Сын увлекается настольными играми: муж решил подарить ему подставку для кружки, чтобы он не боялся пролить напиток на игру

0
0

Каждый, кто любит проводить время за настольными играми или складыванием пазлов, рисованием, знает о том, насколько велик риск случайно задеть стоящую на столе чашку рукой и залить игру или рисунок. Фактически напитки являются самым непримиримым и злым врагом всех настольных игр, сделанных из картона или бумаги.

Обыкновенная подставка для чая, купленная в магазине, не способна уберечь кружку от риска быть задетой и опрокинутой. Было бы намного лучше, если бы подставка вообще находилась не на столе, на котором разложена игра, а под ним или рядом.

Но если в магазинах нет удобной и полезной вещицы, то это означает только одно – нужно сказать себе: «Сделай сам». В изготовлении удобной вещи, надежно удерживающей кружку с напитком под столешницей, поможет этот мастер-класс.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы сделать подставку, которую можно разместить под столом, понадобится следующее:

  • декоративная коробка-конструктор из прочной фанеры, предназначенная для хранения мелочей;
  • крепеж от штатива, настольной лампы или микроскопа;
  • дрель;
  • клей.

Крепежный болт можно сделать и самостоятельно, но гораздо проще взять готовую конструкцию от старого штатива, тисков, микроскопа, фиксирующейся на столе лампы или любого другого предмета.

Декоративную коробку-конструктор можно приобрести в любом магазине, торгующем товарами, предназначенными для творчества. Если ничего подходящего не нашлось, то можно сделать самостоятельно небольшой ящичек, соответствующий размерами кружке.

Шаг первый: адаптация и сборка коробки

Готовую декоративную коробку-конструктор собрать легко, нужно только следовать инструкции.

Но ведь целью работы является не получение шкатулки, в которой можно хранить катушки ниток или другие мелочи.

Поэтому в порядок сборки придется внести коррективы.

Сделать нужно следующее:

  • разобрать детали и найти верхнюю крышку;
  • просверлить в ней отверстие, подходящее по диаметру используемому готовому крепежу или болту;
  • собрать коробку, склеивая между собой все детали.

Для работы оптимально пользоваться суперклеем, потому что он моментально схватывает детали и очень быстро сохнет.

После этого нужно нацепить коробку на крепеж от старого штатива, лампы, какой-то другой вещи или же на болт.

При самостоятельном изготовлении коробки порядок действий аналогичен, отличие только в том, что предварительно нужно будет выпилить из фанеры детали.

Шаг второй: фиксация и использование

Как только коробка будет собрана, ее нужно закрепить под столешницей в выбранном для этого месте. Оптимальное расположение – справа от играющего человека, на расстоянии, эквивалентном длине руки от кисти до локтя.

Если коробку разместить ближе, то появляется высокая вероятность того, что ее постоянно станут задевать коленом, а при более дальнем расположении будет не совсем удобно брать и ставить кружку, придется тянуться и наклоняться.

Впрочем, идеальное место для размещения подставки можно легко определить. Для этого нужно посадить человека за стол и поэкспериментировать с размещением коробки.

Как только оптимальное место будет определено, конструкцию нужно прочно закрепить. При использовании для крепежа простого болта потребуется сделать следующее:

  • просверлить столешницу;
  • накрутить на болт шайбу и гайку;
  • вставить болт в просверленное отверстие;
  • закрепить над столешницей гайкой и шайбой;
  • закрыть шайбу и штырек болта декоративной шляпкой.

Разумеется, использование готового крепежа от старой настольной лампы или какого-то другого предмета более удобно. Во-первых, не придется сверлить столешницу, а во-вторых, всегда можно будет переместить коробку для кружки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание