"Я не Джек Воробей, я просто шкипер": уфимец продал все свое имущество, купил яхту и уже второй год плывет на ней к морю

0
0

Многие дети мечтали быть моряками, настоящими морскими волками. С появлением знаменитых фильмов о пиратах многим стала интересна идея попробовать себя в роли знаменитого Джека Воробья.

Уфимец по имени Александр Маликов пошел дальше всех. Он продал свое имущество и купил яхту. На ней он планирует отправиться в путешествие, чтобы посмотреть мир.

Просто шкипер

Александр не считает, что он похож на пирата из фильмов. Он признается, что просто хотел поменять обстановку. Мужчина предположил, что яхта ничем не отличается от дома. Садом и огородом ему никогда не нравилось заниматься. Зато Маликов всегда хотел стать морским волком. В 55 лет его детская мечта осуществилась.

Детство Александра Маликова

Когда все мальчишки мечтали стать футболистами и хоккеистами, Саша больше интересовался яхтами. Он читал литературу о различных парусниках. Александр изучал разновидности акул, чтобы быть готовым к любым неожиданным встречам. Он постоянно был в курсе новостей, связанных с кораблями. Будучи мальчиком, он изучал ошибки моряков. Он не хотел допускать такого, когда станет капитаном своего судна.

Осуществление мечты

Только в 2017 году Александр решился на приобретение собственной яхты. Судно стоило 300 000 рублей. Чтобы приобрести яхту мечты, Александру пришлось продать собственное жилье. Он об этом ничуть не жалеет.

Как вспоминает мужчина, ему очень понравились фотографии яхты. На ней был центральный кокпит. Это очень понравилось будущему моряку. Он решил обязательно купить судно, которое так ему запало в душу.

Мужчина назвал яхту красивым именем "Пенелопа". Александр просто влюбился в судно. Он совершал покупку поздней ночью. Быстро оформили с продавцом документы, и тот быстро удалился.

Неприятный сюрприз

Когда утром воодушевленный мужчина отправился посмотреть на свою покупку при дневном свете, его ждали неприятные новости. Оказалось, что яхта была совсем старой. Корпус ободран до металла. Деревянные части были прогнившими. Внутри не было даже помпового насоса.

Сначала у Александра был напарник. Когда тот увидел состояние судна, то сразу отказался на нем плыть. Поэтому заниматься ремонтом пришлось самому. В итоге шкипер отправился путешествовать один. Он стартовал из Нижнего Новгорода.

Планы морского волка

У Александра Маликова грандиозные планы. Он хочет отправиться в Волгодонск, Севастополь и многие другие города. По пути он хочет завозить в города российский флаг, который участвовал в шествии «Бессмертного полка».

Александр шутит, что, возможно, именно в море он сможет найти себе вторую половинку. Он мечтает встретить женщину, которая бы тоже увлекалась мореплаванием. Маликов мечтает стоить семью без современных технологий. Он говорит, что отказался бы от смартфонов и компьютеров и растил бы детей в какой-нибудь красивой голубой лагуне.

Александр признается, что денег у него совсем не осталось. Он бы хотел отправиться в другие страны, но никак не удается накопить на загранпаспорт. Мужчина говорит, что хотел бы уйти дальше. Ему тяжело жить в родной стране. Он видит проблемы общества, нищету, постоянные обещания, что когда-нибудь станет лучше.

Жизнь Александра до покупки яхты

Мужчина говорит о том, что сегодня в России хорошо живется далеко не всем. Ему, например, всегда не везло. Он пытался работать честно, быть полезным. Позже пришел к выводу, что порядочность общество не ценит. Лгать и воровать Маликов не хотел. Как заработать иначе, не знал.

На суше его в настоящий момент ничего не держит. Александр говорит, что все время работал, поэтому времени на личную жизнь совершенно не оставалось. Он мечтает о морской волчице, которая разделяла бы его интересы. Пока что ему не удалось найти такую женщину.

По специальности Александр Маликов - судостроитель. Постепенно у него испортилось зрение. Работу становилось найти сложнее. Пришлось перебиваться подработками. Он всегда работал только по трудовой книжке, платил налоги. Однако с приходом перестройки рабочие места стали отдавать гастарбайтерам. Александр сетует на то, что именно тогда и начались проблемы. Платили совсем мало. Одновременно с этим у работника не было никаких прав. Приходилось терпеть несправедливость. Он устал от всего этого. Мужчина не мог изменить своего отношения. Поэтому решил уйти в море. Там спокойнее, и все намного понятнее.

В июле Маликов находился на борту любимой яхты. Долгое время ему пришлось стоять в одном из портов, так как не было денег на топливо. Александр опубликовал свой пост в социальных сетях в поисках неравнодушных людей, готовых помочь ему финансово.

Многие осуждают его, называя безработным лентяем, просящим деньги у незнакомцев. Мужчина уверен, что он за свою жизнь уже заплатил сполна. Кто-то поддерживает нашего героя. Люди желают ему удачи и говорят, что он очень смелый. Это так. Нужно много смелости на то, чтобы отправиться в плавание на старой яхте без напарника. Посмотрим, что получится у Александра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание