Фигурка крысы в 2020 году будет отличным оберегом от бед и неприятностей: мастер-класс по изготовлению талисмана из соленого теста (видео)

0
0

В новогоднюю ночь все вокруг мечтают о том, чтобы следующий год принес только счастье и удачу. Но вот о том, что можно сделать что-то своими руками для привлечения радости в свой дом и в жизнь своих близких, знают не все. А между тем? изготовленные собственноручно обереги помогают добиться поставленных целей.

Оберег на 2020 год может быть не только сильным, но и красивым

Знатоки утверждают, что если слепить фигурку-талисман, можно получить внимание своего покровителя. Нужно только делать ее с уверенностью в счастливое будущее. А еще надо знать некоторые особенности, которые помогут превратить обычную статуэтку в мощный оберег.

Это касается материалов изготовления фигурки. Из перед работой нужно зарядить силой. Для этого используют заговоры и молитвы.

Здесь представлена одна из самых мощных молитв. Наговаривать нужно материалы непосредственно перед смешиванием. Приступать к работе тоже рекомендуется на новолуние - на растущую луну.

Соль и вода - самые сильные носители энергии. Поэтому именно обереги из соленого теста являются наиболее мощными.

Ингредиенты для изготовления соленого теста для лепки

Все, что потребуется мастеру, легко найти у себя на кухне. Это:

  • соль - 1 объемная часть;
  • мука - 2 части;
  • вода - 1/2 части.

Можно добавить в массу клей ПВА, тогда изделие будет более прочным. Если налить в тесто ложку растительного масла, то лепить будет намного легче. От этого тесто станет более пластичным.

Заменив масло глицерином, купленным в аптеке, мастер добьется того, что фигурка при высыхании станет блестящей.

Соль лучше брать мелкую. Так масса получится ровной, без нерастворившихся кристаллов.

Итак, процедура заговора ингредиентов проведена. Пора делать само тесто для лепки. Но не забывайте о хорошем настроении во время работы - это тоже важное условие хорошего результата.

Процесс изготовления теста для лепки

В миску насыпают приготовленные ингредиенты. Их перемешивают лопаткой или ложкой.

Затем туда начинают добавлять воду, понемногу. Несмотря на то что в рецепте указан объем используемой жидкости, ее может понадобиться либо немного больше, либо меньше.

Масло или глицерин, клей добавляется между порциями воды. Тесто постоянно перемешивают, сначала лопаткой, затем разминают руками.

Когда масса перестанет прилипать к рукам, но останется мягкой и пластичной, процесс заканчивают.

Материалы и инструменты для лепки

Важно сделать фигурку таким образом, чтобы слой теста был не очень толстым. Иначе фигурка будет долго сохнуть, во время сушки могут образоваться трещины.

Поэтому внутрь нее закладывают шаблон. Для головы можно использовать скатанный в овал с острым кончиком кусок фольги или пластиковый вкладыш из киндер-сюрприза. Кто-то даже использует скорлупу яйца, выдув из нее предварительно внутренности.

Внутрь тела можно вставить рюмку. Перед работой ее смазывают растительным маслом, тогда на этапе сушки ее можно удалить без потери формы фигурки. О том, где взять материал для усов и хвоста, будет отдельный абзац чуть ниже.

Обязательно нужно застелить рабочий стол, чтобы его не испортить, раскатывая тесто и вырезая детали. Острый нож - важный инструмент для работы. Еще потребуются скалка для раскатывания теста, ножницы, зубочистка, палочка-стек и круглая форма для вырезания зрачков.

Нужно приготовить дополнительно стакан с водой и кисть. Это понадобится для смачивания деталей в местах соединения.

Усы и хвост - вот немаловажные детали образа настоящей крысы

Заранее надо позаботиться о материале для усов и хвоста. Можно воспользоваться мягкой проволокой, а можно сделать их из ниток. И чтобы они могли держать форму, надо провести процедуру обработки.

Для усов и внутренней части хвоста надо взять толстую суровую нить и смочить ее в клее ПВА. Если такового не имеется, можно заменить его на обычный клейстер, который легко сварить из муки или крахмала на воде - так готовят кисель.

После высыхания нить станет твердой. Отрезая кусочки нудной длины, делают усики крысе. Чтобы сделать хвост, нить заворачивают в тесто, которое тонко раскатывают и отрезают ненужное. Придать изгибы такому хвостику довольно легко. Нить будет удерживать тесто от рассыпания во время этого.

Делаем голову крысе-оберегу

Чтобы сделать талисман еще сильнее, можно в шаблон из фольги закатать монетку. Лучше всего работают денежки желтого цвета. Такой талисман станет притягивать в дом благосостояние.

Итак, из фольги скатывают шаблон, напоминающий по форме голову крысы. Он имеет форму неправильного овала: один конец заострен и чуточку приподнят вверх.

Тесто раскатывают скалкой в достаточно тонкий пласт. Отрезав часть лепешки, ею оборачивают шаблон из фольги так, чтобы часть пласта свисала в области шеи.

В место, где планируется шея, подставляют рюмку. Она должна по высоте соответствовать росту крысы вместе с задними ногами.

Небольшие кусочки теста скатывают пальцами в шарики, затем разминают в лепешечки. Это будут уши крысы. Их прикрепляют к голове, смочив низ водой.

Один шарик имитирует кончик носа. Его крепят на место, тоже смочив водой. Снизу в носу продавливают палочкой дырочки для ноздрей.

Сделав пальцами небольшие вмятины в области глаз, вырезают из пласта формочкой ровные круги. Смочив водой, их крепят на место.

Далее ножом вырезают рот. Его надо сделать приоткрытым, поэтому тонкую полосочку теста надо вынуть из разреза.

Из прямоугольного кусочка от пласта ножом выкраивают два зуба. С помощью палочки деталь крепят под верхнюю губу.

Из подготовленной нити нарезают усы и втыкают их в щеки фигурки.

Пальто для крысы, а также лапки и хвост

Одежду нашему символу 2020 года тоже делают из теста. Для пальто надо раскатать пласт овальной формы. Узкая часть его должна соответствовать длине пальто включая отворот.

Затем им оборачивают рюмку, предварительно отогнув сверху для воротника. На запахе пальто крепят пуговицы. Лишнее можно срезать ножом.

Из теста скатывают колбаски для рук. Отрезают кусочки нужной длины. В одного конца отрезки сплющивают для кистей лап и нарезают в этих местах пальцы.

Для крепления рук в пальто делают прорези. В них вставляют колбаски с пальчиками, смочив водой и слегка прижав палочкой-стеком.

Для хвоста разрез делают сзади на пальто. Хвост прикрепляется туда тоже с помощью воды и стека.

Просушка фигурки из соленого теста

Обычно такие поделки после лепки запекают в духовом шкафу либо в микроволновой печи. Но нас эти варианты не устраивают. Наличие усов из нити может спровоцировать перекидывания огня на поделку, если ее поставить в духовку. А фольга в голове может испортить СВЧ-печь.

Поэтому выбираем более долгий, но безопасный способ: просто ставим фигурку в теплое место. Там в течение 2-3 суток она будет медленно подсыхать.

В этот период надо иногда поглядывать на поделку. Иногда могут появиться на фигурке трещины. Из замазывают жидким соленым тестом и снова ставят на просушку.

Когда потеря формы статуэтке не грозит, рюмку можно убрать. Хотя кто-то считает это лишним.

Более подробно можно познакомиться с мастер-классом на видео.

Раскрашивание поделки

Вот здесь мастеру предоставляется огромная свобода для полета фантазии. Главное - внутренняя часть ушей, лапки и хвост должны быть розовыми. Еще не забудьте для придания особой выразительности глазам поставить белую точку в зрачке.

Оставить крысу белой или покрасить ее шкурку в серый цвет - решение остается за мастером. Хотя можно сделать грызуна черным с белой манишкой - это выглядит очаровательно.

Пальто зверьку можно покрасить любым цветом, даже нарисовать на нем рисунок. А вот отворот лучше сделать белым с черными пятнышками - такая расцветка имитирует мех горностая. Такие манто носили в древности только вельможные особы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание