Наши друзья очень любят вино: муж сделал для них специальную подставку для бокалов, которая надевается прямо на бутылку

0
0

Вино – неотъемлемый атрибут романтического вечера, пикника с любимым человеком или какого-то иного отдыха. Подставка для бокалов во многих ситуациях оказывается необходимой. К примеру, если нужно выйти на террасу с бутылкой в руках или пойти на берег моря из номера отеля.

Конечно, бокалы можно просто нести в руках. Но, что если помимо бутылки вина нужно взять что-то еще? Например, коврик или корзину с закусками? В такой ситуации подставка, которая надевается на горлышко бутылки просто необходима. Стоят такие вещицы достаточно дорого, поэтому любителям романтических вечеров не остается ничего другого, кроме как сказать себе: «Сделай сам».

Что потребуется для работы?

При самостоятельном изготовлении подставки для винных бокалов, которая бы удерживала их на горлышке бутылки, можно использовать любую древесину и допускать смешение. Единственное условие, требующее соблюдения – подставка-подвеска должна выдерживать вес посуды, не прогибаться и не трескаться.

Сделать ее можно из нескольких реек или же из одной цельной доски подходящей ширины. Если применять несколько реек, то их потребуется плотно склеить. В использовании реек разной толщины и структуры есть преимущество, фигурная подставка-подвеска смотрится более оригинально. Также в работе потребуется трафарет, то есть своего рода выкройка будущей подставки-подвески. Будут нужны и инструменты – пила или же лобзик, дрель.

Кроме этого, для работы будут нужны средства для декорирования, соответствующие вашей идее оформления подвесной подставки.

Шаг первый: подготовить дерево и шаблона

Начать следует с изготовления шаблона. Для этого потребуется плотная бумага или кусок дерматина, карандаш и линейка. Шаблон – это выкройка или же трафарет, именно по нему в ходе дальнейшей работы придется распиливать дерево и сверлить в нем отверстия.

Соответственно, на шаблоне должна быть нанесена подробная разметка. Разумеется, трафарет должен быть выполнен в тех же самых размерах, в каких будет выполнена подвеска-подставка. Удобнее заниматься его подготовкой, имея под рукой бутылку той формы, которая используется чаще всего. Сопоставляя трафарет с ней, будет просто определить места, в которых потребуется просверлить отверстия и обозначить их.

Как только трафарет готов, его нужно закрепить на дощечке. Для этого его нужно приклеить клеем, который потом можно будет легко удалить обычной водой. После этого доску следует ограничить в длине в соответствии с размером трафарета, так будет удобнее работать.

Шаг второй: просверлить отверстия

Нужно сделать три отверстия – два боковых нужны для бокалов, а центральное предназначается для горлышка бутылки. Диаметр центрального отверстия должен быть чуть шире диаметра горлышка бутылки, для которой предназначена подставка.

Диаметр отверстия должен быть таким, чтобы подвесная подставка свободно надевалась и снималась. Но увлекаться не стоит, потому что излишне широкое отверстие приведет к тому, что подвесная подставка будет болтаться на бутылке, а это может стать причиной разбития бокалов.

Шаг третий: придать форму и декорировать

Придать форму – самое трудное в работе. Если под рукой нет деревообрабатывающего станка, с помощью которого можно выпиливать фигурные повороты, то придется набраться терпения и применить тиски.

Дощечку нужно надежно зафиксировать, а пилой или лобзиком выпилить боковые разрезы для бокалов.

Разумеется, необходимо придать будущему изделию и задуманную форму.

После этого нужно отделить трафарет и удалить остатки клея с древесины.

После того как это будет сделано, подставку-подвеску нужно задекорировать в соответствии со своим вкусом и с собственными представлениями о том, как должна выглядеть вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание