На аукционе Sotheby's "Африканская Мона Лиза" была продана за 1,4 млн долларов

0
0

Когда в 1971 году парикмахер-стилист Кристина Дэвис сидела за картиной своего друга, девушка не ожидала, что изделие принесет ее семье 1,4 млн долларов (почти 90 млн рублей) пять десятилетий спустя. Хотя этот ценник стал неожиданностью и для специалистов аукционного дома.

История картины

Художник Бен Энвонву стал известен как один из величайших модернистов Африки. В числе его работ есть живопись королевы Елизаветы II и нигерийской принцессы Адетуту «Туту», портрет которой получил название «Африканская Мона Лиза».

Последняя была найдена в скромном семейном доме. Внук Кристины представил Sotheby's фотографию через онлайн-инструмент оценки. И молодой техасец вскоре получил взволнованный звонок от главы аукционного дома современного искусства Ханны О'Лири, которая озвучила предварительную стоимость картины. После услышанной суммы мужчина стал задыхаться, поскольку не мог в это поверить: «Кто заплатит столько за картину моей бабушки?»

Немного позже на распродаже аукционного дома «Современное африканское искусство» в Лондоне картина Кристины, которая на тот момент уже скончалась, значительно увеличилась в оценке. Ее купили за 1,4 млн долларов. Это был один из более чем 100 лотов, проданных на общую сумму 5,1 млн долларов (более 326 млн рублей), что намного больше, чем предыдущие продажи африканского искусства на Sotheby's.

В Техасе сын Кристины проснулся рано, чтобы посмотреть результаты. "Я не мог в это поверить, я был совершенно ошеломлен, - сказал он. - Я бросился в комнату моего сына, чтобы разбудить его и сообщить хорошие новости. Мы в восторге".

По словам О'Лири, успех аукциона указывает на растущий аппетит к искусству данного континента. «Сейчас самое время собирать африканское искусство, когда вы все еще можете приобрести то, что мы называем музейными, качественными экспонатами, по относительно доступной цене», - сказала она, добавив, что аукцион, на котором представлены работы из 20 разных стран, подтверждает позицию африканского искусства как одного из самых эклектичных и захватывающих направлений мирового арт-рынка сегодня.

Положительные признаки

По словам О'Лири, наряду с растущим признанием африканских художников и произведений коллекционеры и продавцы континента также становятся все более заметными. На первом аукционе современного африканского искусства Sotheby's два года назад треть покупателей приехала из Африки, а более половины были новичками в аукционном доме. Это цифра неслыханно высокая на арт-рынке.

Другие рекордсмены аукциона

Еще одна заметная работа на распродаже - «Велосипедисты в Софиатауне» Джерарда Секото, проданная за 460 000 долларов (29 млн рублей).

Известный по произведениям соцреалистов южноафриканский художник, умерший в 1993 году, также считается пионером модернизма. В 1940 году его картина «Желтые дома» была приобретена Йоханнесбургской художественной галереей, что сделало его первым чернокожим художником, вошедшим в коллекцию в то время, когда чернокожим посетителям даже не разрешили войти в музей.

Почему быть африканским художником так важно сегодня?

Нарисованная в том же году картина «Велосипедисты в Софиатауне» изображает разделенную общину, в которой вырос Секото (чернокожие жители были позже изгнаны из Софиатауна во время апартеида, и художник даже не мог вернуться, чтобы посмотреть собственные работы). Как и «Песня выбора» 1947 года, возможно, его самая известная работа. Цвета и единство фигур в картине наводят на мысль о солидарности безликих рабочих.

По словам О'Лири, картины, созданные Секото до его отъезда в Париж, «высоко ценятся, очень ценны, очень редки».

Девушка утверждает, что африканское искусство занимает менее 1% международного рынка современного искусства, но есть обнадеживающие признаки роста. Два года назад MoMA провел свое первое персональное шоу чернокожего африканского художника Бодиса Исека Кингелеса «Городские мечты» (с показом произведения, которое было продано на аукционе Sotheby's за 77 000 долларов, или 5 млн рублей).

Тем не менее О'Лири сказала, что с продажей африканского искусства постоянно возникают проблемы. «Я думаю, что люди часто делают предположения об африканском искусстве и думают о штампах, - сказала она. - Когда люди думают о нашем аукционе, у них иногда возникают мысли о том, чтобы просто посмотреть этнографическое искусство или искусство дикой природы. Кроме того, многие убеждены, что мы собираем деньги на благотворительность. Мы всегда стараемся противостоять этому и представляем просто отличную выставку современного искусства».

Аукцион Sotheby's объединяет онлайн- и живые лоты, а это значит, что некоторые работы были проданы еще до открытия дверей. Среди них были «Обязанность памяти» и «Влияние» молодого художника Эдди Камуанга Илунга, чьи две работы превзошли оценки еще до начала живого аукциона.

Развитие африканского искусства

Искусство Илунги в последние годы привлекает все большее внимание ценителей благодаря его классическому образному стилю живописи и использованию сырья, добываемого в Демократической Республике Конго. Его успех на Sotheby's, наряду с успехом более известных имен, предвещает успех для следующего поколения африканских художников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание