Куртка в технике пэчворк: как сшить стильную джинсовку из лоскутков

0
0

Джинсовая одежда любима, пожалуй, всеми от мала до велика. Эта хлопчатобумажная ткань может быть самой разной: плотной и жесткой, мягкой и легкой, однотонной и с различным рисунком. Даже тонкая джинсовая ткань долго носится, сохраняя свою текстуру и окраску. Поэтому из лоскутков такого материала можно сшить много полезный и красивых вещей.

Деним и пэчворк - оригинальное сочетание

Изначально брюки из джинсовой ткани были только лишь рабочей одеждой, но постепенно они завоевали любовь абсолютного большинства людей, благодаря своей носкости и удобству. Настоящие джинсы шьются из денима - саржевого плетения хлопковой ткани характерного цвета индиго. И так как брюки-джинсы стали популярны, ткань под названием деним, имеющая плотное плетение и синие оттенки в окраске, тоже получила распространение в швейных изделиях для людей всех возрастов: от грудничков до пенсионеров.

Теперь из денима шьют самую разную одежду: от курток и рабочих брюк до сарафанов и панамок. Джинсовая одежда удобна, практична, долго носится, не теряя своих качеств и внешнего вида. К тому же ее можно использовать в технике лоскутного шитья, так называемом пэчворке. И если у вас в запасах наберется достаточное количество лоскутков джинсовой ткани разной расцветки, то оригинальная куртка может стать вашим первым опытом в таком виде творчества. Даже если у вас нет джинсовой ткани в достаточном количестве, вы моете использовать простые хлопчатобумажные материалы, продублировав лоскутки из них.

Что необходимо подготовить для работы?

Пошив куртки в стиле пэчворк - несложная работа, если выполнять ее в соответствии с некоторыми правилами по определенному алгоритму. Сначала нужно подготовить необходимые материалы и инструменты, чтобы затем не отвлекаться от творческого процесса. Вам понадобятся:

  • лоскутки ткани;
  • ткань для подкладки;
  • металлические пробивные пуговицы для джинсовой одежды (хотя вы можете использовать и обычные пуговицы на ножке или с дырочками);
  • нитки для сшивания в тон;
  • нитки для контрастной отделки;
  • швейная машинка;
  • специальная игла для двойного стежка;
  • простая выкройка куртки (можете использовать старую кофту подходящего размера, аккуратно разрезав ее по швам и отгладив все получившиеся детали.

Выбор лоскутков

Для данной работы были выбраны лоскутки джинсовой ткани разного оттенка, а также хлопчатобумажные и льняные отрезы с рисунком, имеющим и оттенки индиго, чтобы объединить их в единую композицию.

Начало работы

Для того чтобы начать работу по пошиву куртки в стиле пэчворк, тем более, что вы, скорее всего, никогда таким видом творчества не занимались, нужно соединить отдельные лоскутки в полотнища. Их потребуется несколько штук: на спинку, на две полочки, на два рукава, на воротник, два кармана и пояс. Разложите лоскутки на столе так, чтобы они составляли гармоничный рисунок между собой и хорошо стыковались, если они не имеют строгой геометрической формы. Прострочите полотнища, хорошенько отпарьте каждый шов. Можно аккуратно подрезать уголки в стыках лоскутов, чтобы не было сильных утолщений.

Выкройка

Лучше всего выкройки сделать по своему размеру, взяв их из какого-нибудь журнала или сайта по рукоделию. Но если у вас нет возможности делать копии и распечатывать листы для выкроек, то вы можете поступить несколько по-другому. Используйте старую тонкую куртку или же кофту или рубашку, которая вам походит по размеру, но совершенно утратила свой внешний вид. Аккуратно разрежьте ее на части по швам, отделив спинку, полочки, рукава, воротник. Полочки и спинку разрежьте попрек таким образом, чтобы у вас при шитье получилась кокетка. Хорошо отгладьте все детали и используйте их вместо бумажных выкроек.

Разложите выкройки на тех полотнищах, которые для них были предназначены. Полотнища из лоскутков положите изнаночной стороной вверх, чтобы не было видно мела или карандаша, которым вы будете очерчивать контур. Обведите все детали. Когда будете их вырезать, не забудьте по контуру прибавить по 1 сантиметру для швов. Отмерьте длину полочек по краю и выкроите две планки следующим образом:

  • отложите длину полочки;
  • отложите ширину полочки, равную 8-10 сантиметрам, которая складывается из двойной ширины планки.

Выкраивая каждый прямоугольник, не забудьте также прибавить по 1 сантиметру по контуру на швы.

Не забудьте выкроить воротник - две детали с припусками на швы. Еще понадобятся два кармана и два клапана к ним. Их можно взять от старых брюк или юбки, а не кроить детали самостоятельно. И оставьте полосу из лоскутков, которая вам потребуется для оформления нижнего края.

Карманы на полочках

Возьмите нижнюю деталь одной полочки и, отступив от верхнего края 1+2 сантиметра, пришейте карман. Сначала наметайте его, чтобы определиться с расположением, а затем отстрочите на машинке двойной строчкой. Точно также поступите со вторым карманом.

Теперь приложите поверх кармана клапан, совместив срезы самого клапана и полочки. Приметайте. Затем сначала приметайте, а затем отстрочите нижнюю и верхнюю детали полочки. Удалите сметочные швы, разверните полочку, подогнув шов с изнаночной стороны вверх. Приметайте его, а затем отстрочите двойной строчкой. Повторите весь этап работы со второй полочкой.

Спинка

Спинка в куртке из лоскутков тоже будет на кокетке. Для этого совместите две детали спинки, верхнюю и нижнюю, лицевыми сторонами друг другу, отстрочите соединительный шов. Затем разверните спинку и подверните шов вверх. Приметайте его в таком положении, а затем отстрочите двойной строчкой.

Соедините спинку и полочки в плечевых швах, шов отверните на спинку и отстрочите двойной строчкой.

Рукава

Сметайте оба рукава с основной деталью куртки. Старайтесь всю посадку сместить к окату рукава, то есть его верхней точке. Отсрочите эти два шва. Теперь сложите рукава и спинку с полочками лицевыми сторонами внутрь. Сметайте и отсрочите длинный шов от края рукава до низа куртки.

Воротник

Сложите две детали воротника лицевыми сторонами друг к другу. Отсрочите сборку по контуру, если воротник с острыми уголками, то срежьте припуск на шов близко к строчке. Если воротник круглый, то по всему контуру надрежьте припуск на швы в некрупную бахрому, чтобы ткань не топорщилась, когда воротник будет вывернут на лицевую сторону.

Также надрежьте и округлые стороны воротника с острыми уголками. Выверните воротник на лицевую сторону, аккуратно расправляя шов внутри детали. Отутюжьте воротник и отстрочите двойной строчкой по контуру. Затем подогните ткань по линии соединения с курткой и приметайте воротник по горловине.

Планки

Детали для планок под застежку будут двойные. Сверните заготовку вдоль пополам изнаночной стороной вверх. Отстрочите короткие стороны. Срежьте углы близко к строчке. Выверните планки на лицевые стороны и отутюжьте их. Затем по контуру, не трогая открытую продольную сторону, отсрочите планки также двойной строчкой. На одной из планок разметьте петли. Вы можете обработать их на машинке специальным швом или же обметать вручную, как в данном примере. Когда петли будут готовы, подверните не застроченный край на 1 сантиметр с той и с другой стороны внутрь, приметайте с лицевой стороны планки к куртке, оставив свободной изнаночную сторону, так как туда еще нужно будет подшить подкладку.

Подкладка

Подкладка куртки шьется из отреза ткани, хлопчатобумажной или искусственного шелка. Выкроите все детали, не делая кокетку на полочках и спинке. Затем соедините куртку и подкладку, сложив их изнаночными сторонами. Заведите подкладку под воротник, приметайте и отсрочите его двойной строчкой. Точно также поступите с каждой полочкой. Соедините край каждого рукава куртки и подкладки, пришейте манжету необходимого диаметра и ширины, прихватывая сразу обе детали.

Нижний край

Измерьте длину нижнего края куртки. Вырежьте из оставшегося полотна деталь для пояса, взяв ее два раза по ширине и прибавив 2 сантиметра на швы. Сложите деталь пополам изнаночной стороной наружу, отстрочите короткие срезы, обрежьте углы близко к строчке и выверните пояс на лицевую сторону. Подогните припуски на швы внутрь, вставьте в пояс низ куртки и подкладки и отстрочите дойной шов, соединяя сразу все детали.

Пуговицы

Пришейте пуговицы по разметке петель. Также оформите пуговицами карманы и рукава.

Носите вашу куртку в стиле пэчворк с удовольствием!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание