Сюжет сериала "Рождественская песнь" не отходит от повести Дикенса, но картинка получилась довольно мрачной: фото

0
0

К нынешнему Рождеству в Великобритании решили выпустить мини-сериал, снятый по книге Чарльза Диккенса "Рождественская песнь в прозе". Многие - и простые зрители и критики ждали, что к новогодним праздникам выйдет что-то сказочное, волшебное, но создатели сериала задумали нечто иное. Картина получилась мрачной и до боли реалистичной, от нее практически не веет праздником и тем более Рождеством.

Атмосфера

Это первое, что все любопытствующие смогли считать с новых фото к сериалу, которые недавно попали в Сеть. Они кажутся невероятно мрачными и даже немного пугающими, в них нет и намека на праздники, на торжество, на веселье. Хотя стоит отдать должное - они по-своему атмосферны и хороши, передают настроение, которое царит на севере в периоды особенного холода, то есть зимой. В кадре много снега, тумана, много белого, серого и черного цветов. Признаемся честно - именно такая и есть зима, если ее не подсвечивать новогодними гирляндами и не украшать разноцветными шариками. А ведь раньше так и жили, без всей этой мишуры, и наверняка царила подобная атмосфера на улицах.

Костюмы

Это отдельная тематика в рамках данного проекта канала BBC One, которую уже широко обсудили в прессе. А все дело в том, что подобраны они просто идеально, но опять-таки, предельно мрачны и безлики. Как такое может быть - идеальный, но при этом блеклый костюм? В этом и вся заслуга дизайнеров, которые трудились над сериалом. Были найдены старые картины и фото времен самого Диккенса, выявлены основные тенденции и направления в одежде того времени. Все это тщательно обрабатывалось и использовалось в кадре для максимально реалистичности и погружения в атмосферу того времени и духа. В результате мы не видим пышных платьев, шляп с перьями, стильных костюмов и бабочек. Перед нами серые и коричневые потертые пальто, безликие сюртуки, застиранные рубахи и стоптанные башмаки. Простые люди Англии в те времена выглядели именно так, и нам наглядно показали это в фильме.

Герои

В силу атмосферы и одежды, в которую облачены все персонажи "Рождественской песни", они, по определению, также должны быть мрачными и угрюмыми. Но тут не все так просто. Пока что сериал не вышел, и сложно сказать, какое впечатление у нас сложится от мимики, голосов и поведения героев, но глядя на фото, можно сделать предварительный вывод. Даже самые позитивные и жизнерадостные персонажи (по книге) здесь немного апатичны или же депрессивны, они погружены в себя и сливаются с общим туманным и снежным миром.

Призраки

А вот что касается тех самых знаменитых призраков, которые посещали Скруджа на протяжении всей Рождественской ночи, то они как раз-таки весьма запоминающиеся. Это не значит, что данные персонажи облачены в яркие цвета, просто структура и особенности их костюмов таковы, что не заметить и не запомнить их нельзя. Особого внимания заслуживает Энди Серкис в образе призрака Прошедшего Рождества. Он скорее напоминает нам престарелого викинга и производит очень мощное впечатление, которое идет в копилку мрачности данного фильма.

Что говорят создатели картины

Основным режиссером "Рождественской песни" является Стивен Найт, а помогал ему Ридли Скотт. Оба утверждают, что повесть Дикенса и есть такой - она описывает не то Рождество, которое видят дети, а то, каким оно представляется глубоко несчастному человеку. Скрудж по собственной воли опустился в забвение, перестал видеть и делать добро, и его мир стал таким. Это просто отображение его мыслей, желаний и стремлений (точнее, их отсутствия). Многие называют данный проект "Темной стороной адаптации", особенно на фоне былых, которые были куда более яркими и праздничными.

В этом фильме блестяще сыграли британские актеры, он поставлен идеально, а сюжет в точности следует строкам, написанным великим писателем и мыслителем XIX века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание