Редиска на лице — это искусство: дизайнер Катя создает необычные работы, украшая моделей цветами и овощами

0
0

Сегодня Катя Молчанова – успешный художник, арт-директор, "Инстаграм"-блогер. Ей 24 года, и один из ее последних проектов – создание оригинальных моделей из естественных материалов. Это пример необычного, исконного взаимодействия человека и природы.

Неординарная личность

Впервые свой профиль в "Инстаграме" Катя завела во время учебы в престижной частной школе дизайна. Девушка активно искала себя, думая над тем, кто она, что именно ее волнует, каким будет ее фокус внимания. Больше всего молодую художницу привлекал вопрос взаимодействия текста и картинки. Уже позже в своем интервью Катя призналась, что она вдруг осознала, что имеет тело и лицо и хочет лучше их понять.

Проводя одну терапию за другой, девушка стала ловить себя на мысли, что понимать себя — это реально круто. Так и стала формироваться идея о натуральности, естественности, природной красоте. Два года художница тщательно фиксировала важные моменты для себя при помощи натуральных материалов – цветов, фруктов и овощей, травы, листьев. Позже пришло желание изучить такие понятия, как «анонимность» и «маскировка лица».

Откуда берутся идеи

Сама Катя Молчанова говорит, что ее картины никогда не рождались специально. Все они были просто зафиксированными моментами случайных взаимоотношений с тем, что попадалось под руку. Например, ее знаменитая композиция с ломтиками редиса возникла в голове во время нарезки салата. Девушка поняла, что если сделать ломтик тонким, то он будет напоминать порез. По дороге из магазина увидела в луже треснутый каштан и решила, что он сильно напоминает глаз.

Все работы Кати суперестественны. Девушка признается, что, приехав когда-то в мегаполис из деревни, она не смогла «выкорчевать» из себя близость с природой. Попав в город, она стала внимательнее смотреть на растения, видеть в них отголоски самых обычных вещей. Для нее ни работа, ни ведение быта не стали рутиной, ведь все это рассматривалось через призму искусства.

Известность и творчество

Для художницы привычным стал процесс фиксации своих эмоций в новых композициях. С ней ежедневно случаются откровения, которыми она спешит поделиться в Сети. У нее много подписчиков, людям интересен взгляд Кати на мир. Популярность ее работ растет, хотя она сама для этого ничего специально не делает.

В работах девушки имбирь легко может стать брелоком, а из конфет слепится отличная скульптура. Это сродни играм из детства, где рябиновые листья становятся ногтями, лепестки цветов — ресницами, а ромашками можно облепить себе все лицо.

Из репейника многие в детстве лепили забавных зверюшек. Дизайнер теперь делает из него варежки и маски, снимая профессиональные фото. И похоже, ее главные проекты все еще впереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание