"Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла": канадская писательница Маргарет Этвуд рассказала о своем стиле жизни и дала советы молодому поколению

0
0

Маргарет Этвуд - канадская писательница и активистка. За свой роман «Заветы» она была награждена Букеровской премией. Это продолжение ее известного бестселлера «Сказание служанки», написанного около 35 лет назад. В чем секрет знаменитой писательницы, читайте в нашей статье.

С чего все началось

Маргарет Этвуд было 16 лет, когда она решила, что хочет посвятить свою жизнь писательству. Это была середина прошлого века, в то время люди были далеки от литературы. Поэтому сначала Этвуд занялась более престижной деятельностью - научной. Именно благодаря ей женщина заработала первые деньги.

В документальном фильме, снятом о знаменитой писательнице, ее учительница говорит о том, что Маргарет не проявляла особых способностей на уроках. Это абсолютная правда. Когда Маргарет начала писательскую деятельность, окружающие говорили ей, что она сошла с ума. А теперь ее книги читают по всему миру.

Стиль жизни

Этвуд живет устоявшимися принципами, ее называют феминисткой, при этом она сама утверждает, что не хочет быть лидером какого-либо активистского движения. Несмотря на ее солидарность с современными взглядами, по ее публичным заявлениям можно сделать вывод, что она за «равноправие без ярлыков». Известные литераторы греются в лучах своей славы, что касается Маргарет, она считает, что интересоваться жизнью писателя сравнимо с интересом жизни уток только потому, что вы любите фуа-гра.

Неординарная, дерзкая, идущая в ногу со временем Маргарет Этвуд делится своими принципами:

  • «Я читаю, потому что получаю удовольствие. В этот момент я многому учусь».
  • «Здравый смысл приходит с опытом. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла».
  • «Никогда не оскорбляйте тех, кто сильнее вас, разве что между вами есть высокий забор».
  • «Если вы попали в ситуацию, из которой невозможно выйти с честью, изобразите, что это именно то, чего вы хотели добиться».
  • «Вдохновение - это только 10% успеха, все остальное - кропотливая работа».
  • «Когда ты пишешь, обладаешь полной свободой».

Этвуд далека от политических вопросов, но ее очень волнует состояние океана - писательница убеждена, что им очень важно и нужно заниматься.

Маргарет не согласна с теми, кто называет ее произведения антиутопиями. То, что для одних - наихудший вариант развития событий, для других - воплотившаяся мечта, уверена писательница. В своих книгах она дает голос людям с разными характерами в разных жизненных обстоятельствах.

Для авторов и тех, кто ими хочет стать

Если не будет новых авторов, не будет и новых читателей. Поэтому необходимо поддерживать молодые таланты и всячески им помогать. В свою очередь Маргарет Этвуд делится своим опытом с теми, кто хочет посвятить свою жизнь писательству:

  • «Заведите тетрадь и записывайте в нее все идеи и мысли, пришедшие в голову и те, что могут понадобиться в будущем».
  • «Читайте внимательно, наблюдайте за тем, как автор развивает сюжетную линию и какого стиля повествования придерживается. Все мы учимся на примере других писателей».
  • «Следите за осанкой, пока вы молоды, вы считаете, что это неважно, но с возрастом это выйдет вам боком».
  • «Если у вас нет вдохновения, не пишите. Отправьтесь на прогулку, отвлекитесь и поспите».
  • «Не стыдитесь того, чем занимаетесь. Если вы написали что-то, что вам не нравится, сомните бумагу, выбросьте и начните снова. Корзина для бумаг - лучший друг писателя».

Романы и экранизации

Большинству Этвуд известна как автор книги, по которой был снят сериал «Рассказ служанки». После того как экранизация была с восторгом встречена публикой, незамедлительно последовала реакция компании Netflix - они сняли мини-сериал по еще одной книге Этвуд «Она Грейс».

Возможно, такую популярность книг Маргарет Этвуд объясняют ее смелые и прогрессивные взгляды на жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание