Пластиковый пенал или косметичку можно сделать своими руками: в качестве материала будут использоваться стики для клеевого пистолета

0
0

Я подумал, что было бы интересно посмотреть, можно ли использовать горячий клей в форме тонкого листа, и если да, то можно ли сделать из такого материала своеобразный полиэтиленовый пенал с разными узорами. Поэтому попробовал провести небольшой эксперимент. Рассказываю подробнее.

Что потребуется?

Для изготовления необычного пенала я использовал:

  • клеевые палочки (прозрачные и цветные) для пистолета и сам пистолет для горячего клея;
  • блестки;
  • пергаментную бумагу (не бумага для выпечки, а пергамент, который покрыт силиконом);
  • ножницы;
  • кисть;
  • лист тонкого железа;
  • бумажные скрепки;
  • прессформу.

Также потребуется противень, рабочая печь, утюг.

Плавим клей утюгом

Так как мне нужно полотно, то я решил не использовать сам горячий пистолет. Вместо этого положил 3-8 клеевых палочек между сложенным листом пергаментной бумаги, а затем выгладил их при довольно высокой температуре. Пока они плавились, я раскатал их как обычное тесто. Как только я увидел, что у меня получился ровный лист, я оставил его остывать. Чтобы ускорить процесс, можно поместить изделие в морозильную камеру.

Если вы хотите сделать несколько цветов на полотне, то нужны палочки разных цветов. Я пользовался несколькими. Прозрачные клеевые стержни стоят дешевле, поэтому я использовал их в качестве базы и чтобы создавать прозрачные места на материале.

Изготавливаем блестящие листы

Сначала я сделал 2 прозрачных листа, как было описано в предыдущем шаге. Потом я положил блестки на один чистый лист и накрыл его другим. Затем я прогладил оба листа вместе. Но на этом этапе в готовом листе образовалось слишком много пузырьков воздуха. Поэтому я разрезал его пополам и снова прогладил утюгом. Получился очень необычный эффект ламинирования.

Если сначала материал покажется матовым, то просто нагрейте его при помощи строительного фена или горячего пистолета.

В итоге я приготовил несколько листов - прозрачных и цветных.

Мастерим лоток

Мне требовался лоток для выпечки. Свой я сделал из пергаментной бумаги. Для этого я вырезал прямоугольник и отходящие от него лепестки. Похоже на стандартную форму для картонной коробки. После этого согнул стороны и поднял их наверх. Осталось только зафиксировать углы при помощи скрепок.

Создаем щетку

Я хотел получить необычный эффект. Поэтому решил создать своеобразную расческу-щетку, чтобы сделать простой узор на застывающем клее. Основная проблема заключается в том, что он моментально твердеет, поэтому работать нужно очень быстро.

Для щетки я использовал зубочистки. Их наклеил на клейкую ленту, которую предварительно зафиксировал на линейке. Я разметил одинаковое расстояние между зубочистками и следил за тем, чтобы их кончики также были на одном уровне. Теперь пришло время самого интересного.

Греем клей в печи

Сначала я сделал полоски разных цветов, расплавив клеевые стержни при помощи утюга. Затем выложил на противень, изготовленный ранее, лоток и в него уложил пергамент. На него выложил основу в виде большого листа из прозрачного клея. После этого выложил разноцветные полоски из клеевых стержней. Цвета можно чередовать, как вам больше нравится.

На следующем этапе я разогрел печь до максимально возможной температуры и отправил в нее заготовку на несколько минут. Этого было достаточно для того, чтобы клеевой состав расплавился.

Создаем рисунок

Дальше последовательность действий такая:

  • Когда горячий клей хорошо расплавится, аккуратно извлеките его из духовки.
  • Вставьте кончики гребенки (приготовленной ранее импровизированной расчески) в горячий клей.
  • Перетащите наконечники через клей, чтобы создать дизайн. Движение должно быть плавным, но предельно точным. При желании можно пройтись гребенкой и в противоположную сторону. Работайте быстро. Клей затвердевает почти сразу. Если это произойдет, вы можете положить его обратно в духовку, чтобы снова нагреть и дать себе еще немного времени. Но повторять такую процедуру много раз нельзя.
  • Поставьте материал еще раз в духовку на несколько минут.
  • Подождите, пока клей не застынет, и вытащите красивый лист.

Идеи компоновки

После этого я много экспериментировал с разными формами. Например, использовал формочки для печенья в качестве импровизированного трафарета для создания сверкающей поверхности. Затем я поместил заготовку в духовку на несколько минут, чтобы позволить блесткам расплавиться в клее.

Я добавлял разные цвета, блестки и многое другое. Делал изделия разных форм. Попробовал уложить из полос лучи. Получилось очень необычно. Но оставалось еще несколько моментов.

Установка застежки-молнии

Я решил, что было бы неплохо зафиксировать молнию на пенале. Для этого пошел следующим путем:

  • Обрезал верхние края клеевых листов настолько, чтобы они были гладкими и ровными.
  • Провел тонкую ленту горячего клея из клеевого пистолета вниз по длине молнии.
  • Использовал силиконовый шпатель, чтобы не обжечься, пока вдавливал молнию.

На этом этапе я немного промахнулся и случайно прицепил молнию с обратной стороны. Повторил попытку с другим пеналом, и все получилось намного лучше.

После этого остается соединить все детали необычного пенала. Для этого, как вы уже догадались, будем использовать тот же клей. Когда все будет готово, остается только обрезать неровности с трех сторон изделия.

Плавим края

Я попробовал много методов плавления краев (железо, тепловая пушка, наконечник клеевого пистолета и другие инструменты) и, честно говоря, все еще не полностью удовлетворен результатами. Было также невозможно сфотографировать процесс, так как мне нужны были обе руки, и держать камеру не было возможности. Клей слишком быстро схватывался, поэтому я просто не успевал.

В итоге нашел оптимальный вариант. Делается все предельно просто:

  • Накройте край пенала пергаментной бумагой.
  • Используя источник тепла, либо прогоните тепло через край, либо проведите самим изделием через тепло. Это может быть строительный фен или любой другой прибор. Утюг не подойдет, так как он изменит рисунок.
  • Уложите пенал на плоскую поверхность, устойчивую к тепловой обработке, и начните нагревать не вплотную, а на расстоянии нескольких миллиметров от края.
  • Пока материал еще теплый, прижмите края вместе и используйте сложенный пергамент, чтобы создать гладкий закругленный край.

Процесс может затянуться. У меня, например, с первого раза не получилось. Поэтому можно потренироваться на обрезках и уже потом переходить к самому пеналу.

Держатель для карт

Из такого необычного и красочного материала можно сделать не только пенал. Например, я изготовил еще и держатель для карт. Для этого замерил несколько кредиток и вырезал прямоугольники. Чтобы закруглить края, использовал 2 чашки разного размера. Одно закругление нужно для того, чтобы проще было доставать карты, а второе - для дизайна.

Я сложил два листа теплого клея вместе и быстро сделал срез при помощи горячего куска металла. Таким образом, швы сразу склеились, и не нужно было выполнять никаких дополнительных манипуляций.

Вот такие простые и интересные идеи. Для изготовления пенала и держателя для карт не придется тратить много денег. Самыми дорогими оказались только цветные стержни для клеевого пистолета. Но если сделать цветной только одну сторону, а для другой использовать прозрачный клей, то выйдет намного дешевле. Выглядеть тоже будет очень красочно и необычно. Изделие из цикла "сделай сам" доступно каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание