Теплый набор из трикотажа для холодной зимы. Как связать красивый комплект: берет, гетры и митенки

0
0

Конечно, готовить зимние вещи нужно загодя, пока не наступили холода. Но и сегодня заняться этим еще не поздно. Если поставить перед собой цель и работать усердно, то за неделю вполне можно успеть добавить несколько очаровательных и уютных теплых вещичек из ручного трикотажа в свой гардероб.

Рисунок "Косичка"

Такой узор придает пышность вязке. Однако полным людям лучше избегать носить вещи, связанные этим рисунком, ведь он зрительно создает дополнительный объем.

Для вязания косичек потребуется либо дополнительная спица, либо большая английская булавка.

Первые ряды, формирующие основу рисунка, вяжут резинкой. Причем лицевыми надо провязать четное число петель, например, 6, 8 или 10. Можно и более широкую косичку сделать, но чем шире она, тем труднее ее вывязывать. Количество изнаночных петель между косичками может быть произвольным.

Провязав такой резинкой 3-4 ряда, приступают к выполнению самого узора. Он начинается "с лица" изделия. Для этого изнаночные провязывают обычным способом, а половину лицевых снимают на дополнительную спицу или булавку Затем провязывают оставшиеся лицевые, снятые петли переносят на рабочую левую спицу в том же порядке и провязывают обычным способом.

Таким образом получается перекрут. Его следует повторять через каждые 3 ряда на четвертый. Можно повтор сдвинуть. Тогда перекрут делают через каждые 5 рядов на шестом.

Гетры на зиму - тепло и удобно

Хотя тут я погорячилась. Гетры носят не только зимой. Они незаменимы в спортзале и в фитнес-клубе в любое время года. Но в любом случае в них тепло и уютно - это факт.

Изготовить их довольно просто. Достаточно набрать на круговые спицы нужное количество петель и вязать выбранным рисунком так долго, чтобы результат был нужной длины. После этого петли закрывают.

Важно лишь первые два и последние два ряда провязать резинкой, чтобы изделие не скручивалось при носке.

Краткие советы по вязанию митенок

Тем, кто знаком с процессом вязки перчаток на пяти спицах, эта работа покажется очень простой. Нужно связать предмет до начала расположения пальцев. Далее следует провязать по 7 рядов на каждом пальце и закрыть петли.

Отверстие для большого пальца выполняют обычным способом. Нужное число петель переносят на английскую булавку, а в следующем ряду их добирают воздушным способом. По окончании основной работы мастер переносит оставленные петли на две спицы. Потом набирает столько же по воздушным. Общее количество делит на три спицы. Провязать надо обычным способом 7 рядов и закрыть.

Практически митенки готовы. Но можно добавить к ним одну деталь - связать наконечники на пальцы. Эта такая полуварежка, которую можно снимать и надевать на кончики пальцев. Делают ее для того, чтобы руки не мерзли, когда требуется позвонить по телефону, отсчитать деньги или сделать что-то такое, что в варежках или перчатках делать неудобно.

Для вязания этой детали надо набрать петли у основания пальцев со стороны ладони на две спицы. Остальные петли делаются воздушными. Вяжут деталь по кругу, как обычную варежку. Довязав до кончика мизинца, начинают убавление петель.

Оформление скосов варежки на кончиках пальцев

Красиво смотрится варежка (либо дополнительная деталь митенки), когда убавление делается по краям - справа и слева. Для этого выбирают по две петли - их лучше отметить иглой, сделав в петлях метки пряжей контрастного цвета. После работы эти метки убирают.

Отмеченные петельки не участвуют при убавлении. Они всегда провязываются по рисунку. Зато справа от них и слева нужно из двух сделать одну. Таким образом количество петель будет уменьшаться на 4 штуки в каждом ряду.

Когда на спицах останется по 3 петли, нить обрезают. Ее кончик протягивают через все оставшиеся петли. Затем ряд на нитке стягивают. Конец завязывают в узелок, чтобы не распустилось изделие, и прячут внутрь.

Вязаный берет

Обычную шапочку принято вязать от резинки к верху. Здесь мы предлагаем оригинальный вариант изготовления. Попробуйте связать берет от макушки вниз. Изготавливать шапочку таким способом удобно на круговых спицах, а можно взять и несколько обычных. Но вязка будет в любом случае круговая.

Для работы следует набрать 4 петли.

Затем идет увеличение. Нужно из каждой петельки вывязать по три. Для этого петлю сначала провязывают за левую стенку, затем за правую и снова за левую.

Таким образом получается 12 петель. Второй и все четные ряды вяжут лицевыми без прибавления.

В следующем нечетном - третьем - ряду снова надо прибавить количество петель. Нужно его увеличить до 18. Для этого первую петлю просто провязывают, а из второй делают две. Этот алгоритм повторяют 6 раз.

В пятом ряду без изменения провязывают уже 2 петли, а на третьей делают прибавление. Таким образом 18+6+24.

Алгоритм прибавки понятен: в седьмом ряду без изменения выполняют 3 петельки, в девятом - 4. Таким способом вяжут до тех пор, пока на спицах не окажется 150 петель. Чтобы было легче работать, мастера вязания ставят отметки на петлях, где идут прибавки. Сделать это просто с помощью иглы и контрастной нити. По окончании работы отметки вынимают из готового изделия.

Теперь надо вязать по рисунку без прибавления около 7 сантиметров.

Далее начинается убавление петель. Для этого следует провязывать две петли вместе. Это проделывают, как с прибавкой, в определенных местах, которые нужно отметить контрастным стежком. Убавлять петли надо тоже по четным рядам.

Когда объем вязания будет совпадать с обхватом головы, следует перейти на обычную вязку резинкой. Ее высота может быть произвольной, по желанию того, для кого изготавливается берет.

Вяжем, вяжем - распускаем

И один маленький совет. Не обязательно для вязания покупать новую пряжу. Можно распустить старые вещи, которые не хочется носить. Связывая вместе концы нитей разных цветов, можно получить новый вид пряжи - меланж.

Вещи, изготовленные из меланжа, сегодня чрезвычайно модны и востребованы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание