Одно платье из двух свитеров: как сшить модную и стильную вещь своими руками

0
0

Есть вещи, с которыми очень жаль расставаться, даже когда они теряют свою функциональность или внешний вид, например одежда. Но совсем необязательно выбрасывать их на помойку, ведь можно приложить немного усилий и подарить вещам еще одну жизнь. Вот как можно поступить с двумя любимыми свитерами - сшить из них теплое платье.

Кроим на части

Итак, прежде чем создать новое, нужно избавиться от старого. Так что и один, и второй свитер идут в переделку, которая начинается с того, что необходимо разрезать вещи. У светлого свитера отрезаем горловину, рукава. Они в хорошем состоянии, поэтому их будем использовать так, как есть.

А вот основная часть достаточно сильно растянута, поэтому ее придется обрезать по фигуре, измерив бедра будущей хозяйки при помощи портновского метра. Эта часть в переделке станет юбкой платья.

Со вторым свитером поступаем несколько иначе. Отрезаем у него рукава, горловину, укорачиваем длину до середины бедра и делаем несколько уже, чтобы лиф облегал фигуру. Все лишние части сразу же убираем, чтобы они не мешали и не захламляли рабочее место.

Сшиваем боковые швы лифа и юбки

Так как оба свитера были великоваты по размеру, из них пришлось выкраивать более узкие детали: из светлого свитера - юбку, а из черного - лиф. Поэтому прежде, чем приступить к сборке платья, необходимо прошить боковые швы обеих деталей. Делать это нужно аккуратно, обметочным швом, чтобы ткань не распускалась, а швы не были стянутыми. Это кропотливая работа, которую можно выполнить на швейной машинке.

Вшиваем рукава

Трикотаж - благодарный материал, шитье которого требует соблюдения некоторых нюансов. Его можно легко припосадить или растянуть по месту, он идеально сядет по выкройке, если постараться кроить части хотя бы приблизительно нужного размера. Поэтому рукава от светлого свитера нужно приложить к темному лифу и проверить, как совпадают проймы. Лучше припосаживать сам рукав, а не растягивать по нему пройму, поэтому если на черном лифе пройма получилась чуть меньше оката рукава, то это будет идеальным вариантом. Сначала рукав необходимо сколоть с проймой при помощи портновских булавок так, чтобы совпадали швы и верхние точки, а затем уже вшить рукав по месту при помощи обметочного шва. Постарайтесь сделать оба рукава одинаковыми по размеру.

Оформление горловины

Чтобы платье было теплым, нужно сделать ему высокий ворот. Для этого к черному лифу следует пришить отрезанный ворот от светлого свитера. Сначала его необходимо аккуратно приколоть булавками, чтобы равномерно распределить по всей длине горловины, а уже затем пришить обметочным швом. Здесь нужно быть очень аккуратным, не затягивать швы слишком сильно, чтобы в горловину голова проходила свободно, но и не ослаблять их, чтобы они получились надежными, а трикотаж не пополз стрелками.

Пришиваем юбку

Лиф готов - у него есть рукава и горловина. Осталось пришить к лифу юбку. Для этого выверните и лиф, и юбку наизнанку, совместите боковые швы каждой детали и аккуратно сколите их по окружности, стараясь равномерно натягивать оба материала.

Этот шов, так же как и все остальные, необходимо сделать обметочным, равномерно захватывая ткань, чтобы она не расползалась, но и не стягивалась.

Когда все платье сшито, его следует отпарить по изнаночной стороне, расправляя все швы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание