Идеальный вариант для холодных вечеров: как сшить теплый и уютный "свитер" для чайного сервиза

0
0

Холода уже совсем рядом, и в такое время хочется тепла и уюта. Один из способов получить удовольствие на фоне зябкости - это выпить горячего чаю. И лучше это делать из специального набора, который не только прекрасно выглядит, но и очень удобный.

Что нужно подготовить

В процессе изготовления креативной тары для чая придется использовать не так уж и много вещей. Нужно будет найти следующие инструменты и предметы:

  • Валяная шерстяная ткань. Можно использовать старый свитер или другую подобную одежду.
  • Лист пробковый. Подходящие размеры – 25х10 см.
  • Акриловая краска на водной основе.
  • Листы бумаги для принтера – 3 шт.
  • Коврик или другая поверхность, на которой будет удобно резать.
  • Ножницы. Понадобятся две модели – для бумаги и ткани.
  • Листы пены для рукоделия. Белых понадобится 2 шт., черного хватит одного. При этом их основа должна быть липкая.
  • Карандаш.
  • Нож.
  • Правитель.
  • Баночки каменщика. У них должно быть широкое горлышко и такая же крышка.

Собрав все эти вещи, можно переходить к процессу рукоделия.

Изготовление образца

Сначала нужно обернуть бумагой саму банку. Сделать это необходимо так, чтобы лист упирался в верхний обод. Далее потребуется провести карандашом вертикальную линию – от самого верха до крайней нижней точки банки.

Поскольку лист будет длинным и нижняя часть останется не видна, определить уровень дна можно при помощи ногтя.

Когда линия готова, бумагу нужно развернуть и положить на поверхность, где будут производиться все работы. При помощи линейки необходимо добавить 2,5 см к проведенной на листе линии.

Это важная часть работ, которая позволит трикотажному полотну смотреться аккуратно во время использования. Суть в том, что декор из трикотажа будет сжиматься вертикально во время горизонтального растягивания. А последнее неизбежно при активной эксплуатации.

Если не заложить дополнительную длину, то тканевый чехол для банки будет «подскакивать». Такой минус понизит уровень эстетического удовольствия от использования декоративного чайного набора.

Следующее, что нужно сделать – это снова обернуть лист вокруг банки и определить точки пересечения. К полученной ширине стоит добавить 2,5 см.

На бумаге нужно обозначить линии границ шаблона – одна вверху, другая внизу.

Теперь по начерченным линиям нужно вырезать бумажный шаблон для чехла.

Что касается работы с трикотажем, то здесь нужно действовать аккуратно, но не сильно переживая о мелких погрешностях. Такая ткань все равно будет растягиваться и немного менять свою длину. Для этого и нужны запасные сантиметры.

При этом свою ткань лучше протестировать. Если она тянется слишком легко, то лучше подобрать другой вариант.

Работа с термосом

Поскольку все части чайного набора будут иметь чехлы из трикотажа, для каждой из них отдельно придется выполнять замеры и вырезать бумажный шаблон.

Термос не исключение. Здесь нужно действовать по той же схеме, что была описана выше. Ткань можно выбрать другую.

Трикотажная материя с новой расцветкой сделает набор более разнообразным. Можно выполнить все и в одном тоне.

Выбор цвета

Чтобы выбор определенной ткани потом не стал причиной огорчения, нужно тестировать конкретные варианты.

Если использовать в качестве источников материи разные валяные свитера, то необходимо в каждом отдельном случае определять степень растяжения.

Помимо этого стоит выбрать все понравившиеся варианты доступного трикотажа и положить их рядом. Это нужно для определения тех цветов и текстур, которые будут удачно сочетаться друг с другом.

Важно проверить свои тактильные ощущения – прикасаться к ткани должно быть приятно, ведь именно это и придется все время делать в процессе эксплуатации набора.

Когда лучшие варианты выбраны, нужно определить цвет и текстуру для каждой банки, включая термос.

Шаблон для чашки

В качестве чашек можно использовать небольшие стеклянные баночки.

В этом случае можно получить трикотажный чехол из двух цветов. Для этой цели подойдет манжет с отрезанной частью свитера, которая находится над ним. В итоге получится две текстуры и удачное цветовое разделение.

Далее нужно использовать подготовленный бумажный шаблон для чашки. Чтобы вырезать куски ткани подходящих размеров, потребуется привести манжет в растянутое состояние.

Для этого нужно положить его на рабочий стол и растянуть в стороны. Ширина манжета и ткани над ним должна быть одинаковая. Чтобы трикотаж не сжимался, его нужно закрепить в растянутом состоянии на столе при помощи скотча.

После этого можно начинать вырезать на ткани формы для чашек, используя бумажные шаблоны.

Когда процесс вырезания завершен, нужно сложить каждый кусочек пополам и оценить состояние линий среза – они должны быть ровными. Если это не так, линии можно подровнять при помощи ножниц для ткани. Лучше брать раскройные - они легко и точно делают необходимые разрезы.

Чтобы не растягивать два куска ткани, второй можно вырезать, используя размеры первого.

Если в качестве ткани для чехла не будет использоваться манжетная часть, то и необходимость в растягивании отпадет. Бумажную форму нужно просто положить на ткань и вырезать трикотаж по ее контурам.

Описанный принцип работы с манжетом можно использовать в процессе изготовления чехла для любого предмета в наборе. В том числе и термоса.

Сшивание

Если в наборе будут один термос и две чашки, то всего понадобится три куска ткани.

Перед тем как сшивать, их нужно сложить так, чтобы часть, которая запланирована быть внешней, оказалась внутри. После завершения всех работ чехол нужно вывернуть, и тогда швы окажутся внутри. В итоге трикотажный декор будет выглядеть аккуратно, без следов соединения.

Что касается швейной машины, то на ней нужно установить средние параметры натяжения нити и длины стежка.

Если стежки сделать слишком мелкими, то нить будет периодически рваться из-за толстой ткани. То же произойдет и при сильном натяжении.

Перед сшиванием заготовок нужно убедиться, что настройки швейной машинки были выполнены верно. Для этого потребуется сделать несколько пробных строчек на ненужных кусках трикотажа.

Каждый шов на готовом изделии нужно закрепить. Это можно сделать при помощи так называемого заднего хода (реверса) швейной машины. Когда строчка закончена, делается еще одна длиной 2,5 см, но уже в обратном направлении.

После завершения процесса вывернутые чехлы нужно попробовать надеть на банки и термос. Если трикотажный декор оказался длиннее, чем нужно, то необходимо сдвинуть лишний материал вниз, чтобы они свисали ниже дна банки. После этого ненужную материю отрезают ножницами для ткани.

Шов на обрезанной стороне нужно снова закрепить при помощи реверса.

Пробковый декор

Чтобы сделать чайный набор еще более креативным, можно поработать с крышками банок.

Из пробкового листа нужно вырезать 3 окружности, которые подходят под размеры крышек. Брать лучше острый нож, чтобы не производить надрывы на краях.

Готовые круги нужно зафиксировать при помощи уплотнительного кольца. Если такого под рукой нет, его можно купить.

Штампы

Пробковая часть крышек будет смотреться оригинальнее, если на ней появятся различные символы и элементы.

Чтобы изображение было четким, сначала нужно изготовить трафареты. Для этого подойдет плотная бумага. Приложив готовый трафарет к пробковому кругу на крышке, нужно медленно нанести слой краски.

Цвет, как и само изображение, может быть любым.

Также есть возможность вырезать из плотного пенистого материала подобие штампа, придав ему желаемую форму. Далее можно штамповать любые символы на пробковой крышке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание