Красота в небрежности: как сделать декоративное продолговатое блюдо из глины для хранения важных мелочей

0
0

Работать с глиняной массой очень приятно. Придать ей необходимую форму можно не прилагая особых усилий. Многие мастера используют ее для изготовления различных вещей, которые в последствие используют для дизайна интерьера. Разберем, как сделать декоративное, овальной формы блюдо, которое пригодится для хранения различных мелочей: сережек, колечек и браслетов. Оно будет прекрасно смотреться на любой столешнице.

Необходимые принадлежности и материалы

Для изготовления этой уникальной вещицы вам потребуются:

  • компьютер;
  • принтер;
  • печатный овальный шаблон;
  • картон;
  • ножницы;
  • воздушная сухая глина;
  • разделочная доска из пластика;
  • скалка;
  • шампур;
  • миска с водой;
  • губка;
  • пластиковая упаковка;
  • акриловая краска черного цвета;
  • кисть.

Пошаговая инструкция

Чтобы изготовить декоративную тарелку для украшения интерьера и хранения различных мелочей, вам необходимо следовать следующему плану.

  1. Отыщите в Интернете бесплатный овальный шаблон и распечатайте его на картоне. Ножницами вырежьте его по внешнему краю.
  2. Отрежьте или оторвите руками кусок от глиняной массы, скатайте его в шарик и положите на пластиковую разделочную доску. С помощью скалки раскатайте лепешку толщиной примерно 6 мм. Положите вырезанный шаблон поверх глиняного листа.
  3. С помощью шампура обведите по глиняной поверхности форму шаблона и отложите его в сторону.
  4. Аккуратно обрежьте по отмеченной линии глиняную лепешку, снова используя шампур. Удалите глиняные остатки и положите их обратно в упаковку, чтобы использовать для других проектов. На доске должна остаться только овальная глиняная форма.
  5. Сформируйте тарелку – для этого двумя руками пройдитесь по краю овала, поднимая края вверх.
  6. Для придания тарелке красивого вида возьмите губку, смочите ее водой и аккуратно пройдитесь по всей поверхности и краям изделия.

Тарелка готова, осталось ее просушить и покрасить.

Завершающий этап в изготовлении изделия

Когда декоративная тарелка сделана, надо тщательно просушить изделие и придать ей красивый вид. Для этого необходимо пройти несколько этапов.

  1. Готовую поделку накройте полиэтиленовой пленкой вместе с доской, на которой она находится и поставьте в сухое прохладное место на ночь.
  2. На следующий день переверните тарелку и снова накройте целлофаном, отложив все на сутки. Затем откройте изделие и дайте ему окончательно просохнуть на воздухе до тех пор, пока оно не станет совершенно твердым на ощупь. Время высыхания зависит от влажности воздуха в помещении.
  3. Окончательно высушенную тарелку покрасьте полностью акриловой краской в черный цвет. Пусть она подсохнет в течение получаса, затем переверните и закрасьте нижнюю сторону. При необходимости краску наносят повторно. Перед использованием дайте изделию хорошо просохнуть еще в течение двух-трех часов.
  4. Готовое изделие идеально подойдет для декора журнального столика или столешницы комода.

В декоративной тарелке вы можете хранить различные мелочи: пульт дистанционного управления, ключи или украшения.

Что использовать для окрашивания изделий

Для покраски глиняных поделок чаще всего используют гуашь или акриловые краски. Больше всего подходит второй вариант, потому что после окончания работы не требуется использование закрепителей. Гуашь стоит дешевле и работать с ней проще. Но после высыхания она пачкается, а при попадании воды – растекается. Поэтому поверхность изделия перед использованием рекомендуется покрывать клеем ПВА. Практичнее всего готовые поделки обрабатывать специальным акриловым лаком из баллончика с распылителем. Кроме этого, широко используются автомобильные краски различных оттенков.

Техника декорирования готовых глиняных изделий

Готовую глиняную поделку можно ничем не покрывать. Она и так выглядит роскошно. Если сделать окрашивание неумело, то изделие будет испорчено. При покрытии большой поверхности краской фигурка станет похожей на фабричную, изготовленную из пластмассы и потеряет художественную ценность. Среди мастеров действует правило: у глиняного изделия покрывать краской только отдельные фрагменты, которые составляют не более семи процентов всей площади поделки. Цветовую гамму при покраске лучше подбирать в тон материалу изделия – коричневого, соломенного, красноватого оттенка. При декорировании отдавайте предпочтение натуральным природным материалам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание