Не дайте мускулам исчезнуть с возрастом: ученые доказали, что мускулистое тело продлевает жизнь

0
0

Уже давно доказано, что физические упражнения улучшают работу всего нашего тела, кровообращения, обмена веществ. Многих заболеваний можно избежать, если регулярно заниматься спортом. Мы знаем, что аэробные упражнения, такие как бег, плавание, езда на велосипеде, полезны, так как стимулируют поглощение организмом кислорода для сжигания жира. Эти занятия улучшают физическую форму и позволяют нам чувствовать себя лучше. Однако некоторые исследования показали, что укрепление мышечной массы не менее важно. И здесь речь не только о эстетике и отличном внешнем виде.

Крепкие мускулы продлевают жизнь

Долгие годы ученые проводили исследования на разных людях, и теперь с уверенностью можно сказать, что увеличение мышечной массы снижает риск смертности. Исследователи обнаружили связь между качественной мышечной массой и снижением риска развития диабета, рака и болезней сердечно-сосудистой системы. Эта взаимосвязь особенно очевидна, когда старение ухудшает качество мышц, они теряют свою силу, появляются лишние жировые отложения. Но не стоит паниковать, качество мышечной массы можно поддерживать, несмотря на возраст. Если в возрасте 70-80-90 лет вы можете регулярно тренироваться, то ваши мышцы будут не хуже, чем двадцать лет назад.

В чем еще польза?

Помимо профилактики здоровые мышцы повышают нашу силу, уменьшают боль при ударах и падениях, помогают держать осанку. Наши кости становятся крепче, иммунная система работает лучше, обмен веществ - быстрее, а когнитивные способности стимулируются.

Как начать тренировку?

Здесь вопрос в том, что одной тренировкой не отделаешься, мышцы нуждаются в постоянной стимуляции. В противном случае они будут становиться слабее. Здесь важно грамотно варьировать диапазон веса, интенсивность нагрузок и количество повторений. Чередуйте свои нагрузки, чтобы мышцы всегда работали.

Сколько можно протянуть без тренировок?

Один факт известен на 100%: если вы слишком долго не тренируетесь, то в конечном итоге вас ждет атрофия мышц. Однако наше тело обладает мышечной памятью, поэтому новые ядра, которые образуются в процессе тренировок, сохраняются. Даже если мышечная масса будет потеряна.

Да, объем мышц визуально уменьшится, но вы сможете достаточно быстро вернуться в прежнюю форму. В целом одной тренировки в неделю вполне достаточно для того, чтобы поддерживать здоровые мышцы. После тренировок вы будете чувствовать себя лучше, будете выглядеть лучше, у вас будет больше сил и уверенности в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание