У мужа протерся воротник на куртке: я решила проблему с помощью заплатки из кожи

0
0

Воротник на куртках и рубашках протирается необычайно быстро. Часто по этой причине приходится отправлять в мусорную корзину или же находить какое-то применение в хозяйстве для вполне хорошей в целом вещи.

Однако, такая рубашка вполне может и не покидать гардероб. Спасти вещь поможет шитье, а именно – использование заплаты. Учитывая специфику износа, для заплаты на воротник необходимо подобрать материал, который не станет протираться. Лучшим решением будет применение натуральной кожи.

Что понадобится для работы?

Для того, чтобы реанимировать прохудившийся воротник куртки или рубашки, потребуется следующее:

  • кусок натуральной кожи подходящего размера;
  • ножницы и острый нож для кожи;
  • линейка и маркер или ручка, мел;
  • сапожное шило и игла;
  • прочные нитки, например, нейлоновые.

Шило, которым пользуются сапожники и кожевенники, вполне можно заменить обычной иглой. Работать с ней будет гораздо проще и удобнее. Также понадобится инструмент для нанесения проколов на отрезок кожи. Для этого можно воспользоваться практически всем, что покажется удобным, – от обыкновенного, не предназначенного для шитья кожи, шила до ножа, предназначенного для снятия цедры с цитрусов.

Шаг первый: готовим воротник и выкраиваем заплату

Перед тем, как приступить к обработке воротника, его нужно подготовить:

  • обрезать все торчащие нитки;
  • выпрямить ткань;
  • хорошенько прогладить утюгом.

Это нужно сделать для того, чтобы измерять протертый участок, вырезать из кожи заплату нужной ширины и длины. Да и пришивать кожу намного проще отглаженному материалу, с которого удалены все топорщащиеся нитки.

Подготовленный воротник нужно измерять, определив протершийся участок, который необходимо закрыть.

Заплата будет иметь четкую прямоугольную форму, по этой причине нет нужды в построении шаблона или выкройки.

Разумеется, если с ними работать удобнее, то вполне можно их сделать.

Шаг второй: наносим проколы на кожу и пришиваем заплату к воротнику

Как только заплата будет выкроена, нужно нанести на кожу проколы по линии будущих швов. В этом проекте для нанесения проколов использовался кухонный нож для чистки цедры лимона. То есть – сделать это можно любым, удобным для работы, инструментом.

Нанесение проколов необходимо, без них пришить кожаную заплату к ткани воротника ровно и красиво будет очень сложно. Как только швы намечены, нужно приступать к шитью. Кусок кожи можно закрепить на воротнике, но следует помнить о том, что все отверстия и проколы останутся заметны, кожа – это не ткань.

При шитье сапожным шилом используется две нити – задняя и передняя. Задняя просто ложится по месту шва, проходя сквозь петли, образуемые передней нитью, проталкиваемой шилом в отверстия.

Шов получается с обеих сторон ровным и красивым.

Его легко можно сымитировать, используя только иголку. Нужно просто прошить вещь самым простым швом дважды, таким образом, чтобы на линии шва не было пустых промежутков.

И, разумеется, при использовании тонкого отрезка кожи, вполне можно не наносить проколов и не заниматься ручным шитьем, а просто пристрочить заплату к воротнику на швейной машинке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание