Ненужный галстук может пригодиться: из него можно сшить простой и удобный кошелек или чехол для телефона

0
0

Признайтесь честно: много ли в вашем доме старых и ненужных галстуков? Если да, то зачем вы их храните? Вместо того чтобы оставлять такие аксессуары пылиться в шкафу, сшейте из них нечто полезное. Например, это может быть оригинальный кошелек, который при желании превращается в чехол для мобильного телефона.

Что нам потребуется?

На самом деле список инструментов и материалов невероятно краткий. Все это однозначно есть у вас дома, поэтому докупать ничего не придется:

  • Швейная машинка.
  • Ножницы.
  • Нитки.
  • Сантиметр.
  • Иголки или булавки.
  • Непосредственно сам галстук.
  • Липучка (в качестве застежки).

Как видите, стандартный портняжный набор плюс два расходных материала. Теперь можем приступать к перекройке и перешиву галстука.

Определяем параметры кошелька

Перед тем как начнете свой курс рукоделия, определитесь с размерами. Если вы будете хранить в этом кошельке телефон, замерьте его и сшейте изделие по полученным размерам. Если же кошелек будет предназначен для денег, то его параметры не привязаны ни к чему - делайте его таким, каким хотите видеть. В зависимости от выбранных вами размеров обрезаем галстук, сложив пополам так, как показано на картинке выше. Важно сохранить его кончик заостренным, как он был изначально сшит, а остальная часть пойдет на создание дополнительных деталей.

Тотальный перешив

У нас на руках готовый шаблон будущего кошелька, но, так как он еще имеет форму галстука, его нужно распороть. Разворачиваем ткань полностью, так, чтобы мы могли видеть, что находится внутри. Мы видим черный (или какой-либо иной темный) материал, который необходимо оставить на том месте, где он находится, и белый - это дублерин. От последнего-то и нужно избавиться, так как при шитье кошелька он будет мешать.

Сшиваем каркас кошелька

Следующий этап - формирование основы кошелька. Сложите галстук так, чтобы все его края были заложены вовнутрь, затем соберите конструкцию с помощью булавок. Выверните галстук наизнанку и сшейте его, придавая ему желаемую форму. После необходимо сложить пополам и прошить будущий кошелек. Следите за тем, чтобы швы были параллельными и ровными, так как прокладываете их по наружной части изделия. Верхнюю часть прошивать пока что не нужно - в дальнейшем к ней будет приделана петля.

Если швы будут проложены ровно, то изделие будет смотреться дорого и презентабельно, а тот факт, что оно выполнено из вторичного сырья, лишь поднимет его статус, так как это экологично.

Изготовление петли

Из оставшейся части галстука (той, что мы отрезали в самом начале работы) необходимо сшить петельку. С ее помощью можно будет носить кошелек как клатч - цеплять на запястье, и это очень удобно. Установите удобную для вас ширину самой ленты, которая станет в дальнейшем петлей. Эту ширину нужно умножить на 2 и прибавить к ней припуски на швы.

Складываем ткань лицом к лицу и прошиваем прямым швом. После выворачиваем полученную ленту налицо и заутюживаем так, чтобы она стала плоской и гладкой.

Соединяем детали

У нас остался один невыполненный шов на основном кошельке, а рядом лежит петля, которую необходимо пришить. Оба конца заправляем вовнутрь кошелька и выполняем недостающий наружный шов. Таким образом мы скрепляем две детали, и работа практически закончена, по крайней мере, кошелек уже приобрел свои окончательные очертания.

Недостающие детали

Нам осталось только разгладить с помощью утюга все изделие. Это касается не только петли, но и основы кошелька, так как швы образуют ненужные волны на ткани. Учитывайте, что материал, из которого сделан галстук, нельзя подвергать прямому термическому воздействию. Желательно отпарить его через влажную марлю с двух сторон, уделив особое внимание области, где проложены наружные швы.

После этого можно приступать к креплению липучки. Да, вы можете пришить ее по периметру, проложив ровный сквозной шов, но можно поступить еще более аккуратно. Для этого просто купите клей для ткани и на него посадите липучку. Следите за тем, чтобы в закрытом положении части изделия не перетягивались - для этого липучку лучше всего крепить как бы с запасом, чтобы кошелек закрывался не вплотную.

Мы уверены, вы бы вряд ли додумались изготовить из такого бесполезного изделия, как старый галстук, кошелек или же чехол для телефона. Рано или поздно галстук вы бы выбросили, засорив тем самым окружающую среду, а теперь вы точно знаете, как вдохнуть в него новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание