Идеальный вариант для холодных зимних вечеров: как сшить необычное одеяло из "чешуи дракона"

0
0

Древние легенды гласят, что одеяло, сделанное из чешуи дракона, способно сохранять тепло даже в самое холодное время года. Однако необязательно жить в мифическом Средневековье, чтобы заполучить такую чудесную вещь - достаточно быть "рыцарем" иглы и нитки. Если вы любите рукоделие и не презираете требующее терпения шитье, эта инструкция по созданию красивого, теплого и необычного одеяла вас точно заинтересует.

Необходимые материалы

Для одеяла размером примерно 135×183 см вам понадобится 88 "чешуек" размером около 18×35,5 см. Для этого возьмите:

  • Стеганое полотно для лицевой части "чешуек" - цвет и узоры зависят от вашей фантазии и личных пожеланий.
  • Качественная тонкая фланель для основы "чешуек".
  • Флисовое полотно в качестве "кожи дракона" - основы будущего одеяла. Это может быть обычный плед необходимого размера.
  • Нитки под цвет каждого выбранного материала.

Если вы хотите воспроизвести точную копию такого же одеяла, как на фото, используйте 15 голубых и 73 темно-синие "чешуйки".

Также вам понадобится:

  • Утюг и гладильная доска.
  • Роторный резак для ткани или просто хорошо заточенные портновские ножницы.
  • Швейная машинка.
  • Булавки.

Также вам необходимо будет сделать шаблон. Нарисуйте форму будущих "чешуек" на чем-то плотном, чтобы потом было удобно переносить ее на ткань или вовсе резать прямо по ней. Скорее всего, самым доступным вариантом будет картон, но если вам доступна лазерная резка, используйте пластмассовый, деревянный или металлический лом.

1. Подготовьте детали по шаблону

Приготовьтесь потратить некоторое количество времени на разглаживание стеганого полотна утюгом с последующим вырезанием "чешуек" по шаблону - и так целых 88 раз! Но на самом деле это не такое уж утомительное занятие. Главное - внимательно контролировать количество вырезанных деталей, чтобы не сделать лишние, а также следить за соотношением цветов, если вы решили создать одеяло в другой цветовой гамме.

Как только закончите со стеганым полотном, вам предстоит сделать еще 88 таких же деталей из фланели. Скорее всего, все готовые детали будет нужно еще раз тщательно прогладить, прежде чем вы перейдете к соединению обратной и лицевой сторон.

2. Изготовьте "чешуйки"

По своей форме каждая чешуйка будет представлять собой небольшой кармашек или наволочку. Определитесь, какие стороны стеганого полотна и фланели являются лицевыми, и сложите все парные чешуйки лицом к лицу. Сшивать их нужно будет с изнаночной стороны, так что не забудьте о маленьком отверстии, через которое вы будете выворачивать детали: они будут выглядеть объемными и аккуратными, благодаря скрытым швам.

Для удобства лучше всего соединять каждые части одной "чешуйки" булавками, а затем, в процессе сшивания на машинке, вытаскивать по одной - это позволит ткани не разъехаться в процессе шитья.

Учитывая, что верхняя (прямая) часть этих деталей будет спрятана под соседними, вы, конечно, можете не тратить время на лицевое сшивание. Однако, учитывая изнашиваемость фланели, лучше все-таки сделать это, чтобы красивое одеяло служило как можно дольше. Просто подверните оставшиеся края внутрь, прогладьте утюгом и сшейте обычным строчным швом.

3. Изготовьте детали-половинки

Чтобы одеяло выглядело более объемным, несколько "чешуек" стоит разрезать пополам, оформить швами, а затем пришить по краям одеяла (вы можете увидеть на главном фото, как это выглядит). Сделайте их точно так же, как и целые детали.

4. Разложите все детали на будущем одеяле

Чтобы убедиться, что вы изготовили достаточное количество деталей и все они будут хорошо смотреться на будущем одеяле, разложите их на вашей флисовой основе. Не бойтесь менять "чешуйки" местами в поисках идеального сочетания цветов и расположения, пока не убедитесь, что результат вас удовлетворил.

Пусть "чешуйки" нижнего ряда располагаются у самого края, чтобы свисать с одеяла, как бахрома. В то же время сверху должно остаться немного свободного флиса, под которым вы спрячете края верхнего ряда деталей. Раскладывайте их внахлест, двигаясь от нижнего ряда к верхнему - пришивать нужно будет точно так же.

Лучше всего располагать "чешуйки" в шахматном порядке - это еще и позволит проще вместить половинчатые детали. Также необязательно, чтобы нахлест был одинаковым в каждом ряду. Как раз наоборот, если в некоторых случаях выглядывающие кончики будут короче, а в других - длиннее, это придаст эффект динамичности и живости, словно одеяло действительно сделано из шкуры живого чешуйчатого существа.

Если вы хотите создать узор из двух цветов (неважно, каких), в котором один оттенок сильно преобладает над другим, очень хорошей будет изображенная на фото идея. Группируйте редкие "чешуйки" другого цвета небольшими участками по две, три или четыре штуки, размещая их в случайном порядке. Вы можете посмотреть на шкуры реальных рептилий или нарисованных драконов в Интернете: возможно, они вдохновят вас на создание того узора, который удовлетворит вас больше всего. Экспериментируйте и пробуйте или же можете в точности повторить узор, использованный на фото выше.

Как только вы останетесь довольны увиденным, аккуратно соберите "чешуйки" в последовательные стопки, чтобы не запутаться в порядке их пришивания к основе.

5. Соедините детали с основой

Конечно, пришивать "чешуйки" можно вручную, но это очень долго и бессмысленно, если только вам действительно не нравится продолжительное ручное шитье. В ином случае лучше всего снова воспользоваться булавками и швейной машинкой.

Разложите весь нижний ряд "чешуек" и закрепите их булавками так, чтобы они не мешали шитью. Затем сверните оставшийся флис в рулон, чтобы удобно поместить изделие под иглу швейной машинки, и просто прострочите весь ряд одним прочным швом. Проделайте то же самое со следующим рядом чешуек и так далее до самого верха. Разумеется, учитывая размер одеяла, вам будет удобнее работать на полу, так что заранее переместите туда швейную машинку.

6. Оформите края одеяла

Как уже говорилось выше, после пришивания всех рядов драконьей чешуи на будущее одеяло у вас должен остаться небольшой слой флиса, который позволит скрыть края верхних деталей. Его должно быть ровно столько, чтобы вы могли свернуть его пополам, а затем завернуть еще немного, оставив аккуратные подвернутые края. Сделав это, зафиксируйте край булавками, а затем прошейте аккуратной красивой строчкой. Это создаст не только законченный вид для всего изделия (вот почему важно выбрать хорошо подходящий по цвету материал), но еще и мягкий теплый край, который приятно будет прижать к лицу в особенно холодный день.

Если у вас остались какие-то части по краям одеяла, просто отрежьте их. Или можете подвернуть таким же образом, как верхний край, а затем аккуратно прошить.

7. Наслаждайтесь своей поделкой!

Ваше роскошное драконье одеяло готово! Вы можете использовать его как плед, чтобы накрывать кровать или диван, а также стелить на пол, а можете укрываться им, проводя долгие зимние вечера за книгой или перед телевизором. Также подобное одеяло может стать прекрасным декоративным элементом для детской комнаты.

Стоит заметить, что такое стильное и, самое главное, самодельное одеяло будет прекрасным подарком для вашего близкого человека на грядущие новогодние праздники. Начав в ближайшее время, вы прекрасно справитесь к декабрю. А уж человек, который получит от вас такую вещь, сделанную с фантазией, любовью и душой, уж точно не сможет сдержать своей радости и благодарности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание