Щенок погрыз все игрушки нашей дочери: пришлось сшить для него мягкую подушку для игр и сна в виде смешного енота

0
0

Какой щенок не грызет детские игрушки, провода и ножки мебели, диванные подушки? Это делают все четвероногие малыши, вне зависимости от того, сколько игрушек из зоомагазина имеется в их распоряжении. Но, раз маленькие питомцы так любят подушки и мягкие игрушки, почему бы не сделать эти вещи специально для них?

Когда щенок стал грызть игрушки нашей дочери, нам пришлось задуматься о развлечении для него.

Игрушка для собаки может быть одновременно и ее подушкой. Шитье такой вещицы – процесс сам по себе увлекательный, а получившаяся игрушка позволит сохранить диванные подушки и многое другое в целости.

Что понадобится для работы?

Супермягкую, легкую, но при этом объемную подушку, которую щенок сможет без особенных усилий носить по квартире, играть с ней и, устав, тут же на ней засыпать, лучше всего сделать из флиса. Этот материал не только легкий, он еще и весьма прочный и обладает специфической фактурой, щенкам нравится мусолить и грызть флис.

Чтобы сшить забавную подушку в виде енота, понадобятся разноцветные отрезы флисовой ткани:

  • серый – половина метра;
  • черный – четверть метра;
  • красный – произвольно, не менее четверти и не более половины метра;
  • белый – четверть метра;
  • розовый – произвольно, около 1/8 метра.

Помимо ткани будут нужны:

  • волокнистый наполнитель;
  • швейная машинка, на которой можно строчить швом «зигзаг»;
  • портновские булавки;
  • нитки, иголки, ножницы.

Нельзя забывать и о том, что потребуется для выкройки – большой лист бумаги и карандаш.

Шаг первый: делаем шаблон и кроим ткань

Выкройка для собачьей подушки-игрушки строится произвольно, фактически для работы нужно сделать только шаблон тела и головы, а такие детали, как лапы, хвост, глазки и элементы декора вполне можно вырезать из ткани в процессе работы.

Тельце енота – это основа всей игрушки, именно от этого шаблона зависят размеры остальных деталей. Спинка кроится из серого куска флиса. Животик будет сборным – из красного и серого материалов.

Лицо игрушки-подушки – это 2 части, верхняя и нижняя. Кроятся из белого флиса. Они могут быть цельными или состоять из пары деталей каждая. Выстроить шаблон нужно в такой форме, чтобы нижняя часть была больше верхней и каждая из них образовывала треугольник с отступающей по краям прямоугольной полосой – это нужно для придания рельефности морде енота. Если этот нюанс не особенно важен, можно скроить простые треугольники. Верхняя часть головы будет сшита из остатков серого флиса.

Шаг второй: вырезаем и пришиваем лапы и полосы

Полоски на спинке игрушки-подушки, как и лапы енота, нужно сделать черными. Форма лапок – овальная. Нужно вырезать пару овалов такого размера, чтобы середина по ширине совпала с основанием под лапы на тельце. Овалы надо разрезать пополам и пришить к основаниям. Если есть желание сделать лапки объемными, нужно вырезать не пару овалов, а четыре.

Полосы на спине енота будут смотреться интереснее, если оформить их в виде следа от протектора. Порядок действий таков:

  • отрезать от черного флиса полосу, ширина и длина зависят от размеров спинки игрушки;
  • получив прямоугольник из ткани, его нужно разрезать зигзагом так, чтобы вышло четыре полоски.

Две средние полоски будут зигзагообразными, а пара по краям – фигурными только по внутреннему срезу.

Полосы нужно приколоть к спинке игрушки портновскими булавками или приметать, а потом пристрочить на машинке зигзагообразным стежком. Если подушка шьется вручную, нужно использовать хлыстовой шов.

Шаг третий: занимаемся животиком енота

Живот енота сборный, из красного и серого флиса. Но если красной ткани достаточно, то можно и не комбинировать детали, ведь чем меньше стыковочных швов, тем дольше прослужит собаке игрушка.

На этом этапе работы понадобится розовый материал. Из него нужно вырезать какие-либо декоративные элементы, например, косточки. Их нужно пришить к красному флису точно так же, как к спинке – полоски.

Шаг четвертый: соединяем детали тельца

На этом этапе работы требуется соединить вместе спинку и животик енота.

Сделать нужно следующее:

  • сложить детали лицевой стороной друг к другу;
  • сколоть их портновскими булавками;
  • сметать при необходимости, если строчить без сметки не совсем удобно;
  • сострочить боковые швы на машинке, оставив в одном из них просвет для набивки.

Необходимо оставить не скрепленными отрезки шеи и хвоста игрушки.

Шаг пятый: шьем хвост

Хвост енота полосатый. Соответственно, нужно сделать его, сочетая отрезки серого и черного материала. Для этого нужно сострочить на машинке «полосатый лист».

Сделать это просто:

  • нужно нарезать полосы из серого и черного материалов, одинакового размера;
  • длина полос должна быть такой, чтобы при складывании получался «жгут» размера хвоста в самой его широкой части;
  • полосы сшить друг с другом по длинной стороне отрезков.

Результатом это работы станет «полосатый лист» прямоугольной формы. Его нужно сложить пополам так, чтобы полосы расположились поперек, как на хвосте настоящего енота.

После этого нужно сделать следующее:

  • скрепить материал портновскими булавками;
  • нанести на него линию контура хвоста;
  • вырезать хвост;
  • прострочить на машинке, не затрагивая основание.

Хвост с идеально ровными полосами готов, осталось лишь вывернуть его на лицевую сторону и набить наполнителем.

Шаг шестой: делаем лицо и голову енота

Лицо енота – это две детали из белого флиса. Нижняя часть мордочки – деталь большего размера, а верхняя – меньшего.

Начать работу над лицом игрушки нужно с вырезания из черного флиса маски под глаза и мочки носа. Их нужно пришить к верхней детали будущей мордочки до сшивания лица игрушки в единое целое. Маску и нос пришивать нужно так же, как полосы на спину и элементы декора – зигзагообразным стежком.

На маску нужно пришить сами глаза – это «крестики» из обрезков белого флиса. Разумеется, форма глазок может быть любой.

Нужно пришить полосы из обрезков серого флиса сверху и с боков лица таким образом, чтобы при соединении деталей они образовали верхнюю часть головы. После этого части нужно сметать, вывернуть на лицевую сторону, для того чтобы убедиться, что голова получилась такой, как нужно. Если все детали сметаны верно, нужно вывернуть голову наизнанку и прострочить швы на машинке, не закрывая при этом отрезок шеи.

Ушки кроятся из отрезков материала, их можно вшить в боковые швы или в тот, который скрепит голову и тельце игрушки. Детали для ушек выкраиваются в форме «U». Если планируется сделать их объемными, то нужно сшить кармашки и набить их.

Шаг седьмой: соединяем детали, набиваем и отдаем готовую игрушку щенку

На этом этапе работы нужно сшить игрушку, соединить детали енота в единое целое. Это можно сделать как на машинке, так и вручную.

Голову и тело удобнее соединить следующим образом:

  • вывернуть детали наизнанку;
  • сколоть их так, чтобы сама «шея» оставалась полой;
  • сметать шов – на этом этапе работы сметка важна;
  • прострочить шов на машинке.

Хвост удобнее вшить в оставленное для него «отверстие» вручную. При этом особое внимание нужно уделить уголкам паза. Именно в них чаще всего появляются повреждения на игрушках, даже если ими играют не собаки, а дети. Конечно, вряд ли щенок станет носить свою подушку-игрушку за хвост, но лучше перестраховаться и дополнительно прошить уголки швом «крест-накрест».

Как только все детали будут сшиты, нужно вывернуть игрушку на лицевую сторону и набить ее наполнителем. Особенно плотно заполнять чехол не следует, потому что щенку будет сложно его носить. Но и полупустым енота нельзя оставлять, ведь это не только декоративная игрушка, но еще и подушка, на которой четвероногий малыш станет спать.

Как только игрушка будет набита, щель нужно прочно зашить. Шов должен быть таким, чтобы щенок не смог его повредить, играя с енотом.

Игрушка-подушка готова, можно звать щенка и знакомить его с «новым другом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание