Новый Ренессанс Римини в 2020 году посвящен 100-летию со дня рождения Феллини, для которого город был родным

0
0

Римини, северный итальянский город в регионе Эмилия-Романья, возрождается в качестве привлекательного эпицентра искусства и культуры.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения одного из самых знаменитых жителей города, режиссера Федерико Феллини, который родился и умер в Римини, и чьи фантастические фильмы увековечивают память о месте, где он провел большую часть своей юности.

Город-курорт готовился к празднованию этого события уже довольно давно.

Оживление и обновление Римини началось более двух десятилетий назад, но столкнулось с политическими и финансовыми препятствиями. Выборы в 2011 году мэра Андреа Гнасси дали импульс для продвижения стратегического плана, который способствовал инвестициям в богатое историческое и культурное наследие города.

Театр Galli, в котором дирижировал Верди

Возможно, самым амбициозным элементом этого проекта было восстановление и реставрация Театра Аминторе Галли, который вновь открылся для публики в 2018 году. Журнал Time включил театр в свой список «Величайших мест 2019 года».

Когда исторический оперный театр впервые открыл свои двери в 1857 году (через 14 лет после начала строительства), Джузеппе Верди дебютировал здесь со своим либретто "Арольдо".

Во время Второй мировой войны 90 процентов великолепного сооружения было разрушено сотнями бомб союзников, включая его крышу, сцену и театральный зал с галереями, вмещающими более 1000 мест.

Поскольку большая часть театра осталась в руинах, его кропотливая и дорогостоящая перестройка должна была опираться в основном на старые фотографии и рисунки. Архитекторы включили самые современные технические и акустические обновления.

Замедление процесса было неожиданной, но счастливой находкой: археологические раскопки под следом театра обнаружили артефакты, которым более 2000 лет.

Сопрано Сесилия Бартоли возглавила открытие исторического театра в октябре 2018 года. Теперь театр служит местом сбора жителей Римини, а также любителей музыки из других частей Италии и со всего мира.

Открытие выставки Федерико Феллини

Выставка продлится в Римини до марта 2020 года (до поездки в Рим, Москву и Берлин).

Повторное открытие кинотеатра Fulgor

Федерико Феллини увидел свой первый фильм, сидя на коленях у отца в кинотеатре Fulgor , расположенном в историческом Палаццо Валлони на Корсо д'Аугусто в Римини.

Будучи маленьким мальчиком, Феллини также разрабатывал карикатуры в афишах театра в обмен на бесплатные билеты в кино.

После шести лет реставрации и реконструкции театр вновь открылся в январе 2018 года, узнаваемый по потрясающему неоклассическому фасаду. Поразительный красно-золотой интерьер, похожий на фильм 30-х или 40-х годов, был переосмыслен оскароносным дизайнером Данте Ферретти.

В 2018 году The New York Times упомянула о театре как о причине поездки в Римини в ежегодном списке газеты «Лучшие места для посещения».

Международный музей Федерико Феллини

Задуманный как музей без стен, в декабре 2020 года посетители Римини смогут посетить Международный музей Федерико Феллини. Виртуальный музей в историческом центре города состоит из трех элементов: кинотеатр Fulgor, замок Сисмондо и городская зона CircAmarcord без движения.

На различных площадках в помещениях будут проходить мероприятия, выставки и кинопроекции, дополняемые уникальными всплывающими окнами, видеоинсталляциями и дополненной реальностью в наружных точках города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание