Старая книга и ненужные ключи: из этого может получиться красивое украшение для дома

0
0

Старые книги не всегда имеют какую-либо художественную, научную ценность. Часто они - лишь память из прошлого, которую можно не отправлять на свалку, а использовать в качестве материала для творчества. Если вы любите рустикальный (деревенский) стиль и вещи из разряда "сделай сам" и хотите украсить ваш интерьер чем-то особенным, то бабочки, изготовленные из страниц старой книги и старых ненужных ключей, помогут вам в этом.

Оригинальный декор

Рустикальный, или деревенский стиль очаровывает своим естественным уютом. Все предметы и детали в нем создаются из натуральных материалов, зачастую мало подвергшихся какой-то внешней обработке. Поделки из металла и бумаги уже необычны сочетанием исходных материалов. Еще интереснее звучит мысль смастерить панно или декоративный занавес при помощи бумажно-металлических бабочек.

Старые ключи - длинные, с бородкой - самая подходящая основа для создания бабочки, крылышки которой будут сделаны из бумажных, пожелтевших от времени, страниц старой книги. Методика изготовления проста, не требует применения сложных инструментов, а значит, к процессу создания бабочек можно привлечь и детей. Вечер, проведенный семьей в творчестве, запомнится на долгое время. К тому же получившийся результат станет оригинальным декоративным решением.

Необычный материал

Старые книги имеют какую-то особую ауру. Пусть даже они не были зачитаны до дыр, так как информация, которую они в себе хранят, не имеет какого-то значимого смысла. Возможно, это узко специализированная литература или же неудавшееся художественное произведение, не нашедшее отклика в душах читателей. Но время наложило свой особый отпечаток на печатные листы. Именно такие книги могут найти свою вторую жизнь в качестве подручного творческого материала.

Что необходимо подготовить для работы?

Основа панно в рустикальном стиле - бабочки, которые изготовлены из старых ключей и книжных листов. Для их изготовления следует подготовить:

  • старую книгу, которая не нужна и не будет востребована следующими поколениями читателей;
  • старинные длинные ключи, но если их нет в запасах, то имитацию таких ключей можно купить в специализированных магазинах, продающих товары для творчества;
  • ножницы;
  • горячий клей;
  • бечевку или тесьму.

Бабочки

Бабочки, которые поселятся в вашем доме в виде оригинальных подвесок или панно, изготавливаются из страниц старой книги. Чтобы они были красивыми, аккуратными, их следует вырезать по шаблону. И если вы не умеет рисовать, то можно будет найти рисунок в книге-раскраске для детей или скачать с интернет-сайта для рукодельниц. Предлагаемый в качестве примера подвес из ключа и бумажных крыльев предполагает использование двух шаблонов разного размера. Это придаст больше объема изделию.

Что делать с рустикальными бабочками?

Необычные бабочки, которые несложно смастерить из старинных ключей и страниц старой книги, могут стать украшением интерьера, если разместить их в качестве настенного панно, подвеса в оконном проеме. Их можно организовать в композицию, а можно развешать как самостоятельный декор для дома.

Этапы работы

Работу по созданию интересной поделки в виде бабочки следует начать с вычерчивания или распечатывания шаблона. Когда он готов, его необходимо увеличить или уменьшить по контуру, чтобы получить второй шаблон другого размера.

Вырвите несколько страниц из старой книги. Их количество будет зависеть от того, сколько бабочек вы планируете сделать и каковы будут размеры их крылышек.

Возьмите шаблон одного размера и отчертите его столько раз на книжных страницах, сколько будет необычных бабочек в интерьере вашего дома. Аккуратно вырежьте вычерченные контуры так, чтобы не был виден карандаш.

Затем отчертите такое же количество бабочек другого размера и точно так же аккуратно вырежьте их по контуру. Два размера крыльев бабочек создадут так называемый 3-D эффект.

Теперь возьмите ключ и два разных по размеру шаблона. Включите горячий пистолет с клеевым стержнем, чтобы он прогрелся. На ровную, защищенную специальной подложкой основу положите большой шаблон, нанесите на него каплю клея и положите сверху ключ так, чтобы его головка совпадала по расположению с головой бабочки.

Затем нанесите клей на шток ключа и сверху расположите меньший шаблон. Когда клей высохнет, аккуратно отогните крылья, чтобы придать фигурке больший объем.

Теперь отрежьте от мотка бечевки кусок нужно размера и пропустите его сквозь головку ключа.

Завяжите концы бечевки в узел, чтобы она не могла развязаться при подвешивании бабочки.

Необычная рустикальная подвеска в виде бабочки, изготовленная из старинных ключа и книги, готова.

Несколько таких бабочек можно закрепить на необработанной ветке дерева - оригинальное изделие украсит стену в комнате или прихожей. Если бабочек подвесить поодиночке в оконном проеме над горшками с комнатными растениями, то они станут оригинальным элементом зеленой композиции.

Как видите, в этой работе нет ничего сложного и трудоемкого, но результат оказывается впечатляющим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание