Я своими руками смастерила стильную скатерть-бегунок для стола

0
0

Даже если размер кухни позволяет иметь полноценную кухонную мебель и использовать стол для приготовления пищи нет необходимости, иметь вспомогательный «инвентарь» никогда не будет лишним. Иногда нужно украсить стол, иногда нужно поставить горячий предмет, а материал стола чувствителен к температуре. Вариантов много, когда быстро разбираемая скатерть, будет очень практичной.

Совсем простая идея

Быстро развернуть скатерть - интересная идея. Не обязательно, чтобы она занимала весь стол. Вполне достаточно конкретного размера. В качестве материала удобно использовать войлочные листы.

Основной «строительный материал» - полоска. Единственная проблема все нужно сделать аккуратно. Ткань есть ткань и любая ошибка будет на столе, как на ладони.

Скатерть не обязательно должна быть цельным куском материала - в этом кроется главная идея. Форма предлагаемого узора не обязательно должна быть именно такой.

Материал и инструмент

Идеальный материал - листочки войлока размером 9 х 12 см. Цветовая гамма по выбору. Толщина не имеет особого значения, если скатерть делается для красоты, но если на нее могут поставить горячий предмет, а поверхность стола не терпит температуры, нужно выбирать материал потолще.

Войлок хорошо стирается, а на столе могут оказаться пятна от продуктов, так что ничто не мешает применить идею для клеенки или другого материала.

Поскольку работа идет с тканью, нужно особенно внимательно отнестись к выбору хорошего и острого ножа. Можно использовать ножницы, но процент брака будет гораздо большим чем от металлической линейки и острого ножа. Отличный вариант - выполнить резку на прессе, которым обрезают типографскую продукцию, но не у каждого есть к нему доступ. Обычно приходится все делать своими руками.

Выбор клея не критичен, но если скатерть будет стираться, клей должен быть устойчив к влаге. Например, клеевой пистолет.

Изготовление скатерти

Линейка, ножницы или нож - это один вариант, а две кухонные доски с ровными торцами гораздо лучше. Использовать карандаш для разметки - не слишком интересная мысль (следы от карандаша трудно убрать), но полоски должны быть нарезаны одинакового размера. На одной доске режем, другой доской направляем нож.

Не следует резать сразу несколько листков войлока. Особенно это важно при работе ножницами. Если разрез произведен одним движением ножа или ножниц кромка каждой полоски будет ровной, а дорожка аккуратной.

Разрезанные полоски раскладываем наклонной лесенкой, и намечаем точки соприкосновения клеем. При использовании клеевого пистолета придется работать быстрее. Клеевой состав пистолета застывает быстрее, чем обычный клей.

Шикарная скатерть быстрого изготовления и применения готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание