Незаурядный способ декорирования: бутылка и салфетка в технике обратного декупажа (фото)

0
0

Обратный декупаж - новый вариант использования старой техники декупажа при оформлении бутылок красивыми и немного таинственными рисунками.

Он делается практически так же, как обычный декупаж, но есть свои тонкости и особенности, о которых мы и рассказываем нашим читателям. Ну а дальше, как говорится, дело техники, а полученное декоративное изделие можно использовать для декорирования буфетов, в качестве сувениров и, конечно, подарков.

Живопись внутри бутылки

Вам понадобятся:

  • бутылка наподобие штофа, с широкой стороной, чтоб видно было изображение внутри;
  • набор акриловых красок или те цвета, которые подойдут к декору;
  • клей для декупажа или ПВА;
  • кисточки для клея, кисточка для лака;
  • губка или тампон для создания декоративного эффекта;
  • наждачная бумага мелкой зернистости;
  • акриловый прозрачный лак;
  • салфетки с рисунком или специальные салфетки для декупажа из более плотной бумаги;
  • спирт для очистки бутылки.

Как исполнить обратный декупаж?

Обработать бутылку спиртом для обезжиривания. Вырезать из салфетки рисунок и приложить к бутылке. Старайтесь, чтобы рисунок заходил на бочка бутылки, так будет легче сохранить фон.

Приклейте салфетку рисунком вниз к выбранной стороне бутылки.

Если салфетка с рисунком состоит из двух слоев, снимите белый слой и приклеивайте только слой бумаги с рисунком.

Когда клей подсохнет, обработайте другую сторону бутылки и боковины белой краской, оставляя окошко для внутренней картины.

Саму салфетку задника также закрасьте белой краской. Чтобы рисунок салфетки не проступал с тыльной стороны из-под слоя белой краски, покройте предварительно приклеенную салфетку прозрачным акриловым лаком.

Губкой или тампоном нанесите второй слой краски на бутылку, чтобы избежать разводов и мазков. После того, как краска высохнет, можно ее отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой.

После того, как краска зачищена и поверхность гладкая, можно задекорировать (по желанию) заднюю стенку с рисунком любой отделочной салфеткой, для придания общего стиля с рамкой для картины.

Декор приклеиваем также клеем ПВА и поверхность покрываем лаком.

С помощью зубочистки или ножа формируем узор на рамке-окне в бутылку, убирая и прорисовывая краску по краю рамки. Декор может быть выполнен в виде завитков или точек.

Завершающий этап - закрыть краской дно бутылки, в тон общему фону рисунка.

Более подробно о технике обратного декупажа рассказывается в видеоролике.

Готовую бутылку покрыть в два-три слоя акриловым лаком, техникка покрытия лаком такова, что нельзя оставлять разводов и потеков, потому лучше наносить тонкими слоями за несколько приемов.

Сувенир готов!

Не бойтесь фантазировать и добавлять что-то свое в оформление.

В умелых руках и при небольших затратах у вас могут получиться настоящие шедевры, которые, кстати, можно использовать и по прямому назначению, в качестве емкостей для домашних ликеров и наливок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание