Удобный и практичный аксессуар: как сделать кобуру для жестяной банки или бутылки из натуральной кожи

0
0

Натуральная кожа – идеальный материал для изготовления стильных и по-настоящему мужских аксессуаров. Вы можете представить себе ковбоя с кобурой из клеенки или же с ремнем из ткани? Разумеется, нет. Поэтому кожевенное ремесло всегда будет востребовано, несмотря на общемировую тенденцию отказа от использования вещей из натурального меха и кожи.

В кобуре можно носить не только револьвер. Например, этот аксессуар вполне можно использовать для жестяной или алюминиевой банки, для бутылки. Такая кобура – отличный и оригинальный подарок, а также – нужная и полезная вещь, которой обязательно станут пользоваться.

Так почему бы не сказать себе: «Сделай сам»? И не приступить к изготовлению этого аксессуара!

Что понадобится для работы?

Для того чтобы сделать кобуру, потребуется следующее:

  • куски натуральной, обработанной дубленой кожи хорошей толщины;
  • очень острый нож с тонким лезвием;
  • кожаный шнур или декоративный жгут из нейлона;
  • иглы и прочные толстые нитки, кордовые или из нейлона;
  • шило и разметочное колесико;
  • камедь или краска для кожи;
  • линейка, карандаш, циркуль или инструмент, способный его заменить;
  • плоскогубцы.

Циркуль потребуется только для выкраивания донышка аксессуара. Его можно заменить практически любой подходящей для абриса вещью, например, алюминиевой банкой или кружкой. Если используется банка или бутылка, окружность нужно будет сделать больше, ведь в будущем банка с напитком должна без затруднений помещаться в кобуре.

Можно поступить и еще проще – вырезать прямоугольник, который станет стенками кобуры, свернуть его в окружность и обвести.

Кожа не должна быть тонкой. Материал нужен такой толщины, чтобы без проблем удерживал форму, но при этом с ним было бы удобно работать. Толщина в 5-6 мм – наиболее оптимальна.

Шаг первый: кроим и режем материал под цилиндр

Выкройка будущего аксессуара очень проста, она включает в себя всего лишь пару деталей:

  • прямоугольник, который будет «телом» кобуры;
  • круг, который станет ее донышком.

Сделать на этом этапе работы нужно следующее:

  • начертить на изнаночной стороне материала прямоугольник с размерами 23 см на 11 см;
  • вырезать его острым ножом.

Линию обреза удобнее проводить по линейке, так меньше риска сделать ее кривой. Можно использовать и очень острые ножницы, если это является более удобным. Донышко на данном этапе лучше не вырезать, им можно заняться позже, когда будет готов цилиндр.

Шаг второй: обрезаем края цилиндра

Для этого этапа работы понадобятся очень твердая рука, предельная концентрация внимания и равный по остроте хирургическому скальпелю нож.

Суть работы в том, чтобы срезать толстые края материала под углом, точно так же, как обрезают торцы реек для рамок. Профессионалы-кожевенники для этой работы используют специальный инструмент, который называется «точильщик». Наименование произошло от функции инструмента – им стачивают края толстой дубленой кожи.

Это действие нужно для обеспечения лучшего стыка кожи при сшивании. Однако если нет уверенности в том, что это действие удастся осуществить – шаг лучше пропустить и соединить кобуру по-любительски, оставив толстые края.

Шаг третий: обозначаем место шва

Суть этого этапа работы в том, чтобы обозначить места будущих проколов. Удобнее всего это сделать, используя разметочное колесико с острыми тонкими зубцами. Ширина шага не должна превышать сантиметр, оптимально использовать колесико для разметки кожи с шириной шага в четверть дюйма, то есть – в 0,64 см.

Однако разметочное колесико есть далеко не у всех. Этот инструмент можно заменить линейкой и шилом. Порядок действий прост:

  • плотно прижать линейку к краю отрезка кожи с отступом от него в 0,5-1 см;
  • обозначить равные шаги;
  • проколоть шилом отверстия.

При использовании разметочного колесика линейка тоже потребуется, для того чтобы линия прошла ровно. Маркировку важно сделать с обеих сторон бокового разреза, четко обозначив место будущего шва.

Шаг четвертый: формируем и декорируем цилиндр

Этот этап работы – самый интересный. Но его нужно будет пропустить, если используется материал с уже нанесенным производственным образом тиснением или иным типом декора.

Сделать нужно следующее:

  • взять контейнер и наполнить его очень горячей, но не кипящей водой;
  • поместить кусок кожи в воду полностью на 10-15 секунд, то есть ровно на столько, сколько понадобится для изменения цвета;
  • вынуть кожу и нанести любую штамповку, например надпись;
  • свернуть материал в цилиндр и высушить.

Для простого узора или дарственной надписи не требуется специальный инструмент. Это можно сделать деревянной палочкой. Но такое декорирование не будет особо заметным. Можно поступить иначе – взять «печать», в ее качестве может выступать любой предмет с выпуклым орнаментом, и прижать к коже тисками. Оставить штамповку нужно минут на 10-20. Для печати можно воспользоваться штампами для вечеринок или заранее сделать самостоятельно трафарет.

Потом кожу нужно свернуть в цилиндр, в качестве опоры можно использовать бутылку. Закрепить широкими мягкими резинками, которые не оставят следов, и дать высохнуть. Можно высушить и феном. После этой простой процедуры отрезок кожи при любых манипуляциях станет самостоятельно принимать заданную цилиндрическую форму.

Шаг пятый: прокалываем отверстия и занимаемся отделкой

Если не было использовано разметочное колесико, то нужно проколоть кожу там, где оно оставило следы. В том случае, если проколы были сделаны шилом по линейке, второй раз по ним проходить с инструментом не требуется.

Отделка материала нужна в том случае, если цвет кожи не устраивает. Чтобы изменить оттенок, нужно сделать следующее:

  • надеть перчатки;
  • взять мягкую ткань, поролоновую губку или плотное бумажное полотенце, не оставляющее «пыльного» налета – для нанесения краски;
  • выдавить краситель на кусок пластика или в розетку, в блюдце;
  • быстро и равномерно распределить краситель по коже, не забывая о краях и торцах;
  • взять камедь и отполировать ею кожу, нанеся тонкий слой.

Время сушки зависит от типа красителя и от толщины слоя камеди. После него можно нанести слой специального кожевенного масла или лака для защиты кожи от воздействия грязи, пыли, погодных явлений.

Шаг шестой: создаем донышко

Пока цилиндрическое «тело» будущей кобуры высыхает, можно заняться донышком. Процесс его создания ничем не отличается от того порядка действий, который проводился с цилиндром.

Разумеется, погружать дно в горячую воду не требуется, если, конечно, нет желания оставить на нем какой-либо штамп. В том случае, если дно кобуры будет окрашено и покрыто камедью, работу придется прервать до полного высыхания материала.

Шаг седьмой: готовим петлю

Петли не было в выкройке потому, что для нее можно использовать любой материал и специальной обработки она не требует. Например, можно задействовать широкую толстую плетеную тесьму. Можно использовать и кожу, оставшуюся после раскроя.

Петля – это простой ремешок, сквозь который можно будет пропустить поясной ремень. То есть, ее функциональное назначение – удерживать кобуру на поясе. Сама петля может быть любой, но ее крепление должно быть надежным. Оптимальный вариант – заклепки. Если нет соответствующего оборудования, есть смысл обратиться в ближайшую обувную мастерскую и попросить о помощи.

Шаг восьмой: сшиваем кобуру

На этом этапе нужно соединить все детали воедино. Сделать это можно по-разному, например, с помощью шила и крючка, задействуя сапожную иглу или просто сделав плетение из шнура или жгута. Вариантов оформления швов невероятно много. Если есть желание придать кобуре такой же вид, как у реквизита из фильмов в стиле фэнтези, нужно задействовать способ плетения, то есть кожаный шнур.

Самое простое – пропустить шнур наискосок, соединяя отверстия не четко напротив друг друга, а со смещением.

Как только донышко будет прочно пришито или заплетено шнуром, нужно сшить бок цилиндра.

Очень важный момент: если петля не будет приклепана, то ее необходимо вшить в боковой шов. Для шитья оптимально подойдут нити из нейлона, они очень прочные и с ними легко работать.

Как только шов будет закончен, нужно крепко связать кончики нитей и прижечь. Прижигание гарантирует то, что узел не распустится, и шов не начнет слабеть. Как только это будет сделано – кобуру можно надеть на пояс и использовать по назначению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание