Как сделать маленькую сумочку из старого тюбика от косметики

0
0

Креативные мастерицы никогда не выбрасывают вышедшую из моды бижутерию, красивые пуговки, остатки тесемок или ленточек и даже пустые баночки от кремов. В этой статье я расскажу, как можно самостоятельно изготовить миниатюрную сумочку. В дальнейшем ее можно кому-нибудь подарить в качестве презента, использовать вместо брелка или хранить в ней мелкие предметы. А также она отлично подойдет в качестве декора для куколок, которому очень обрадуется дочка, внучка или племянница.

Инструменты и материалы

Для изготовления этой вещицы потребуется тюбик от использованного крема. В качестве украшений — бусины, декоративные камушки, липкая лента с орнаментом, тесемки или бантики. А также потребуется клей, ножницы, дырокол, леска и острое шило. А кроме того, ватный диск и жидкость для снятия лака.

Процесс изготовления состоит из нескольких этапов.

Подготовка материалов

Все подготовка заключается в очистке тюбика. При помощи ватного диска, смоченного в жидкости для снятия лака или ацетоне, необходимо снять с него ранее наклеенные элементы и надписи с рисунками. Тюбик должен быть абсолютно чистым, сухим и желательно прозрачным.

Изготовление основания

Это основная часть будущего изделия. Чтобы сделать красивую вещицу своими руками, особых навыков не требуется, с такой работой может справиться даже школьница.

Итак, приступаем:

  1. В самом верху емкости от крема находится крышечка и горлышко. По прямой линии их надо обрезать. Получается некое подобие трубки.
  2. Теперь надо вырезать выемку, как показано на фото.
    Основа сумочки — это нижняя часть, а верхний элемент полученной трубы — прикрывающая створка, которая будет сгибаться и разгибаться при ее открытии и закрытии.

Изготовление петли для застежки

Чтобы сделать застежку, необходимо при помощи дырокола или шила сделать отверстие. Размер отверстия необходимо подобрать под бусину, которая и будет являться застежкой. Если диаметр дырокола меньше, то при помощи маникюрных ножниц можно его расширить.

Саму застежку надо будет сделать отдельно, но чуть позже.

Украшение и дизайн

Теперь необходимо создать для сумочки формы, а точнее, для ее прикрывающей створки. Она может быть овальной, квадратной, треугольной или прямоугольной формы. Вырезать ее надо при помощи ножниц. На фотографиях показана овальная форма.

Приступаем к декорированию сумочки. Ее можно оставить прозрачной, матовой или белой. Цвет зависит от тюбика для поделки. Если такой вариант не нравится, в таком случае ее можно украсить. Например, при помощи липкой ленты с узорами. Это самый простой вариант. Надо просто обмотать ленту вокруг основания, а на прикрывающую часть наклеить отдельными полосками с двух сторон, так как сумочка будет открываться и закрываться, поэтому все будет видно.

Если нет липкой ленты с узором, а хочется сделать орнамент, тогда надо использовать несколько оттенков. То есть выбрать основной тон и обклеить изделие. А затем вырезать фигурки орнамента или узоры и наклеить их сверху.

Другой вариант декора — отделка бантами, тесьмой или ленточками. Принцип украшения остается тем же самым. Только элементы придется приклеивать. Зато выглядеть такая сумочка будет более элегантно и изящно. Ленты и тесемочки можно использовать в качестве основы, а сверху украсить поделку самодельными бантиками или цветочками. А также можно приклеить декоративные камушки, бусинки и другие элементы украшений.

Чтобы сделать бантик, надо просто отрезать нужного размера ленту, сразу его завязать, а затем приклеить к сумочке. Для изготовления цветочков также отрезается кусочек ленточки, при помощи нитки и иголки она собирается с одного края. Теперь нужно затянуть и закрепить нитку, завязав узелок. Все складочки у цветочка разгладить и приклеить его. Это самый простой вариант изготовления цветов из лент.

Застежка для сумки

Чтобы поделка выглядела законченным дизайнерским решением, необходимо сделать для нее застежку. Для этого потребуются бусины, можно использовать бисер, и леска, при отсутствии подойдут шелковые нити, которые надо уплотнить, то есть накрутить в 2-3 слоя для крепости.

Изготовление застежки:

  1. При помощи шила надо сделать отверстие для лески или нити на крышке, то есть закрывающейся части сумочки.
  2. На одной стороне лески необходимо прикрепить шарик.
    Его можно сделать самостоятельно. Например, растопить над свечой небольшой кусочек полиэтиленовой пленки. От огня она начнет плавиться и капать. Теперь потребуется на заранее подготовленное место, допустим, блюдечко или дощечку, накопать несколько капелек. При помощи ножика или пинцета, как только капельки начнут остывать, сразу их скатывать в шарик. А чтобы получилось в нем отверстие для будущего крепежа, надо, пока он еще горячий, проткнуть его толстой швейной иглой. Как только расплавленный полиэтилен можно будет взять в руки, надо уплотнить пальцами шарик, а после полного остывания вытащить иголку из отверстия. При изготовлении такого пластикового шарика нужно соблюдать осторожность, чтобы не обжечься.
  3. Итак, как показано на рисунке, сквозь маленький шарик продета леска.
    Затем нужно протащить леску в заранее сделанное отверстие на внутренней стороне крышки сумки, где будет крепиться застежка. Шарик должен остаться внутри. Теперь на леску надо нацепить крупную бусину или красивую пуговку, а затем сильно прижать к части сумочки. Для фиксации застежки надо проделать еще одно отверстие, через которое необходимо вернуть леску на изнаночную сторону и надеть на нее второй шарик для большей крепости. Лишнюю часть лески обрезать.

Ручка для декоративной сумочки

Сделать ручку можно тремя способами. Первый вариант самый простой. Для ручки потребуется пластиковое колечко чуть большего диаметра, чем закрывающаяся часть сумочки. Такую ручку нужно просто продеть, как показано на рисунке.

Второй вариант. Ручку можно сделать из пластиковой трубочки для коктейлей. Для этого потребуется ее разрезать вдоль. Затем, отмерив нужную длину, обмотать ее вокруг закрывающейся части сумки и склеить концы. По большому счету получится такое же кольцо. Чтобы оно не скользило, ручку можно закрепить при помощи клея.

Третий вариант. Этот способ позволяет сделать изящную и красивую ручку из бусинок. Принцип работы очень простой. На толстую нить или леску надо нацепить бусинки и закрепить их узелками. В дальнейшем ручку можно просто приклеить клеем с разных сторон или соединить все бусины в кольцо и надеть на крышку сумочки, как в первом варианте.

Вот такая красивая, изящная и оригинальная поделка получилась из самых простых материалов. Дети очень обрадуются такому подарку, а на его изготовление уходит максимум полчаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание