Как я украшаю блокноты или ежедневники детей обычными палочками от мороженого

0
0

Альбом для вкладышей, дневник или папка могут быть скучными канцелярскими предметами. Но если обычный официальный предмет украсить оригинальным изображением, то и содержимое такого альбома станет намного интереснее.

Самостоятельное создание декоративной папки или дневника гораздо увлекательнее покупки готового в магазине. Предлагаю погрузиться буквально с первого шага в простой проект DIY-поделок с помощью палочек для мороженого.

В формате "Сделай это сам"

Для того чтобы приступить к изготовлению декоративной отделки папки или файла, надо запастись некоторыми обязательными инструментами и принадлежностями.

Вот перечень необходимых предметов:

  • ножницы для творчества;
  • деревянные ложки для мороженого не менее 10 штук;
  • клей ПВА или "Февикол" для склеивания дерева с различными поверхностями;
  • набор акриловых красок;
  • кисти для клея и художественные для рисования;
  • немного пайеток для украшения;
  • папиросная или жатая бумага, кусочки голубой, серой и зеленой ткани;
  • альбом, дневник или файл, который необходимо декорировать.

Как правильно выбрать дневник? Вот несколько практических рекомендаций.

Приготовьте для декорирования дневник, альбом или папку с плоской верхней обложкой, так как работать на ровных, гладких поверхностях гораздо легче, чем на неровных.

Даже если вы хотите украсить старый дневник, просто не забудьте поместить его под тяжелую кипу книг на несколько часов, например на ночь, чтобы он выровнялся по всей поверхности и стал идеальным предметом для работы.

Если вы решили декорировать старый файл, можно просто взять несколько страниц, поработать над ним и положить бумаги обратно в файл, когда вы закончите украшать его. Таким образом можно попробовать этот DIY на старом, шероховатом файле или дневнике.

Шаг первый: аккуратный срез по дереву

Сначала делаем лепестки и крылья одним движением.

Как сделать. Взять ложки для мороженого и ножницы, делаем V-образный надрез, чтобы получить лепестки и крылья. Возьмите палочку и сделайте косой разрез от большей части, идущей вниз к меньшей части.

Сначала палочка может показаться немного трудной для резки, так как ее твердая текстура не сразу поддается, стоит потренироваться на дополнительной, чтобы привыкнуть.

Итак, из одной ложки получится довольно большой лепесток и крыло бабочки или тюльпан.

Разрежьте таким образом 8-10 палочек и отложите их в сторону.

Шаг второй: маленькие лепестки

Взять маленькие оставшиеся кусочки от предыдущих ложек и сделайте то же самое с ними.Сделать срез с двух боковых сторон, двигаясь от круглой детали к противоположному концу в форме латинской буквы "v" или "галочки".

С помощью этой нехитрой операции получаем мелкие лепестки для оформления цветов.

Шаг третий: порхающая бабочка

Следующий этап - сделать тело и голову бабочки.

Для тела надо взять целую палочку и повторить процесс резки, вырезая лепесток от центра большой части, делая закругленно-острую линию к концу. Сделайте то же самое для другой стороны.

Для головы бабочки отрезать меньшую часть ложки, завернув срез в форме круга.

Шаг четвертый: цвета радуги

Сначала сделайте примерку подготовленных деталей для декорации на обложке альбома. Разместите лепестки, цветы, бабочек или стрекоз там, где предполагаете.

После того как вы остались довольны макетом, пришло время перейти к покраске деталей.

Сначала покрасить лепестки и крылья, используя штрихи и затенения при раскраске, это сделает аппликацию более изысканной.

Выберите красивые цвета и раскрасьте детали.

Маленькие детали рисунка, такие как горошек на крыльях бабочки или линии на лепестках, определенно сделают изображение более естественным и привлекательными.

Даже маленькие штриховки из двух совершенно разных цветов дают авторский художественный эффект.

Шаг пятый: необычный фон

Подготовьте фон дневника. Это может быть сделано различными способами. Можно использовать краску из баллончика, распылив ее над поверхностью обложки.

Можно оклеить обложку тканью или цветной бумагой, создавая облака, газон, деревья, воду - все, что приходит в голову.

Когда фон подсохнет, пришло время расположить все декоративные детали на своих местах, чтобы не ошибиться и оставить между ними мало места

Для бабочки сначала приклейте тело и голову, затем крылья.

Посыпьте рисунок блестками. После того как основные работы с клеем закончите, остается прикрепить только маленькие блестки.

Осторожно сделайте маленький кружочек из клея в центре нижнего цветка, а затем быстро наложите блестки на него, расположив их по кругу клея.

Шаг шестой: финишные штрихи

В финале не обойтись без добавления дополнительных, завершающих деталей рисунка. Когда клей и краски высохнут, можно воспользоваться различными флуоресцентными и блестящими ручками или маркерами.

С помощью специальных декорирующих карандашей можно прорисовать изогнутые линии на теле бабочек, выполнить усики-антенны у головы, ее глаза, очертить траву, капли росы, лучи солнца...

Чем больше прорисованных деталей, тем интересней будет декоративная отделка.

Полезные советы

Чтобы правильно и надежно приклеить вырезанные детали на свои места, положите на них тяжелую книгу, после того как первоначально прикрепите деталь к обложке на нужное место. Такой прием не позволит покоробиться основе и декорации.

Перед тем как приступить к покраске лепестков цветов и крыльев бабочек, сначала покрасьте в подобные цвета неиспользованные ложки, чтобы представить, какими будут в готовом виде лепестки. Рассмотрите получившийся вариант со всех точек зрения, под разным углом, устраните недостатки. Так легче будет получить нужный вариант покраски деталей.

Для приклеивания деталей используйте смесь из 1/4 части воды и 3/4 - клея, чтобы закрепить этим составом поверхность окрашенных деталей. Слой этого защитного состава, нанесенный на детали рисунка, надолго сохранит их в том же состоянии, а также защитит от загрязнений и пыли. В будущем можно с легкостью почистить поверхность с помощью кисточки, не повреждая цвет и текстуру декоративного дневника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание