Муж сделал удобную переноску для контейнеров из картона: я удивилась, насколько это удобно и креативно

0
0

Начну с того, что у моего мужа «золотые» руки – он постоянно что-то мастерит и ремонтирует. А вокруг него всегда валяется множество мелочевки – шурупы, гайки, гвоздики и саморезы, которые так и норовят потеряться.

Он придумал выход – использует пищевые пластиковые контейнеры небольших размеров для сортировки и хранения всех этих мелочей. Но и те частенько теряются, переворачиваются в процессе ремонта.

Муж придумал отличный способ, как упорядочить и с легкостью переносить такие емкости в любое место. Он смастерил легкую, но практичную переноску, изготовленную из обычного куска картона.

Где можно использовать?

Такую картонную переноску очень удобно применять в быту – для швейных принадлежностей, коробочек со специями – тогда лишь отверстия под емкости нужно будет вырезать подходящего размера.

Для удобного сбора на даче ягод разных сортов также сгодится практичная, легкая картонная «сумка».

При хранении мелких детских игрушек, шашек или деталей от конструктора подобный органайзер просто незаменим.

В общем, конструкция, которую изобрел мой благоверный, может использоваться практически везде – разве что ее размер, ширина и количество ячеек будут отличаться.

Что потребуется для изготовления?

Практически все, что необходимо для сборки такой переноски, уже есть в любом доме – покупать ничего не придется. Поэтому такой лайфхак не только полезен для многих, он еще и будет бюджетным - можно сделать такую поделку с детьми. Если есть желание декорировать картон специальной самоклеящейся лентой или окрасить его, то придется купить дополнительные принадлежности.

Итак, нам понадобятся:

  1. Карандаш или ручка для выполнения чертежа и последующей разметки картонного полотна.
  2. Линейка – желательно длинная.
  3. Шило или спица вязальная – что найдется в доме.
  4. Ножницы, предпочтительно большого и малого размера, чтоб удобнее было резать толстый картон, а также вырезать мелкие детали.
  5. Лист картона (примерно 100 см на 25 см) или плотная картонная коробка большого размера, которую можно будет удобно развернуть, не повредив материал.
  6. Канцелярский ножик.

Подготовка чертежа и картонной заготовки

При желании можно все выполнять «на глаз», но мой супруг очень аккуратен и щепетилен в отношении всех своих изделий, поэтому он заранее подготовил чертеж. Да и работа с чертежом-подсказкой движется намного быстрее, а результат будет точнее.

После того как все было размечено на бумаге, муж перенес чертеж уже на кусок картона.

Для этого он уложил лист на поверхность картонного полотнища и, сильно надавливая на ручку, прорисовал все линии под линейку.

Если картонная поверхность очень гладкая, то бумагу с чертежом лучше закрепить кнопками, чтоб она не сместилась с исходного положения.

Вырезаем каркас

Для того чтобы не повредить стол ножовкой (канцелярским ножом), супруг подложил кусок старой фанерки под картон. Если фанерки нет, то сделай сами подходящее покрытие - можно использовать старый обрез линолеума, половик или другое защитное полотно.

Вырезал он все необходимые элементы аккуратно, используя линейку, чтоб линии обреза получились очень ровными. В некоторых случаях это удобнее было делать с помощью ножниц, то есть можно комбинировать инструмент.

Некоторые детали были совсем уж мелкими. Для их вырезания муж взял у меня маленькие маникюрные ножнички. Если таких под рукой нет, то лучше взять маленький канцелярский ножичек или обычное лезвие, которое задешево продается в любом хозяйственном магазине.

Совет! Если в качестве основы используется пористый картон, в котором имеется внутренняя воздушная прослойка (похожая на соты), то края будущего изделия можно оклеить скотчем. Это укрепит и сделает переноску более долговечной. К тому же края картона не будут набираться влаги, размокать.

Изгибаем картонную заготовку

Самое сложное – это вырезать необходимый каркас из плотного картона. При загибании и придании необходимой формы будущей переноске тоже следует быть очень осторожным.

Для выполнения таких операций муж взял у соседа специальное приспособление – картоногибочный станок. Он намного облегчает работу – полотна плотной основы очень легко изгибаются по пройденным линиям, не ломаясь и не давая трещин.

У кого нет возможности приобрести или одолжить подобное приспособление, могу посоветовать один неплохой вариант – все линии следует тщательно под линейку прочертить обратной стороной карандаша. Надо надавливать не очень сильно, лучше «прорисовать» таким образом одну линию несколько раз, с каждым последующим движением прилагая все больше усилий – сильнее надавливая на карандаш. Если сразу начать давить очень сильно, то можно изломать или повредить картон.

Как пользоваться картоногибочным станком?

Картонный лист необходимо уложить на ровную твердую поверхность (кусок фанеры или лист ДСП подойдут), станком под линейку провести дорожку на прорисованной линии, слегка надавливая на инструмент. Так сделать пару раз, все сильнее и сильнее надавливая на картоногиб. Действуя таким образом, мы уменьшаем толщину картонного листа, не заламывая его. Потом твердый материал очень легко загибается по нужным линиям, не повреждаясь.

Собираем «конструктор»

Когда супруг прорисовал все линии, он начал постепенно, аккуратно загибать заготовку, используя при этом линейку – так линии сгиба получались у него более ровными. Действовать стоит от периферии (с обеих сторон) к центру.

После всех манипуляций мы вставили в картонный каркас пищевые контейнеры, которые я заранее подобрала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание