Секрет Молли: как, отказавшись от сладкого, можно похудеть на 80 кг

0
0

Молли Кармель из Нью-Йорка, мечтая сбросить лишний вес, то и дело меняла различные диеты и комплексы упражнений, но результат был всегда скромным. Более того, после каждого ограничения в питании девушка срывалась. Это приводило к появлению дополнительных килограммов и сантиметров в объеме.

Карьера Молли как психотерапевта, которому было трудно контролировать свое пищевое поведение, продвигалась крайне медленно, так как ей не верили пациенты, желающие похудеть. Только отказ от сладкого стал тем «золотым ключиком», который помог женщине осуществить мечту.

На пике полноты

Долгие годы Молли пробовала похудеть самостоятельно, используя большинство различных диет и фитнес-программ. Она даже решилась на бариатрическую операцию, в ходе которой ей удалили значительную часть желудка. Но вскоре американка поняла, что ей не помогают ни собственные усилия, ни помощь хирургов. При росте 170 см девушка в свои 24 года весила около 148 кг!

Когда Молли достигла своего максимального веса, она страдала одышкой, сделав лишь несколько шагов, или испытывала дискомфорт из-за неспособности завязать шнурки или уместиться на сиденьях в общественном транспорте. Она испытывала душевные муки, считая себя безнадежной, перестала встречаться с друзьями или путешествовать.

Виновник ожирения

Анализируя свое меню, Молли поняла, что лишь один компонент всегда присутствует в ее питании. Это был сахар. Любительница сладкого с детства, девушка всегда успокаивала себя тем, что после стресса лакомилась каким-нибудь десертом. Она поняла, что сахар был не только ее большой любовью, но также огромной проблемой.

Любительница поедать конфеты и печенье на прогулке в парке или в гостях у подруг, Молли с детства была неравнодушна к сладкому. Когда девочке было 7 лет, родители решили ограничить ее в калориях, так как она была слишком полной. Первая диета далась Молли с трудом. Она едва выдержала без своих любимых вкусняшек. Едва пришел конец ограничениям, как девочка сразу набросилась на сладости. В результате она стала катастрофически набирать вес – чем большее родители пытались корректировать питание, тем быстрее росли лишние килограммы у Молли.

Результаты

Послебариатрической операции девушке удалось сбросить примерно 45 кг, но медицинская помощь от ожирения не решила главной проблемы, имеющей поведенческую и эмоциональную причину. Она постаралась исключить сахар из своего рациона, но его место быстро заняли крендели с медово-горчичным соусом и подслащенные йогурты. Кармель стремительно набирала вес после операции.

И только пример брата девушки, полностью отказавшегося от сахара, вдохновил ее. Она увидела как легко и быстро ее родственник теряет килограммы. При этом Майкл чувствовал себя прекрасно, превратив диету в увлекательную игру. Молли заразилась его энтузиазмом и тоже отказалась от сахара и его аналогов – фруктозы, лактозы и других компонентов. Она стала придирчиво разглядывать этикетки в магазинах при покупке продуктов. Если видела в составе сахар или его аналог – отказывалась от покупки.

В результате девушка через год вернулась к весу в 68 кг, который она поддерживала 10 лет назад!

Советы сластенам от Молли Кармель

Всем, кто страдает от ожирения, девушка рекомендует:

  1. Тщательно исследовать свое отношение к сладкому. Вместо утреннего кофе с сахаром и глазированных пончиков можно лакомиться фруктами, но не свежевыжатым из них соком, так как в плодах содержится клетчатка и витамины, а в жидкости –много фруктозы. Кроме фруктов, можно употреблять овощи и крупы.
  2. Внимательно изучать этикетки на продуктах. Сахар, как консервант, может присутствовать даже в майонезе, кетчупе и других соусах. Молли советует «правило пятого ингредиента». Оно гласит: если сахар в составе продукта находится на 5 месте или ниже, то эта пища является здоровой. Чем выше компонент находится в списке, тем больше его концентрация. Не допускаются к употреблению продукты, где сахар содержится в избытке, что соответствует 2-4 позиции в списке.
  3. Не допускать чит-дней! Большинство щадящих схем питания подразумевают включение расслабляющих дней, когда можно нарушать правила диеты и употреблять запрещенные продукты в небольших количествах. Но для людей, которые любят сладкое, такой режим не подходит, так как он запускает биохимическую активацию привычки. Кармель предупреждает, что тяга к сахару, которая просыпается в такой день, держится не менее недели, а то и месяц. Девушка считает, что проблематично угощаться сладким десертом один раз в неделю, лучше придерживаться строгого табу на сахар.
  4. Не рассчитывать на трату всех съеденных калорий с помощью упражнений. Фитнес замечательно действует на самочувствие, улучшает настроение и укрепляет мышцы. Но он не избавляет от сахарной зависимости. После тренировки сластены зачастую восстанавливают запас истраченных калорий, благодаря выпитому сладкому соку или съеденному батончику.
  5. Не держать сладостей в доме или квартире. Кармель уверена, если бы у нее под рукой лежало песочное печенье, то она не удержалась бы от соблазна. Особенно это правило работает вечером или ночью. Также стоит критично относиться к различным искусственным подсластителям.
  6. Отказаться от сахара навсегда. Если во время 30-дневного исключения сладкого из рациона вы почувствовали себя хорошо, постарайтесь сохранить эту свободу надолго. Молли жалеет, что не сделала этого раньше и решила до конца жизни сохранить табу на сладкое. Сегодня она чувствует себя свободной, изящной и красивой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание