Третья часть “Фантастических тварей”: сможет ли триквел повторить былой успех “Гарри Поттера”?

0
0

Все мы знаем, что “Фантастические твари и где они обитают” вышли из “Гарри Поттера”, и пока что первые две части этой франшизы не очень устраивают продюсеров. Зрители беспокоятся, удастся ли триквелу повторить успех главного предшествующего детища Джоан Роулинг? Хватит ли “Тварям…” магии и волшебства, чтобы обогнать по популярности “Гарри Поттера”?

Неважные успехи, оптимистичные планы

Вообще Warner Bros. изначально признавалась, что собирается запустить пять частей. Первая часть “Фантастических тварей…”, вышедшая в прокат в 2016 году, принесла создателям свыше 800 миллионов прибыли. Это стало высоким показателем того, что “волшебные” истории все еще нравятся публике, учитывая также долгий перерыв после финальной части “Гарри Поттера” 2011 года.

Однако, сиквел прошлого года “Преступления Грин-де-Вальда” не смог воссоздать тот же шарм оригинала, как и завлечь зрителей новыми сюжетными линиями, которые зрители невольно сравнивали с приключениями любимой троицы - Гарри, Гермионы и Рона. Критики были категоричны, назвав продолжение “непонятным” из-за появления в сюжете новых персонажей и множества “висячих” сюжетов, что затруднило восприятие повествования как единой истории. Разумеется, “Преступления Грин-де-Вальда” нашли своего зрителя и собрали в мировом прокате свыше 650 миллионов, что, однако, на 150 миллионов меньше первой части. Если отбросить финансовую сторону и сосредоточиться на том, как удержать зрителя оригинальным сюжетом, уже после выхода первых двух частей “Фантастических тварей…” стали проявляться первые признаки усталости. Что-то идет не так. Осталось найти причину пониженных рейтингов.

Без паники

И все же не стоит сбрасывать со счетов фильм, заработавший 650 миллионов. Здесь видна проблема другого характера – сиквел далек от оригинала. Кинематограф знает немало примеров, когда руководство продвигает новые сюжетные идеи и возлагает надежды на третий фильм, а по факту вторая часть не предлагает зрителям достойный материал в полном объеме.

Надо признать, в этот раз Warner Bros. отложила производство третьих “Тварей…”, взяв перерыв в несколько месяцев, чтобы оценить ситуацию и просчитать риски. А изначальный план был таков – выпускать по новой части раз в два года.

Буквально пару недель назад студия официально подтвердила, что съемки триквела стартуют весной. Неясно, были ли внесены изменения в сценарий, но известно, что особое внимание будет уделено персонажу Джуда Лоу. Хогвартс станет местом действия многих эпизодов. И не только он – создатели намекнули, что съемочная группа планирует выдвинуться в Рио-де-Жанейро. Сейчас сценарий находится на финальной стадии утверждения, и точный актерский состав пока не ясен. Предположительно основная часть персонажей второго фильма вернется в продолжение. При этом руководство студии подтверждает намерения выпустить франшизу в пяти частях.

Тяжелая артиллерия

Создателям придется хорошенько постараться, прежде всего, над сюжетом, ведь одними видами знойной Южной Америки зрителей не завлечешь. В попытке вернуть сердце оригинальной франшизы группу сценаристов возглавляет Стивен Кловз, нанятый, по слухам, за большие деньги. Он один из постоянных авторов “Гарри Поттера” и близкий соратник Джоан Роулинг, а потому хорошо разбирается во вселенной Хогвартса. Роулинг ему доверяет, а сам он может привнести в сюжет больше мифологии, которой, возможно, третьей части и не хватает.

Покорение мира

Гарри Поттер оставил значимый след в истории, став персонажем с мировым статусом. Ключевая часть доходов приходилась на Европу и восточные страны. Аналогично распределились позиции на рынке и с “Фантастическими тварями”. А вот внутренняя аудитория заметно сократилась, и пока непонятно, вернет ли она позиции, как было с “Гарри Поттером”. Создатели надеются, что зрители Северной Америки не останутся равнодушными и внесут свою часть в общую казну доходов. Кроме того, сразу после запланированной на осень 2021 года премьеры в продажу поступят сопутствующие товары с символикой “Тварей…”, а также видеоигры и тематические парки аттракционов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание