Я люблю радовать нашего кота различными сюрпризами: недавно я сшила ему мягкую мышку для игр

0
0

Это мягкая пушистая мышка для кошек, которая дает возможность любимцам играть, даже когда добычи не предвидится. Ведь в условиях квартиры грызуны встречаются довольно редко. Эти пушистые игрушки так легко и весело делать. Только не стоит при изготовлении добавлять в нее съедобные лакомства, в противном случае кошка постарается полакомится такой мышкой. Лучше сделать несколько вариантов, один - полностью съедобный, а второй - для игры.

Шаг 1: инструменты и расходные материалы

Чтобы сделать очаровательную мышку потребуется:

  • Кусок ткани.
  • Вата или хлопок.
  • Нить и игла.
  • Маркер и клей.
  • Ножницы.

Вовсе не обязательно использовать новую ткань. Достаточно будет распустить любую ненужную вещь. В этом случае ткани хватит на много подобных игрушек.

Шаг 2: маркировка и резка

На бумаге нарисуйте форму тела мыши. Потребуется отдельно сделать голову и уши. Все детали вырезайте ножницами. Теперь готова выкройка, которую можно переносить на ткань.

  • Первый контур - это очертания самой мышки.
  • Второй контур - припуски на швы.

Аккуратно вырезайте ткань по второй линии. Теперь у вас есть выкройка из ткани и можно приступать к сшиванию целой фигурки. Здесь не потребуется много мастерства, поскольку коты охотно прощают небольшие погрешности и неровные швы. Смастерив две-три такие мышки, вы сможете значительно повысить уровень мастерства - игрушки станут получаться лучше.

Шаг 3: мастер-класс по шитью

На самом деле, если вы шили в детстве игрушки на елку, то никаких проблем не возникнет. Нужно сложить обе части вместе и сшить, их начиная от области головы и спускаясь вдоль тела. Получается мешочек, который требуется заполнить ватой. Наши домашние животные заслуживают иметь хорошие игрушки. На выходе получается мешочек, набитый ватой с отверстиями вместо головы и хвоста.

Шаг 4: хвост

Немного доработайте тело мыши, чтобы оно получило естественные очертания. Для этого добавьте ваты, где нужно, и прижмите излишне выпирающие места. Теперь потребуется пришить длинную трубочку, сшитую из такого же материала, в виде хвоста. Так мы придаем заготовке внешнее сходство с мышью. Пока оно еще не слишком очевидно, но скоро все изменится.

Шаг 5: большие уши

Возьмите уши и прошейте их, начиная от центра и к краям. Пришивать их нужно аккуратно, чтобы они сохранили свою естественную форму. Можно слегка прихватить нитками посередине, а остальную часть посадить на клей. Но нужно быть очень осторожным, чтобы игрушка для кошки не стала причиной отравления. Кроме того, надежно прошитые уши будут держатся намного дольше.

Шаг 6: усы мыши

Сделайте двойную нитку в игле и протяните ее через область носа. Зафиксируйте и отрежьте примерно на 3-4 см. Получаются торчащие по сторонам усы. Здесь нет пределов совершенству, можно сделать 1-2 ряда усов с каждой стороны или добавить побольше, тогда усы будут пышными и красивыми.

Шаг 7: глаза

Вставьте двойную нить в иглу и завяжите узлы на конце так, чтобы она образовала небольшой шарик. Затем сделайте необходимое количество стежков, чтобы появилось очертание глаза. Можно заменить на бусину, но тогда больше шансов, что животное оторвет ее и проглотит. Пушистая игрушка готова, рукоделие закончено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание