Кармашек для нужных вещиц: как сделать удобный органайзер из старых джинсов

0
0

А вы замечали, что как только вам нужны ручка или карандаш, их бывает очень сложно найти? Они просто куда-то пропадают, а потом появляются в самых необычных местах. И пусть дома будут сотни ручек, такая ситуация повторяется регулярно.

Значит, нужно взять карандаши и ручки под контроль и смастерить для них простой и оригинальный органайзер. И пусть желание мастерить своими руками разные вещицы не является вашим хобби, этот несложный проект вы легко сможете воплотить в жизнь.

Картина или органайзер?

Организация пространства может быть весьма забавным занятием, если разные приспособления для хранения тех или иных вещей смастерить своими руками. Вот один из вариантов хранения письменных принадлежностей подразумевает использование кармана от старых джинсов. Да, не удивляйтесь. Причем это будет не просто карман, а настоящая картина в рамке.

Что необходимо для работы?

Самое примечательно в этой работе, что вам практически не придется ничего делать - ни шить, ни вязать, ни строгать, ни клеить. Да-да, это так и есть, ведь вы будете использовать старые джинсы с задним накладным карманом. Естественно, джинсы должны быть абсолютно чистыми - выстиранными и отглаженными. Ну и карман должен быть целым, не рваным и желательно без пятен, если вы не планируете дополнительно декорировать свою работу, чтобы скрыть дефект. Итак, для того чтобы сделать картину-органайзер из джинсов, вам понадобятся:

  • старые джинсы с накладными карманами (хотя можно и вышивные использовать, но придется поработать);
  • рамка для фотографий (достаточно большая, чтобы в нее поместился карман с основой);
  • ножницы;
  • ручки и карандаши, которые вы все время ищите.

Кстати, если у вас есть необходимость в организации рабочего уголка, то вы можете использовать не один карман, а несколько разместив в них все необходимое.

Будем рукодельничать!

Как ни странно, но органайзер из старых джинсов шить не нужно. Это самое простое рукоделие, не требующее каких-то особых манипуляций. В принципе, старая джинсовая одежда - огромное поле для творчества. Деним - прочная износостойкая ткань, которая, отслужив одеждой, может стать чем угодно - от одежды-переделки для детей до сумки-авоськи или лоскутного покрывала.

Но для многих видов творчества необходимо получить определенные знания и навыки. А вот для изготовления предлагаемого органайзера-картины из джинсового кармана ничего сложного уметь не нужно. Важно лишь желание сделать вещь красиво и аккуратно.

Этапы работы

Это очень простой проект. В нем не нужно шить, не нужно ничего склеивать. Но органайзер можно будет поставить на рабочий стол или же повесить в детском уголке - рамка для фотографий обычно приспособлена для двух вариантов размещения по месту.

Итак, найдите старые джинсы, в которых есть карманы. Постирайте, высушите и погладьте их. Для работы удобнее всего использовать задние накладные карманы. Но если задуматься, то и вшивные можно тоже взять для изготовления органайзера. Выберите рамку для фотографий, которая подойдет и для размещения кармана, и устроит вас по своим габаритам.

Отожмите скрепки, которыми крепится задняя подложка рамки и вытащите эту подложку. Используйте подложку как шаблон для органайзера. Отрежьте заднюю часть брюк - от пояса по боковому шву, по среднему шву спинки до шагового шва.

Получившийся отрез ткани положите лицевой стороной вниз, сверху разместите подложку от рамки таим образом, чтобы карман был горизонтально посередине, а вертикально размещался больше в нижней ее части. Отчертите подложку и уберите ее пока в сторону.

Теперь отступите по контуру на 1 сантиметр и вырежьте прямоугольную деталь.

Выньте из рамки стекло и аккуратно уберите его в свои запасы для творчества, оно может еще пригодиться.

Оберните картонную подложку вырезанной тканью из джинсов с карманом посередине.

Вставьте задрапированную подложку в рамку и закрепите ее при помощи скрепок или зажимов, при необходимости подрезая ножницами места их расположения.

Переверните рамку, вставьте в карман нужные карандаши и ручки.

Поставьте или повесьте органайзер в виде картины туда, где считаете нужным.

Теперь вам не придется искать ручки по всему дому - они всегда будут на месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание