Время утепляться: как сшить очень мягкий кашемировый шарф из старых свитеров

0
0

Кашемировые свитера и шарфы — лучшая одежда в зимнее время. Они хорошо греют, но требуют особого ухода, поэтому те же свитера со временем вытягиваются и теряют аккуратный вид. Обидно, если такой материал пропадет. Чтобы этого не произошло, попробуем сделать шикарный кашемировый шарф.

Необходимые материалы

Рукоделие позволяет существенно сэкономить семейный бюджет. Умелая хозяйка из старой вещи сможет сделать что-то интересное и полезное, например, теплый шарф.

Для пошива нужны старые свитера, ножницы, выкройка, гладильная доска с утюгом, швейная машина, в которой предусмотрен зигзагообразный шов, нитка, иголка.

Если нет старых свитеров дома, можно поискать в благотворительных магазинах или сэконд-хендах. Перед покупкой продумайте, в какой цветовой гамме будет шарф.

Подготовка

Старые собственные или купленные в магазине свитера сначала стирают. На этикетках пишут, что для таких вещей показана ручная стирка и сушка в горизонтальном положении. Это связано с тем, что стирка в машине закатывает кашемир и при носке тот начинается колоться. Если бы вы носили свитер на тело, то это стало существенным недостатком, но для шарфа будет даже лучше легкая свалянность.

Свитера ставят на самый долгий режим с максимально высокой температурой, стирают с порошком. После стирки свитера достают и слегка встряхивают. Для шарфа не принципиальна горизонтальная сушка, поэтому можно повесить вещь на веревку.

Выкройка

Перед шитьем сначала строят выкройку. Сейчас в моде гипердлинные шарфы, если вы хотите такой же, то длина выкройки будет 170 сантиметров, а ширина - 20 сантиметров или больше.

Во время построения выкройки добавляют дополнительные сантиметры по краям для швов. То есть если планируемая ширина 20 сантиметров, то выкройка должна быть шириной 22 сантиметра.

Выкройки строят на разной бумаге, все зависит от того, с какой удобнее работать: плотный картон или обычная писчая бумага. Так как кашне получается длинным, то выкройка будет состоять из нескольких склеенных кусочков.

Регулируйте длину и ширину аксессуара по собственному усмотрению.

Раскрой

Высохшие свитера раскладывают на ровной поверхности. Лучше всего раскладывать их в том порядке, в котором планируете сочетать цвета. Причина в том, что разрезанная в одном направлении ткань выглядит в готовом изделии гармоничнее. Определив, в каком направлении лежат трикотажные стежки, расположите остальные свитера точно так же.

Трикотаж имеет лицевую сторону и изнаночную. На последней стежки выглядят выпуклыми, а на лице гладкими. От вас только зависит, будет ли весь шарф состоять из одинаковых сторон или они будут чередоваться.

Так как кашемир — это шерсть, то свитера может испортить моль. Дырки не станут проблемой, ведь можно вырезать для шарфа любой отрезок, но планомерно добавлять их в кашне не стоит.

Экономный расход

Кашемир — ценный материал, который стоит много, поэтому к нему нужно проявлять уважение. Используйте как можно больше пригодных кусочков, ведь это кощунство — выкидывать дорогую ткань. Во время раскроя обходите швы.

Ровные стороны прямоугольника получатся, если разрезать ткань резаком. Сначала отрезают ребра на подоле, ткань сразу подтягивается. Резак накладывают на материал и отрезают по разметке необходимый кусок.

Сметка

В среднем для кашне понадобится 22 прямоугольника. Готовые отрезки выкладывают в понравившемся порядке. Несколько кусочков могут не подойти к общей гамме, даже если изначально казалось, что наоборот. Отложите ненужное, чтобы не портить композицию.

Кусочки раскладывают в том порядке, в котором они будут сшиты. Чтобы было удобнее, предварительно делают наметку. Это предотвратит растягивание материала, да и швы будут ровными.

Швейную машинку заправляют ниткой произвольного цвета, потому что скрытые швы не показывают ее цвет.

Сшивание

На машинке нужно выставить среднюю ширину и прямую строчку. Валяная ткань не растягивается так сильно, поэтому натягивать отрезки при шитье не нужно.

Два прямоугольника сшивают с двух противоположных сторон. Сшитый кусок нужно отпарить, чтобы шов разгладился и стал еще незаметнее. Отпаривание делает отрезки ровными, аккуратными, их потом намного легче сшивать.

Шитье и отпаривание повторяется до тех пор, пока не закончатся свободные отрезки.

Финальная сборка

Если все сделано правильно, то в конце получатся две длинные кашемировые полоски. Швы должны совпадать, ведь использовалась одна выкройка для обеих сторон. Проверьте совпадение, сложив две половины вместе. Небольшие различия в размерах можно исправить растяжением или утягиванием ткани.

Лицевой стороной внутрь укладывают две полосы друг на друга. Швы фиксируются булавкой, чтобы кашемир не поехал во время шитья.

Стороны сшиваются с середины в каждую сторону. Нужно прошивать вперед и назад по швам, чтобы зафиксировать нитки.

Для красивого квадратного угла шьют не доходя сантиметра до последнего. Машинку останавливают с иглой внутри шарфа. Прижимную лапку поднимают и поворачивают почти готовый аксессуар на девяносто градусов. Лапку опускают и прошивают до следующего угла. Шьют до тех пор, пока все углы не будут зафиксированы, а нитка не вернется к началу шитья.

Последние штрихи

За шесть сантиметров до места начала стежков начинают фиксировать шов. Для этого делают обратный стежок, а потом прямой. Дырочка нужно для выворачивания аксессуара на лицевую сторону.

Перед выворачиванием шарфа углы обрезают, чтобы на лицевой стороне они были острые. До конца выдвинуть углы можно небольшим дюбелем или спицей.

Прежде чем надеть шарф, его необходимо отпарить. Особенное внимание нужно уделить швам, чтобы они красиво лежали.

С чем носить?

Сейчас длинные объемные кашне очень модны, образы с ними часто встречаются в интернете. Если раньше актуально выглядели замысловатые узлы, то сейчас в тренде простая намотка. Главный акцент делается на фактуру, длину и объем. Цвет при этом должен подходить верхней одежде. Есть несколько способов комбинаторики:

  1. Шарф повторяет один из цветов шапки, если последняя с принтом.
  2. Кашне нейтральных цветов.
  3. Шарф отличается по цвету от шапки, но имеет с последней одинаковую насыщенность.
  4. Шапка и кашне одного цвета, но разных оттенков.

Крайне неудачно выглядит комплект из шапки и шарфа. Сразу создается впечатление, что человек не умеет сочетать вещи, поэтому идет по самому легкому пути.

Зимой и осенью наши соотечественники привыкли носить темную одежду. Куда ни глянь, всюду темные пятна, а ведь именно зимой так хочется красок. Их добавят правильные аксессуары. Яркое кашне или заметная шапка способны кардинально изменить образ.

По нашей инструкции получается шарф в стиле колор-блок, последние месяцы он очень актуален. К пестрому аксессуару подойдет однотонная шапка, повторяющая один из цветов шарфа. Перчатки уже могут быть любого цвета, какой нравится.

Зимой в нашей стране модницы встают перед выбором — быть красивыми или здоровыми. Голая шея при температуре минус 20 не только выглядят смешно, но и опасны для здоровья. С кашне будет гораздо теплее, да и градус стиля заметно повысится. Образы, разбавленные интересными шапками и шарфами, выглядят очень красиво, уютно. Прошло то время, когда девушки ходили без шапок, чтобы не испортить укладку. Сейчас шапка и кашне стали показателями стиля и здравомыслия. Лучше быть красивыми и здоровыми, чем просто красивыми. Думайте о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание