Что самому попробовать и привезти из Голландии в подарок? Конечно, muisjes или drop: чем удивляют местные гастрономические традиции

0
0

Приходилось ли вам бывать в Голландии? Я подолгу бывала в Гааге и Амстердаме и, возвращаясь оттуда, вечно задавалась вопросом: что же привезти в подарок? Ну там, сыр, чашки с изображением Дельфта или башмачки – это все уже было. А как насчет гастрономических и кулинарных изысков?

Я стала смотреть, что же купить, и обнаружила, что голландские кулинарные традиции могут быть очень странными. Вы сами можете попробовать или привезти в подарок эти продукты. Только учтите, некоторые из них – на любителя.

Лакричные капли, или drops

В Европе любят лакричные палочки, хотя у меня они сильно ассоциируются с микстурой от кашля. Но и среди моих знакомых есть любители лакрицы. Но если во Франции или в Англии эти палочки сладкие, то знаменитые Zoute Drop, лакричные «капли», распространенные не только в Нидерландах, но также во всей Скандинавии и Финляндии, солоноватые.

Чтобы добиться этого вкуса, к лакричному леденцу добавляют хлорид аммония, который противодействует кашлю. Эти голландские капли выглядят очень непритязательно, зато они по-настоящему самобытны.

Странный вкус

Голландцы обожают свои лакричные капли, но при этом большинство других европейцев относятся к этому лакомству довольно прохладно. Ведь они на сладости не похожи даже внешне – мрачного цвета и жестковатые при жевании. Вкусовые рецепторы иностранцев сразу же начинают протестовать после первого же «знакомства» с этими каплями.

При этом они имеют очень интенсивный, можно сказать, даже острый аромат. Я бы сравнила голландские лакричные капли с горьким сиропом от кашля с добавлением большого количества черного перца и цитрусовой кислинки. Послевкусие от них ощущается очень долго.

Какие бывают Zoute Drops

Кроме классических лакричных капель, существует множество их разновидностей. Они отличаются по дизайну: есть в виде ромбиков, овалов, бриллиантов и монеток, а еще велосипедов и автомобилей. Есть так называемые Dubbel Zout – с двойной солью. Бывают мягкие и жесткие лакричные «десерты». Некоторые нужно долго держать во рту, а иные жевать как жвачку. И, наверное, в угоду детям, попадаются и сладкие лакричные drops, но их еще нужно поискать. Они медовые и выпускаются в виде пчел. Есть мятные лакричные лакомства, они продаются в форме мундштуков.

Несмотря на всю свою странность, Zoute Drops остаются одним из кулинарных сокровищ Нидерландов. Среднестатистический голландец съедает четыре килограмма этих капель в год, что делает жителями этой страны крупнейшими потребителями лакрицы в мире. Она настолько любима в Скандинавии и Нидерландах, что ее ласково называют «черным золотом».

Другие интересные голландские гастрономические открытия

Кроме лакрицы, Голландия интересна еще и десертами, которые подаются к праздникам или особым случаям. Вот некоторые из них:

  • Muisjes. Голландские хрустящие хлебцы, посыпанные «подслащенными семенами аниса. Часто окрашиваются в синий или розовый цвет и подаются на праздновании дней рождения.
  • Speculaas и pepernoten. Маленькие бисквиты приготовленные из специальной смеси специй, подаются на празднике Синтерклаас (День святого Николая). Часто актеры, которые играют святого и его сопровождающих (это старик с белой бородой, похожий на нашего Деда Мороза и один-два чернокожих кудрявых мальчика), раздают эти сладости прохожим из мешка.
  • Tompouce. Два прямоугольника слоеного теста со сладким, заварным кремом между ними. Верхний прямоугольник покрыт розовой глазурью, но он часто окрашивается в оранжевый цвет на День короля.
  • Paasbrood. Хлеб с миндальной пастой, изюмом и цукатами апельсиновой цедры. Подается на Пасху.
  • Kerststol. Хлеб очень похож на Paasbrood, но сверху он посыпан сахарной пудрой. Подается на Рождество.
  • Oliebollen. Шарики из теста, наполненные изюмом, обжаренные в масле и поданные с сахарной пудрой в канун Нового года.

Одним словом, Голландии есть чем удивить гостя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание