10, а длиной - 40-50.
  • Кольцевая пила для дерева.
  • Краска для дерева (муж взял два разных оттенка).
  • Шлифовальная машинка.
  • Карандаш.
  • Рулетка.
  • Клей для дерева.

На всякий случай подготовьте еще "дежурный" ящик с инструментами - может, вам будет легче, если под рукой окажется какой-то вспомогательный прибор.

Создание шаблона-основы

Подсвечник у нас получился на четыре свечи. По форме они должны быть коническими (конечно же, не в виде четкого конуса, просто расширенные к верху и зауженные к низу). Можно купить как простые свечки подобной формы, так и в баночках.

Еще один момент - они не должны быть высокими и чрезмерно большими. Высота свечи в 7-9 см будет наиболее оптимальной. Итак, купив четыре одинаковые свечки, замеряем объем одной из них на расстоянии чуть выше донышка. Примерное такой диаметр должен быть и у прорезей в нашем подсвечнике.

Опираясь на то, какой показатель у вас получился, рассчитываем примерный чертеж. На доске должно уместиться четыре отверстия для свечей, при этом они не должны быть расположены впритык к краям. Отступите от левого края 3 см и нарисуйте первый круг - четко по центру. Затем отступите от него уже сантиметров 5 и начертите второй и так далее. С правого края расстояние между отверстием и кругом также должно равняться 3 см.

Подсказка. Чтобы круги были нарисованы идеально ровно, прочертите линию в центре доки вдоль. По ней и ориентируйтесь.

Прорезание отверстий

Теперь переходим к самому ответственному - работе с кольцевой пилой. С ее помощью муж мастерски вырезал те круги, которые нарисовал. Они получились четкими, ровными, размер в точности соответствовал нарисованному шаблону. Также углубления он дополнил фасками - просто чтобы они смотрелись еще более декоративно.

Изготовление ножек

Ножки для такого подсвечника нужны маленькие, но продолговатые. Супруг вырезал из дерева два брусочка. Высота и ширина равна 2,5 см, а длина - 7,5, что соответствует ширине самого подсвечника. Можно было ножки просто приклеить между крайними отверстиями для свечей. Однако мы решили сделать для них углубления в общей конструкции подсвечника - на 0,5 см. Прорезали в дереве два небольших "портала" и опустили в них ножки. Размеры совпали, поэтому мы нанесли клей и приклеили их к подсвечнику.

Завершающие штрихи

Что же, теперь осталось привести подсвечник в божеский вид. Его предварительно нужно зашкурить или же пройтись по всем поверхностям шлифовальным станком. Затем покрыть краской для дерева. Мы покрасили основной подсвечник в светлый тон, а для ножек выбрали цвет более насыщенный, с красным оттенком.

Сделай сам такой подсвечник - и в доме станет намного уютнее. Его можно поставить как на столе, так и на тумбочке или на камине, чтобы создать романтическую атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание