Стильный аксессуар из подручных материалов: делаем ожерелье из трикотажной пряжи и кусочка медной трубы

0
0

Я очень люблю мастерить различные аксессуары своими руками. Мне нравится создавать необычные вещи, они меня вдохновляют и настраивают на позитивную волну и на творчество. Такие вещи в основном украшают мои комнаты. На этот раз я сделала сама не декор для дома, а украшение в виде ожерелья.

Список необходимого

Перед тем как приступить к работе, нам нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

  • катушка с трикотажной пряжей (длина пряжи зависит от того, насколько длинным вы хотите ожерелье);
  • пинцет;
  • фитинг из медного тройника (если вы решили использовать муфту вместо тройника, вам, вероятно, не понадобится пинцет);
  • ножницы.

Делаем первый узел

На этом этапе создаем узел, у которого должна быть небольшая петля. Именно она станет основой для плетения самого ожерелья.

Обязательно сделайте петлю из пряжи, которая находится ближе всего к вашей катушке. Вам также нужно быть уверенными в том, что у вас достаточная длина самой пряжи для плетения ожерелья. Позаботьтесь об этом заранее. Позже мы свяжем этот хвост с тем, который сделаем в конце, чтобы соединить ожерелье. Я предлагаю работать с более длинным отрезком трикотажной пряжи. Не переживайте насчет длины. Вы в любой момент сможете отрезать все лишнее.

Сделайте перевернутую U-образную форму из своей трикотажной пряжи. Конец пряжи проденьте через петлю. Когда вы ее затянете, это создаст некий узел.

Отрегулируйте петлю так, чтобы она была маленькой, как показано на фотографии выше (для более плотного плетения). Убедитесь, что узел надежно затянут.

Затем вам необходимо конец трикотажной пряжи опять продеть в петлю и затянуть. У вас должна получиться цепочка.

Продолжаем плетение

Продолжайте делать петли, пока ваше плетение не станет нужной длины. Возможно, на эту работу у вас потребуется несколько часов. Вам следует набраться побольше терпения.

Завершение плетения

Используйте острые ножницы, чтобы отрезать второй "хвост" для ожерелья. Мы будем использовать эти "хвосты", чтобы связать изделие. Их длину вы также сможете отрегулировать в конце.

Возьмите трикотажную пряжу и пропустите ее через последнюю петлю. Это завершит процесс плетения ожерелья. Если вы хотите, то можете завязать узел, но это не обязательно.

Делаем кисточку

Отрежьте кусочки пряжи для изготовления кисточек. Отрезок пряжи должен быть немного больше, чем сама кисточка. Я отрезала три куска пряжи (из которых получится шесть кисточек в итоге). Вам нужно быть уверенными в том, что ваши кисточки смогут проходить через боковую сторону тройника.

Обвяжите кусочки кисточки вокруг середины сплетенной части ожерелья, чтобы она оказалась в центре плетения. Они должны быть ровными на конце (при необходимости их можно обрезать позже).

Отрежьте маленький кусочек пряжи и обвяжите его вокруг всех кусочков кисточки, собрав вместе и связав воедино. Я привязала этот кусочек один раз, чтобы уменьшить его громоздкость (чтобы он легче проходил через тройник).

Отрежьте концы только что связанного куска, не разрезая слишком близко к узлу. Не беспокойтесь о том, что получится не очень аккуратно, эта часть ожерелья не будет видна.

Вставляем медный фитинг

Когда вы приблизитесь к кисточке, используйте пальцы и пинцет, чтобы ввести концы в самую близкую сторону тройника настолько, чтобы вы могли достать до среднего отверстия тройника пинцетом и вытащить концы наружу. Как только они будут вынуты, вытяните их полностью, двигая фитинг медного тройника, где кисточка связана с ожерельем.

Примерьте ваше ожерелье и обрежьте концы хвостов, если они слишком длинные.

Завершение рабочего процесса

А теперь вам следует завязать узел. Ожерелье готово.

Осталось только подобрать наряд к такому стильному и необычному аксессуару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание